Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реорганизация и ее формы






Прекращение деятельности юридического лица возможно в процедуре реорганизации и ликвидации.

Реорганизация юридических лиц может осуществляться по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного учредительными документами (п.1 ст.57 ГК РФ), по решению уполномоченных государственных органов (п.2 ст.57 ГК РФ), по решению суда (п.2 ст.57 ГК РФ).

В добровольном порядке реорганизация осуществляется по решению учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

С предварительного согласия уполномоченного органа осуществляется реорганизация в форме слияния и присоединения при наличии условий, установленных в законодательстве о конкуренции (ст.27 ФЗ «О защите конкуренции»).

По решению суда по иску уполномоченного органа реорганизация осуществляется в форме разделения или выделения, если коммерческая организация создана без предварительного согласия антимонопольного органа, и создание организации привело или может привести к ограничению конкуренции (п.1 ст.34 ФЗ «О защите конкуренции).

Если принудительная реорганизация не будет проведена учредителями (участниками), органом юридического лица в установленный срок, то суд по иску государственного органа назначает внешнего управляющего для проведения реорганизации (абз.2 п.2 ст.57 ГК РФ). Внешний управляющий в этом случае выступает от имени юридического лица в суде, составляет разделительный баланс и передает его на утверждение суда. Государственная регистрация вновь возникающих юридических лиц производится на основании этих документов.

Реорганизация может осуществляться в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

При слиянии два и более юридических лица, прекращая свою деятельность, образуют одно лицо. При присоединении юридическое лицо прекращает свою деятельность, становясь структурным подразделением другого юридического лица. В случае разделения из одного юридического лица образуется два и более юридических лиц. При выделении из юридического лица, которое в этом случае не прекращает свою деятельность, образуется еще одно юридическое лицо. В случае преобразования происходит изменение организационно-правовой формы юридического лица. Иногда различают понятия «преобразование юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида» (более широкое понятие) и «изменение организационно-правовой формы» (В.П.Мозолин).

Для реорганизации характерно правопреемство в правах и обязанностях. При реорганизации составляются разделительные балансы (выделение, разделение) и передаточные акты (слияние, присоединение, преобразование), которые должны отвечать требованиям, установленным в законе (ст.ст.59 ГК РФ).

Особое внимание уделяется при реорганизации защите прав кредиторов. Учредители (участники) или орган юридического лица, принявшие решение о реорганизации, обязаны письменно уведомить об этом кредиторов реорганизуемого юридического лица.

Кредиторы вправе потребовать досрочного прекращения или исполнения обязательства и возмещения убытков (п.2 ст.60 ГК РФ). При невозможности определения правопреемника по разделительному балансу закон возлагает на вновь возникшее юридические лица солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного юридического лица перед его кредиторами (п.3 ст.60 ГК РФ).

 

3. Ликвидация юридического лица: понятие, основания и порядок

 

Юридическое лицо может быть ликвидировано в добровольном порядке и принудительно.

Основания добровольной ликвидации перечислены в абз.1 п.1 ст.61 ГК РФ, перечень примерный, не является исчерпывающим. Принудительно ликвидация осуществляется по основаниям, указанным исключительно в ГК РФ (абз.2 п.2 ст.61, ст.81, 86 ГК РФ). Наличие решения о добровольной ликвидации юридического лица не исключает возможности вынесения судом решения о принудительной ликвидации, если имеются основания для принудительной ликвидации (п.7 инф. письма През. ВАС РФ от 13.01.2000 г. № 50).

Решение о добровольной ликвидации принимают учредители (участники) либо органы, уполномоченные на то учредительными документами, решение о принудительной ликвидации принимает суд по требованию государственного органа или органа местного самоуправления.

В ГК РФ регулируется процедура ликвидации юридических лиц, которая применяется в тех случаях, когда у конкурсоспособного (способного быть должником в процедурах несостоятельности) юридического лица достаточно имущества для удовлетворения требований кредиторов (абз. 2 п. 4 ст. 61 ГК РФ), а для неконурсоспособных юридических лиц – как при достаточности, так и при недостаточности имущества для удовлетворения требований кредиторов.

Учредители (участники) или орган юридического лица, принявшие решение о ликвидации, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора), а также устанавливают порядок и сроки ликвидации (п.2 ст 62 ГК РФ). Если решение о ликвидации принято судом и обязанности по ликвидации возложены на учредителей, а в установленный срок ликвидация не произведена, суд назначает ликвидатора и поручает ему осуществить ликвидацию юридического лица (п. 24 пост. Пленума Верх.Суда РФ и ВАС РФ № 6/8 от 1.07.1996 г.). По основаниям, указанным в п. 2 ст. 61 ГК РФ, могут быть ликвидированы лишь действующие юридические лица (п. 4 инф. письма През. ВАС РФ от 13.08.2004 г. № 84).

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. От имени юридического лица ликвидационная комиссия выступает в суде (п. 3 ст. 62 ГК РФ). Ликвидационную комиссию признают иногда в качестве органа юридического лица (Г.С.Шапкина), доверительного управляющего (В.А.Дозорцев). Позиция ВАС РФ выражена в п. 12 Инф. письма от 13.01.2000 г. № 50, где председатель комиссии рассматривается в качестве лица, действующего от имени ликвидируемого юридического лица.

Во-первых, ликвидационная комиссия помещает в органах печати объявление о ликвидации и устанавливает срок для предъявления претензий кредиторами, который не может быть менее 2 месяцев с момента публикации о ликвидации (п. 1 ст. 63 ГК РФ). Ликвидационная комиссия на этом этапе ликвидации выявляет кредиторов, письменно уведомляет их, а также взыскивает дебиторскую задолженность.

Во-вторых, с момента окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о имуществе, перечне предъявленных кредиторами требований и о результатах их рассмотрения ликвидационной комиссией. Промежуточный ликвидационный баланс подлежит утверждению. При недостаточности денежных средств для удовлетворения требований кредиторов имущество ликвидируемого юридического лица подлежит продаже с публичных торгов.

В-третьих, ликвидационная комиссия начинает удовлетворение требований кредиторов первой и второй очереди в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом со дня его утверждения. Требования кредиторов третьей и четвертой очереди подлежат удовлетворению по истечении месяца со дня утверждения баланса. Удовлетворение требований кредиторов производится в порядке очередности, установленной ст. 64 ГК РФ. В особом порядке удовлетворяются требования залогодержателей (п. 2 ст. 64 ГК РФ).

В-четвертых, после окончания расчетов с кредиторами составляется ликвидационный баланс, который подлежит утверждению. Имущество, оставшееся после расчетов с кредиторами, передается учредителям, имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица и его имущества, а также направляется в соотвтствии с учредительными документами юридического лица, в отношении которого его учредители не имеют имущественных прав, на цели, в интересах которых оно было создано, и (или) на благотворительные цели, или в доход государства (общественные, религиозные организации (объединения), фонды, объединения юридических лиц (п.3 ст.119 ГК РФ, п. 1 ст. 20 ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Ликвидация признается завершенной после внесения записи об этом в Единый государственный реестр юридических лиц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.