Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основания возникновения






Право общей собственности в объективном смысле – совокупность правовых норм (правовой институт), закрепляющих, регулирующих и охраняющих отношение по владению, пользованию и распоряжению определенными материальными благами несколькими субъектами одновременно.

Право общей собственности в субъективном смысле – предоставленная законом собственникам возможность владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом сообща.

Общая собственность является основным юридическим способом закрепления одновременной принадлежности материальных благ не одному, а нескольким лицам. «В отношениях общей собственности имеется право собственности на определенный объект (имущество), но у данного права нет единого субъекта» (Е. А. Суханов).

В литературе высказана позиция, что право общей собственности существует лишь в объективном смысле, то есть как система норм, регулирующих правомочия сособственников в отношении своих долей и в отношениях с третьими лицами. Субъективного права общей собственности как единого права всех сособственников не существует, ибо у него нет объекта. В общей собственности объектом субъективного права может быть только доля вещи, а не сама вещь (Н. И. Мисник).

Признаки права общей собственности:

1) множественность субъектов (имущество одновременно принадлежит нескольким лицам); они именуются участниками, сособственниками;

2) единый (определенный) объект (имущество).

В качестве субъектов права общей собственности могут выступать, очевидно, все субъекты гражданского права, представляющие различные формы и виды собственности. Объектом права общей собственности является индивидуально-определенная вещь (жилой дом, например) или совокупность таких вещей (наследственное имущество). Объектом права общей собственности может быть и предприятие как имущественный комплекс со всеми входящими в него элементами (ст. 132 ГК РФ).

Р.П. Мананкова в качестве специфических признаков правоотношения общей долевой собственности называет:

1) наличие у субъекта однородных субъективных прав, включающих кроме обычных правомочий собственника также и особые правомочия: право распоряжения долей и право преимущественной покупки продаваемой собственником доли, а также корреспондирующих этим правам обязанностей;

2) множественность субъектного состава при едином неделимом объекте, пользование которым осуществляется в порядке, установленным общим соглашением;

3) долевой характер взаимосвязи участников.

На взгляд В.А. Белова следует различать два понятия о праве общей собственности. Право общей собственности может обозначать отношение по поводу определенной вещи нескольких сособственников (управомоченной стороны) к третьим лицам (носителям обязанностей). Это отношение по поводу принадлежности права собственности на определенную вещь нескольким лицам. Но под правами общей собственности могут разуметься субъективные права, составляющие содержание отношений сособственников друг с другом и каждого определенного сособственника с третьими лицами. Эти права имеют своим объектом не саму вещь, а лишь долю ее ценности, и являются специфическими видами относительных и абсолютных субъективных гражданских прав. Далее этот же автор приходит к выводу о том, что общность субъективного права для нескольких лиц (соучастников) приводит к необходимости законодательного признания за ними вспомогательных субъективных прав абсолютного и относительного характера.

Основание возникновения права общей собственности – это определенные юридические факты, влекущие приобретение такого права. К ним относятся: совместное изготовление или создание новой вещи, совместное строительство, приватизация, состояние в браке, образование крестьянского (фермерского) хозяйства, наследование. Право общей собственности возникает на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки и т.п.

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимая вещь), либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором (п. 4 ст. 244 ГК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.