Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений






 

В связи с тем, что имущественные отношения регулируются не только гражданским, но другими отраслями права: трудовым, семейным, для разграничения отраслей права введено такое правовое понятие как метод правового регулирования, то есть одного предметного признака, хотя он и является отправным, недостаточно.

Если характеристика предмета правового регулирования отвечает на вопрос - что регулирует данная отрасль права, то характеристика ее метода отвечает на другой вопрос – как (какими правовыми способами) осуществляется указанное регулирование.

Вопрос о методе, по сравнению с вопросом о предмете, является менее исследованным. Весомый вклад в исследование проблемы метода внесли С. Аскназий, С.С. Алексеев, Н.Г. Александров, С.Н. Братусь, О.А. Красавчиков, Ю.К.Толстой, В.Ф. Яковлев.

В самом общем виде метод определяется как своеобразный способ воздействия норм права на общественные отношения. Право есть регулятор общественных отношений. Государство путем установления правовых норм предоставляет гражданам и их коллективам определенные права и наделяет их обязанностями. Законодатель использует для установления этих прав и обязанностей определенные способы в виде запретов, предписаний (обязывания) либо дозволений.

Следует выделить два аспекта: поскольку метод – это способ воздействия на поведение субъектов, постольку он выражается в определенных специфических особенностях данной отрасли права.

В литературе даются различные определения метода, но, чаще всего, под методом понимается совокупность способов, приемов и средств воздействия на поведение субъектов.

Метод гражданско-правового регулирования имеет ряд специфических признаков, позволяющих отличать его от методов правового регулирования, присущих другим отраслям права.

По мнению В.Ф. Яковлева, метод гражданского права является дозволительно-диспозитивным. К числу основных признаков метода относят:

1) юридическое равенство субъектов гражданских правоотношений. Это не равенство правоспособности, а равенство общего правового положения участников гражданских правоотношений, то есть субъекты гражданского права не могут повелевать друг другом, они не подвластны и не подчинены друг другу в отличие от административных правоотношений.

Закон признает субъектов юридически равными независимо от того, какими экономическими благами они располагают.

2) диспозитивность – это основанная на законе возможность осуществлять свою правосубъектность и субъективные права по своему усмотрению. Диспозитивность имеет двоякое проявление: а) в гражданском праве много диспозитивных норм; б) участники имеют возможность выработать, предлагать свою модель поведения.

3) автономия воли - субъекты приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе, по своей инициативе. Инициатива – способность субъектов гражданского права своими целенаправленными действиями вызывать к жизни права и обязанности, изменять и прекращать их.

4) имущественная самостоятельность участников гражданских правоотношений: граждане и организации, будучи организационно и имущественно обособлены друг от друга и юридически равны, могут вступать в любые правоотношения (в рамках закона) и в любое время.

5) судебный порядок защиты гражданских прав: споры между участниками гражданского оборота, по общему правилу, разрешаются судом, арбитражным, третейским судом в так называемом исковом порядке с соблюдением процессуальных норм. Главное, что дело рассматривается органом, по отношению к которому стороны находятся в одинаковом положении.

6) особенности гражданско-правовой ответственности и иных гражданско-правовых мер защиты: за совершение правонарушения наступает гражданско-правовая ответственность.

Гражданско-правовая ответственность характеризуется следующими признаками, позволяющими отграничить ее от других видов ответственности:

1) носит имущественный характер;

2) имеет компенсационный характер;

3) принцип полного возмещения вреда;

4) презумпция виновности и др.

Таким образом, гражданское право – совокупность норм, регулирующих имущественные и неимущественные отношения между имущественно и организационно обособленными гражданами, организациями, государственными и муниципальными образованиями на началах равенства и автономии воли их участников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.