Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды договоров






В основе деления договоров на виды лежат различные основания. Деление договоров может быть произведено по дихотомической схеме («деление надвое») или возможно выделение «непарных» договоров.

В литературе выделяются следующие виды договоров.

1. С учетом распределения прав и обязанностей между сторонами договоры делятся: на односторонние и двусторонние договоры.

2. По наличию встречного удовлетворения договоры делятся на возмездные и безвозмездные.

3. По моменту возникновения различают договоры

- реальные;

- консенсуальные;

- региструмальные.

4. По юридической направленности (или по степени юридической завершенности) выделяют основные договоры и предварительные.

5. По наличию или отсутствию третьего лица в процессе исполнения договоры делятся на договоры в пользу контрагентов и в пользу третьих лиц (О.А. Красавчиков называл эти договоры линейными и конструктивными).

6. По основаниям заключения договоры делятся на свободные и обязательные.

Большинство договоров – это свободные договоры. Обязательные договоры - это, например, публичные договоры (ст.426 ГК РФ).

К публичным договорам отнесены договоры розничной купли-продажи (ст.492 ГК РФ), договор проката (ст.626 ГК РФ), договор бытового подряда (ст.730 ГК РФ), договор банковского вклада (ст.834 ГК РФ) и др.

7. В зависимости от способа заключения договоры делятся на взаимосогласованные и договоры присоединения. Большинство договоров являются взаимосогласованными. Договор присоединения урегулирован ст. 428 ГК РФ.

8. По специфике (характеру) возникновения отношений договоры можно подразделить на имущественные (купля-продажа, дарение, мена, аренда и др.) и организационные (не имеющие имущественного характера). К ним можно отнести договоры на организацию перевозок на железнодорожном транспорте (ст.10 УЖТ РФ) (О.А. Красавчиков по этому основанию выделял еще комбинированные договоры).

9. Выделяются вещные договоры и обязательственные. Подавляющее большинство договоров – обязательственные.

Вещные договоры характеризует то, что передача вещи происходит на стадии возникновения договора, а не его исполнения. Это в некоторой степени роднит его с реальным договором. Однако, вещный договор не создает обязательственного правоотношения (договор дарения). «Рожденное из вещного договора право является не относительным, а абсолютным» (М.И. Брагинский).

10. По направленности гражданско-правового результата можно выделять договоры, направленные на:

- передачу имущества;

- выполнение работ;

- оказание услуг;

- передачу денег.

С учетом других оснований в законодательстве и доктрине упоминаются договоры:

- поименованные и непоименованные;

- предпринимательские и непредпринимательские;

- типичные и нетипичные (смешанные или «интегрированные (В.А. Ойгензихт)»).

Кроме того, можно выделить «непарные» договоры. Это типовые договоры (п.4 ст.426 ГК РФ) и примерные договоры (ст.427 ГК РФ).

Условия типовых договоров, например, Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства от 21 мая 2005 г. № 315, обязательны для сторон при заключении и исполнении договоров.

Примерные договоры применяются к отношениям сторон в качестве обычаев делового оборота (ст.427 ГК РФ).

В.Ф. Яковлев выделяет предпринимательские, потребительские и правительственные договоры.

11. Можно выделять основные договоры и дополнительные.

Дополнительные договоры – это соглашение о неустойке, задатке, залоге. Акцессорные (дополнительные) договоры не могут существовать без основного. Недействительность основного договора влечет недействительность дополнительного.

4. Содержание договора. Существенные условия договора. Обычные и случайные условия договора. Разграничение и взаимосвязь понятий «содержание договора» и «содержание договорного обязательства»

 

Содержание договора как соглашения сторон составляют его условия (пункты). В договорных условиях определяются взаимные права и обязанности сторон. Последние составляют содержание договора как правоотношения (договорного обязательства).

Договорные условия делятся на три группы: существенные, обычные и случайные. В праве стран континентальной Европы в содержании договора также различают существенные, обычные и случайные условия. В праве Англии и США – существенные, простые, подразумеваемые (например, продавец в купле-продаже предполагается собственником).

Существенные условия необходимы и достаточны для заключения договора. Без достижения соглашения по существенным условиям договора он считается незаключенным. В соответствии со ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Перечень существенных условий договора закреплен п.1 ст.432 ГК РФ. Это:

1) условия о предмете договора;

2) условия, которые названы таковыми в законе или в иных правовых актах, например, ст.942 ГК РФ называет существенные условия договора страхования;

3) условия, которые необходимы для договоров данного вида;

4) условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Условия, предусмотренные императивными и диспозитивными нормами, считаются обычными условиями (Н.Д.Егоров, О.С.Иоффе и др). Если стороны заключают договор, то их поведение автоматически подпадает под действие императивной нормы соответствующего института или диспозитивной - при условии, если в договоре не предусмотрен иной вариант поведения.

Обычные условия отличаются от существенных тем, что их наличие или отсутствие никакого влияния на факт заключения договора не оказывает. Практически нет необходимости включать их в договор, так как они сформулированы в законе или иных нормативных актах (О.С.Иоффе).

В литературе высказана точка зрения, что диспозитивные и императивные нормы должны находиться за пределами договорных условий (Р.О. Халфина, М.И.Брагинский).

Договорные условия – это результат соглашения сторон, поэтому соответствующие условия не охватывают положения, закрепленные императивными и диспозитивными нормами. Стороны не могут видоизменять положения, закрепленные в императивной норме.

Что касается диспозитивных норм, то по сути «любая диспозитивная норма превращается в императивную… в силу того факта, что сторона не выразила согласия на отступление от неё, предусмотрев в договоре другой вариант.». С момента заключения договора диспозитивная норма, если иное не предусмотрено в ней, является абсолютным, не знающим исключений, регулятором поведения сторон, как и норма императивная (М.И, Брагинский).

Выделение в содержании договора случайных условий также носит дискуссионный характер. Случайные условия содержат вариант, видоизменяющий диспозитивные нормы, либо определенный и согласованный самими сторонами. Представляется, что в этом случае случайные условия трансформируются, условно говоря, в последний вид существенных условий, закрепленный в ст.432 ГК РФ. Одна из сторон делает предложение другой стороне о включении в договор какого-либо (случайного) условия. Если по нему достигнуто соглашение, то оно становится существенным. И все же различие, как считает О.С. Иоффе, есть. Оно проявляется тотчас же, как только возникает спор по поводу самого факта заключения договора. При отсутствии любого из условий, объективно относимых к разряду существенных, нет и самого договора. Но если одна из сторон отрицает факт заключения договора, ссылаясь на отсутствие в нем условия, согласования которого она требовала, то, поскольку такое условие по своей объективной природе случайно, договор может быть признан несостоявшимся лишь при доказанности выдвижения стороною требования о согласовании данного условия.

Кроме традиционного подхода к определению содержания договора и выделению трех видов условий, в литературе, особенно в учебной, выделяются и другие виды договорных условий:

1) существенные, императивные, обычные, предписываемые, случайные (В.И. Кофман);

2) существенные, предписываемые, инициативные, отсылочные (Б.И. Пугинский);

3) существенные делят на предписываемые и инициативные (Е.А. Суханов)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.