Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура характера.






Характер – это целостное образование, система свойств личности, находящихся в определенных отношениях друг к другу. Но изучить и понять его нельзя, не выделив в нем черт характера – отдельных сторон, типичных проявлений. Черты характера – не случайные проявления личности, а устойчивые особенности в поведении человека, которые стали свойствами самой личности. Черт характера очень много – в Толковом словаре русского языка С.И. Ожегова дано свыше 1, 5 тыс. слов для их обозначения. Отдельные черты характера зависят друг от друга, связаны друг с другом, отражают отношения человека к различным сторонам действительности и образуют целостную организацию, которую называют структурой характера.

В структуре характера выделяют две группы черт. К первой группе относятся моральные черты характера, в которых выражена направленность личности, т. е. система отношений к окружающей действительности: к обществу, к людям, к себе, к труду и т. п., и индивидуально своеобразные способы осуществления этих отношений. Направленность определяет цели и устремления человека, но важно и то, готов и умеет ли человек преодолевать препятствия на пути к цели. Поэтому выделяют вторую группу черт характера – волевые черты.

Существуют и другие классификации черт характера. Например, Р.С. Немов выделяет три группы черт: 1) волевые (стремление добиваться успеха); 2) деловые (добросовестность, ответственность, аккуратность); 3) коммуникативные (открытость, общительность, интерес и внимание к людям).

А.Г. Шмелев, М.В. Бодунов, У. Норманн и другие ученые выделяют общие (самоуверенность – неуверенность; дружелюбие – враждебность; сознательность – импульсивность; эмоциональная стабильность – тревожность; интеллектуальная гибкость – ригидность) и частные (общительность – замкнутость; смелость – осторожность; демонстративность – скромность и многие др.) черты характера.

Приведем традиционно выделяемые черты характера.

I. Моральные: 1) выражающие отношение к обществу, коллективу, другим людям (коллективизм – индивидуализм; альтруизм – эгоизм, эгоцентризм; доброта – жестокость, равнодушие, пренебрежение; чуткость – безразличие, мягкотелость, черствость; вежливость – грубость, бесцеремонность; правдивость – лживость, лицемерие, хитрость; общительность – замкнутость; открытость – скрытность); 2) выражающие отношение к труду (трудолюбие – лень; добросовестность – нерадивость, безразличие; аккуратность – неряшливость, небрежность; бережливость – скупость, жадность, скаредность; инициативность – пассивность, косность, консерватизм; усидчивость – нетерпеливость); 3) выражающие отношение к себе (самооценка – адекватная и неадекватная (завышенная или заниженная; уровень притязаний – уровень сложности тех задач, на решение которых претендует личность; скромность; чувство собственного достоинства; гордость за достижения; самоуважение; зазнайство; заносчивость; высокомерие; надменность; требовательность и т. д.).

II. Волевые: целеустремленность; решительность; постоянство; самообладание (выдержка); сила воли; настойчивость; смелость и мужество; самостоятельность; критичность; внушаемость; ответственность; организованность; дисциплинированность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.