Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц






 

Действие гражданского законодательства во времени. Гражданско-правовые нормативные акты, будучи федеральными, вступают в силу одновременно на всей территории России. Общее правило о действии гражданского законодательства закреплено в ст. 4 ГК РФ. Его суть – акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Это правило способствует стабильности гражданского оборота.

Исключение из общего правила:

1) гражданский закон может предусмотреть придание обратной силы закону или его отельным нормам применительно к отдельным правоотношениям, как правило, ранее не урегулированным. Например, ст. 234 ГК РФ обратная сила придана ст. 11 Вводного закона к части первой ГК РФ.

2) другая ситуация связана с длящимся характером многих гражданских правоотношений. В силу п. 2 ст. 4 ГК РФ новый закон применяется также к тем правам и обязанностям, которые возникли после введения его в действие, например, жилищное законодательство.

Особо в законе оговорено правило, касающееся договоров, заключенных до введения в действие нового закона. К ним применяются положения ст. 422 ГК РФ – закон сохраняет силу за условиями ранее заключенного договора, несмотря на их противоречие новым императивным требованиям. То есть речь идет как бы о продлении старого, ранее действовавшего законодательства, на котором основан договор.

Федеральные законы вступают в силу одновременно по всей стране через 10 дней после их официального опубликования. Порядок вступления закона может быть определен: в самом законе или в определенном федеральном законе, например «О введение в действие».

Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ подлежат официальному опубликованию (за исключением тех, которые содержат государственную тайну, информацию конфиденциального характера) в Российской газете или Собрании законодательства РФ в течение 10 дней после их подписания, если эти акты затрагивают права и свободы, устанавливают статус федеральных органов исполнительной власти, то они вступают в силу через 7 дней после опубликования.

Акты федеральных органов исполнительной власти помимо опубликования должны быть зарегистрированы в Минюсте РФ после 10 дней с момента их официального опубликования в Российской газете или в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.

Действие гражданского законодательства в пространстве состоит в том, что акты гражданского законодательства действуют на территории, подведомственной принявшему их органу, то есть на всей территории РФ. В силу указания самого нормативно-правового акта территориальные границы его действия могут быть ограничены.

Действие гражданского законодательства по кругу лиц. Как правило, акты гражданского законодательства распространяются на всех лиц, находящихся на территории, в пределах которой действует гражданское законодательство. В порядке исключения законодатель может прямо или косвенно определить круг лиц, на которых распространяется та или и иная норма права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.