Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка и анализ внешней среды






После установления своей миссии и целей руководство должно начать диагностический этап процесса стратегического планирования. Первым шагом является изучение внешней среды.

Анализ внешней среды – это процесс, посредством которого разработчики стратегического плана контролируют внешние по отношению к организации факторы, чтобы определить возможности и угрозы для организации.

Угрозы и возможности, с которыми сталкивается организация, обычно можно выделить в семь областей.

1) Экономические факторы. Состояние экономики должно постоянно диагностироваться и оцениваться. Среди экономических факторов важнейшие такие: темпы инфляции или дефляции, уровень занятости, международный платежный баланс, стабильность доллара США, налоговые ставки. Каждый из этих факторов может представлять либо угрозу, либо новую возможность. Что для одной организации представляется экономической угрозой, другая воспринимает как возможность. Во времена спада, например, отрасль, занимающаяся выпуском запчастей для автомобилей, процветает. Почему? В такие времена потребителя предпочитают ремонтировать свои старые автомашины, а не покупать новые.

2) Политические факторы. Это нормативные документы правительства для финансирования долгосрочных вложений, ограничения по найму рабочей силы, соглашения по тарифам и торговле, направленные против других стран или заключенные с другими странами.

3) Рыночные факторы. К этим факторам относятся изменяющиеся демографические условия, жизненные циклы различных изделий и услуг, легкость проникновения на рынок, распределение доходов населения и уровень конкуренции в отрасли.

4) Технологические факторы. В 70-х гг. Элвин Тоффлер ввел в оборот термин «футуршок» - шок будущего. Он определил это понятие как разрушительный стресс и дезориентацию, возникающие в индивидах из-за воздействия на них слишком больших перемен за слишком короткое время.

Хотя не все организации подвергаются воздействию быстрого научно-технического прогресса, руководство должно определить, какие факторы в технологической внешней среде могут привести к созданию «футуршока», который может разрушить организацию. Отрасль, выпускающая бумажные пакеты, всегда казалась относительно устойчивой. Однако за последние годы успехи в технологии производства пластиковых пакетов вместе со стабилизацией цен на нефть (производство пластиковых изделий основано на нефтепродуктах) создали определенные проблемы для этой отрасли. Успех бумажной промышленности в преодолении этих проблем будет отражением ее реакции на резкие изменения за короткий период.

5) Международные факторы. Угрозы и возможности могут возникнуть в результате легкости доступа к сырьевым материалам, деятельности иностранных картелей (например, ОПЕК), изменений валютного курса и политических решений в странах, выступающих в роли инвестиционных объектов или рынков.

6) Факторы конкуренции. Ни одна организация не может себе позволить игнорировать фактические и возможные реакции своих конкурентов. Чтобы помочь руководству исследовать эту реакцию, профессор Майкл Портер предлагает ответить на четыре простых вопроса:

- удовлетворен ли конкурент своим настоящим положением?

- какие вероятные шаги или изменения в стратегии предпримет конкурент?

- в чем уязвимость конкурента?

- что может спровоцировать самые крупные и наиболее эффективные ответные меры со стороны конкурента?

7) Факторы социального поведения: чувства по отношению к предпринимательству, роль женщин в обществе, изменения социальных установок менеджеров и движение в защиту интересов потребителей. Часто именно социальные факторы создают самые крупные проблемы предпринимательства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.