Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы гражданского права






Принципы как ведущие начала в праве отражают его сущность.

Принципы – это исходные положения права, его основные начала, в соответствии с которыми осуществляется правовое регулирование общественных отношений.

В цивилистической доктрине существует множество подходов к определению принципов гражданского права:

1) принцип – это определенное начало, руководящая идея, в соответствии с которой осуществляется правовое регулирование общественных отношений (О.А. Красавчиков).

2) принцип – основные начала, общие руководящие положения, имеющие в сиу их законодательного закрепления общеобязательный характер (Е.А. Суханов).

3) принцип – это основные начала гражданского регулирования общественных отношений, пронизывающие все гражданское законодательство, отражая его наиболее существенные свойства (Н.Д. Егоров).

4) принцип – это основные начала гражданского законодательства (В.Ф. Яковлев).

Таким образом, принципы гражданского права, во-первых, представляют собой исходные, руководящие положения, во-вторых, это основополагающие положения и, в-третьих, они имеют общеобязательное значение в силу их закрепления в законе.

Следует различать принципы права и принципы законодательства.

Основные начала гражданского законодательства закреплены в п.1 ст.1 ГК РФ. Из них выводят принципы права.

И раньше и сейчас в теории гражданского права не сложилось единой системы принципов. Прежде всего, выделяют следующие принципы гражданского права:

1) равенства субъектов гражданского права: имеется в виду равенство их правового положения. Все субъекты имеют одни и те же возможности и на их действия распространяются одни и те же нормы.

2) неприкосновенности собственности. Проявляется в ряде моментов: все формы собственности равны; в случае нарушения права собственности обеспечивается восстановление этого права; никто не может быть лишен права собственности иначе как по решению суда.

3) свободы договора (ст.421 ГК РФ), вместе с тем установлены разумные границы свободы договора (так, не признается законом кабальная сделка, сделка с недееспособным). Возможно понуждение к заключению договора.

4) недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела. Ограничено производное вмешательство публичных органов в хозяйственную деятельность предпринимателей, юридических лиц, в сферу личных неимущественных отношении (ст.150 ГК РФ).

5) беспрепятственного осуществления гражданских прав, том числе свободы имущественного оборота (перемещения товаров, услуг и финансовых средств). Иногда их делят на два принципа, так как принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на всей территории РФ закреплен отдельно (п.3 ст.1 ГК РФ).

6) недопустимости злоупотребления правом. Этот принцип можно считать общим изъятием из частноправовых начал. Не допускается безграничная свобода в использовании субъектами гражданского права имеющихся у них прав (ст. 10 ГК РФ).

7) всемерной охраны гражданских прав, включая восстановление нарушенных прав и их судебную защиту. Участникам гражданско-правовых отношений предоставлены широкие возможности защиты нарушенных прав и интересов (право на обращение в суд, право на самозащиту).

Выделение принципов гражданского права имеет прикладное значение – при регулировании общественных отношений, не урегулированных конкретной нормой права, применяются основные начала гражданского законодательства, то есть принципы гражданского права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.