Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы изучения экономических явлений






При изучении своего предмета экономическая теория использует весьма широкий спектр методов, основными из которых являются:

1) Метод наблюдения. Он предполагает слежение за происходящими явлениями, их регистрацию, систематизацию, выявление каких-то закономерностей. В экономической науке развитие данного методы привело к возникновению статистики, позволяющей изучать экономические явления и процессы, выражая их через количественные определенности и соотношения.

2) Метод научной абстракции. Он состоит в отвлечении в ходе познания от внешних несущественных сторон и выделении сущности того или иного процесса и явления. Метод абстракции включает две единые ступени познания. На первой ступени, на основе исследования конкретных экономических явлений происходит выделение наиболее общих абстрактных понятий. Это путь восхождения от конкретного к абстрактному. На второй ступени, на основе наиболее общих абстрактных понятий происходит объяснение всего многообразия конкретных явлений экономики. Это путь восхождения от абстрактного к конкретному. На основе абстрагирования строится категориальный аппарат науки.

3)Метод системного подхода. Он предполагает комплексное рассмотрение экономики как единого целого и основывается на следующих принципах:

а) движение познания от анализа формы экономических процессов к их сущности, а затем от сущности к форме ее проявления;

б) переход от рассмотрения простых экономических категорий к более сложным, от абстрактных к конкретным;

в) отражение в логике и системе экономических категорий реально существующих отношений.

4) Метод анализа и синтеза. Посредством анализа экономическая теория разлагает экономические процессы на их составные части и исследует каждую из этих частей отдельно. Посредством синтеза экономическая теория воссоздает единую целостную картину об экономическом процессе.

5) Метод индукции и дедукции. Посредством индукции обеспечивается переход от изучения единичных фактов к общим положениям и выводам. Дедукция делает возможным переход от наиболее общих выводов к относительно частным.

6)Метод логический дает возможность правильно применять общезначимые формы мысли и средства мышления, а также выявлять логику развития экономических явлений и процессов. При субъективном подходе в качестве исходного пункта анализа берется хозяйствующий субъект, воздействующий на экономическую жизнь. Предметом экономического анализа при таком подходе является поведение субъекта экономики.

7) Метод экономического моделирования. В основу экономических моделей закладываются данные, полученные в ходе всестороннего исследования изучаемого явления, а также знания и опыт поведения людей применительно к аналогичным или близким к этому условиям. С помощью построенной на научной основе экономической модели, хотя и упрощающей реальную действительность, становится возможным определить содержание и результаты взаимозависимостей между основными явлениями, понять смысл происходящих в экономике данного общества процессов и на этой основе выработать определенные направления и форму экономического развития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.