Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толкование договора






Во время действия договора нередко возникает необходимость в разъяснении его условий. Потребность в толковании возникает в связи с неполнотой и неясностью условий договора, смысла понятий, его правовой природы.

При оценке смысла норм о толковании договора (ст.431 ГК РФ) существовали прямо противоположные исходные позиции. Сторонники первой опирались на «теорию воли», второе – на «теорию волеизъявления». При несовпадении воли о волеизъявления отдается предпочтение тому, что написано в договоре или высказано сторонами при определении его условий либо тому, что стороны в действительности имели в виду, выражая устно или письменно свое понимание соответствующих действий (оферты или акцепта).

На взгляд М.И.Брагинского ст.431 ГК РФ последовательно выражает положения теории волеизъявления.

В соответствии со ст.431 ГК при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если эти правила не позволяют определить содержание договора, то должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Тема 30. Заключение, изменение и расторжение договора (3 часа)

1. Порядок и стадии заключения договора. Оферта: понятие и признаки. Акцепт. Момент заключения договора

В соответствии со ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Для заключения договора необходимо:

1) достижение соглашение по всем существенным условиям;

2) соглашение по форме должно соответствовать требованиям, предъявляемым к таким договорам.

Итак, заключению договора как соглашению сторон предшествуют согласованные встречные волеизъявления сторон.

Заключение договора – это процесс, в котором различаются две стадии. Первая – предложение заключить договор - оферта, вторая – согласие на это предложение – акцепт. Лицо, сделавшее предложение, именуется оферентом; лицо, принявшее предложение - акцептантом.

Оферта регулируется ст. ст.435-437 ГК РФ. Оферта как стадия заключения договора должна отвечать определенным требованиям.

1) во-первых, это определенность оферты. В оферте определенно должна выражаться воля оферента, относительно прав и обязанностей сторон будущего договора.

2) во-вторых, направленность оферты. Она должна выражать направленность воли оферента заключить договор на условиях, указанных в оферте, с лицом, принявшим это предложение.

3) в-третьих, оферта должна содержать существенные условия договора;

4) в-четвертых, адресность оферты. Оферта должна быть обращена к определенному лицу (лицам).

Вместе с тем, в ГК РФ имеются правила о публичной оферте (ст.437 ГК РФ). Публичная оферта должна содержать все существенные условия договора. Из этого предложения должна усматриваться воля лица заключить договор на указанных условиях с любым, кто отзовется.

Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются, как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении (п.1 ст.437 ГК РФ). Таким образом, приглашение к оферте следует отличать от публичной оферты, которая характеризуется большей определенностью во взаимоотношениях, адресностью, хотя и к неограниченному кругу лиц.

Специальные правила публичной оферты по договору розничной купли-продажи установлены в п.2 ст.494 ГК РФ. Выставление товаров в месте продажи, демонстрация их образцов или представление сведений о продаваемых товарах в месте их продажи, могут быть признаны публичной офертой даже в случаях, когда отсутствует цена и другие существенные условия, если продавец явно для окружающих определил, что соответствующие товары предназначались для продажи.

Для оферты характерен принцип безотзывности оферты (ст.436 ГК РФ). Это означает, что лицо, направившее предложение о заключении договора не вправе, как правило, её отозвать в период с момента получения адресатом и до истечении срока, установленного для её акцепта.

Лицо, направившее оферту, может её отозвать, если это предусмотрено самой офертой, либо вытекает их существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

Вообще выделяются два вида предложений: с указанием срока для ответа и без указания срока для ответа. В первом случае оферта связывает оферента с акцептантом на протяжении всего указанного срока, и отозвать её, как правило, он не вправе.

Во втором случае оферта связывает стороны до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен – в течение нормально необходимого для этого времени. Последнее является оценочным понятием. При определении «нормально необходимого времени» следует, очевидно, принимать во внимание время для написания ответа, предусмотренное правилами делопроизводства, пробег почты и т.п.

Вторая стадия заключения договора – акцепт. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о её принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным (ст.438 ГК РФ).

Акцепт может быть выражен, как и любое волеизъявление, в устной, письменной форме (например, подписание проекта договора, сообщение по факсу, телеграфу, электронной связи), путем конклюдентных действий (приобретение билета в автобусе).

Молчание не признается акцептом (п.2 ст.431 ГК РФ). Иное допускается, если возможность акцепта оферты путем молчания вытекает из закона, обычаев делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (п.2 ст.621 ГК РФ).

Что касается акцепта в форме конклюдентных действий, то им посвящены п.3 ст.434 и п.3 ст.438 ГК РФ. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для её акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Акцепт в форме конклюдентных действий может последовать как на устную оферту, так и в письменной форме

Возможно заключение договора конклюдентными действиями обеих сторон. При этом необходимо соблюдение требований о форме сделок и правил о согласований существенных условий. Конклюдентные действия приобретают юридическую силу только для сделок, которые могут быть заключены устно. В исключение из правил о форме договора, письменная форма считается соблюденной при условии, если конклюдентное действие последует в ответ на письменную оферту. Таким образом, взаимные конклюдентные действия невозможны, если для договора установлена обязательная письменная форма (М.И. Брагинский).

Вместе с этим конклюдентные действия оферента должны содержать существенные условия договора, а действия акцептанта – согласие с указанными условиями.

Специальные правила об акцепте, полученном с опозданием, и акцепте на иных условиях содержатся в ст.ст.442, 443 ГК РФ.

Оферта и акцепт оферты являются обязательными стадиями заключения любого гражданско-правового договора. Вместе с ним возможны дополнительные стадии заключения отдельных договоров, например, преддоговорное урегулирование разногласий по поставке предусмотрено ст.507 ГК РФ, порядок и сроки рассмотрения оферты предусмотрены для договоров, заключение которых обязательно для одной из сторон договора (ст.445 ГК РФ).

Из договора как правообразующего (правоизменяющего, правопрекращающего) юридического факта возникают гражданские права и обязанности. Поэтому важным представляется определение момента, с которого договор начинает действовать.

В соответствии со ст.425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Вместе с тем стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

Момент заключения договора регламентируется ст.433 ГК РФ.

Во-первых, договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, её акцепта.

Во-вторых, если в соответствии с законом для заключения договора необходима передача имущества (речь идет о реальном договоре), договор считается заключенным с момента передачи имущества, определяемого по правилам ст.224 ГК РФ.

В-третьих, договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (ст. ст. 558, 560, 651 ГК РФ).

 

Заключение договора в обязательном порядке

Договор представляет особое согласование волеизъявления сторон. Он подчиняется действию принципа свободы договора.

Вместе с тем, ГК РФ и иными законами предусматриваются случаи, когда заключение договора является обязательным для одной из сторон. Это, в частности:

1) заключение основного договора в срок, определенный в предварительном договоре (если этот срок не определен, то в течение одного года с момента заключения предварительного договора (ст.429 ГК РФ);

2) заключение публичного договора (ст.426 ГК РФ);

3) заключение договора с победителем торгов (ст.447 ГК РФ);

4) заключение договора банковского счета (ст.846 ГК РФ);

5) заключение государственного контракта и договоров поставки при поставке товаров для государственных нужд (ст.527 ГК РФ, Федеральный закон «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» от13.12.1994 (в ред. от 24.07.2007г.) и др..

В названных законах речь идет о том, что поставщики, которые занимают доминирующее положение на товарном рынке, предприятия – монополисты, казенные предприятия, не вправе отказываться от заключения государственных контрактов (договоров) на поставку товаров.

Если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Кроме того, сторона, уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Общие положения о порядке и сроках заключения договора в обязательном порядке (ст.445 ГК РФ) предусматривают два варианта, в зависимости от того, кем является сторона, для которой обязательно заключение договора: стороной, получившей предложение или направившей контрагенту предложение о заключении договора.

 

Заключение договора на торгах

 

Торги – это один из способов заключения гражданско-правовых договоров. Правовая регламентация торгов берет свое начало с законодательства о приватизации.

В настоящее время заключение договора на торгах, организация и порядок проведения торгов, а также последствия нарушения правил проведения торгов урегулированы ст.447–449 ГК РФ.

Гражданско-правовой договор, если это не противоречит его существу, может быть заключен путем проведения торгов. На торгах может быть продано любое имущество, в том числе ценные бумаги, имущественные права.

В случаях, указанных в ГК или ином законе, договоры о продаже имущества могут быть заключены только путем проведения торгов.

Торги проводятся в форме аукциона или конкурса. Форма торгов определяется собственником вещи или обладателем реализуемого имущественного права, если иное не предусмотрено законом.

Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу – лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия (п.4 ст.447 ГК РФ).

Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми.

В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приготовленные организаторами торгов.

Следует учитывать также, что правила, закрепленные в ГК РФ (ст.448, 449 ГК РФ), применимы и к публичным торгам, проводимым в порядке исполнения судебных актов, если иное не предусмотрено процессуальным законодательством.

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» (ст.62) торги недвижимым имуществом организуются и проводятся специализированными организациями, имеющими право совершать операции с недвижимостью, с которыми заключен соответствующий договор.

Спорным в литературе является вопрос о правовой природе извещения о проведении торгов, сделанного организатором торгов. Споры сводятся к тому, является ли данное извещение офертой или приглашением делать оферту. Представляется более аргументированной позиция авторов, считающих извещение о проведении торгов офертой, из которой возникает обязанность заключить договор с адресатом (любым отозвавшимся) на проведение торгов, обеспеченной возможностью заявить требование о возмещении причиненных убытков (В.В. Витрянский).

Торги служат обеспечению как частных, так и публичных интересов. В настоящее время Законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ (в ред. от 20.04.2007 г. № 53-ФЗ предусмотрено размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса, аукциона и других способов. Под размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг понимаются действия заказчиков, уполномоченных органов по определению поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними государственных или муниципальных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для указанных нужд.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.