Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и отличительные черты правоспособности граждан (физических лиц)






Правоспособность как способность иметь гражданские права и нести обязанности признается за всеми гражданами РФ. Она возникает в момент рождения и прекращается его смертью (п.2 ст.17 ГК РФ). Следовательно, правоспособность – это неотъемлемое качество каждого гражданина. Он правоспособен независимо от возраста и состояния здоровья в течение всей жизни.

Однако это не означает, что правоспособность – биологическое, естественное свойство человека. Правоспособность – общественное, социально-юридическое свойство, признаваемое законами государства за людьми и организациями, которых оно считает нужным объявить субъектами права.

В литературе существует два основных подхода к определению понятия правоспособности: 1) это особое абстрактное субъективное право или, другими словами, это право на конкретное право (право на право) либо суммарное выражение конкретных субъективных прав и обязанностей (С.С. Алексеев); 2) правоспособность признается лишь возможностью правообладания, способностью иметь права или предпосылкой правообладания (О.А. Красавчиков).

Легальное определение правоспособности совпадает со вторым подходом: правоспособность – это способность иметь гражданские права и нести обязанности (ст. 17 ГК РФ).

Правоспособность обладает рядом характерных черт. Прежде всего, все граждане имеют общую или равную правоспособность. Правоспособность не зависит от пола, расы, национальности, вероисповедания и т.д. Это положение закреплено в п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 19 Конституции РФ.

Обладание всех граждан равной правоспособностью не означает равенства в конкретных субъективных правах, например, любой гражданин имеет право иметь в своей собственности жилой дом, но не все это право реализуют. Суть – современное законодательство никому не предоставляет никаких привилегий и преимуществ в способности обладать правами.

Другой характерной чертой правоспособности является ее реальность. Основной особенностью отрасли права, в том числе и гражданского права, является то, что оно не только провозглашает определенные права граждан, но обращает внимание на обеспечение реальной возможности осуществления этих прав каждым управомоченным субъектом.

Реальность правоспособности обеспечивается различного рода гарантиями. Гарантии правоспособности – это те условия, которые необходимы для реального обладания правами, в целом можно выделить три группы гарантий:

а) экономические (непрерывный рост и совершенствование современной экономики);

б) политические (демократическое государство с республиканской формой правления);

в) юридические (создание государством таких условий, когда силой государственного принуждения могут быть ликвидированы любые препятствия, мешающие нормальному осуществлению прав граждан).

Следующей важной чертой правоспособности является связь прав и обязанностей. Гражданское право предоставляет гражданам широкие права, предусматривает возможность возникновения у них и определенных обязанностей. Они, как правило, связаны с осуществлением прав, и их исполнение полностью соответствует интересам самих граждан и всего общества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.