Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и задачи психологии.






Знакомство с любой наукой начинается с определения ее предмета, описания круга явлений, которые она изучает. На современном этапе развития знаний не так легко дать определение некоторым наукам, что объясняется наличием многих точек зрения на природу изучаемых ими предметов. К числу таких наук относится и психология. Определение психологии затрудняется, кроме того, чрезвычайной сложностью предмета ее изучения и отсутствием твердо установленной психологической терминологии. Предметом психологии являются:

1) психические свойства материи, иначе говоря, психические явления. Поскольку психика есть особое свойство высокоорганизованной материи, способное отражать предметы и явления реального мира, то и психологию можно определить как науку, изучающую условия, свойства и законы психических явлений;

2) закономерные связи субъекта с природным и социокультурным миром, запечатленные в системе чувственных и умственных образов этого мира, мотивов, побуждающих действовать, а также в самих действиях, переживаниях отношений к другим людям и самому себе, свойствах личности как ядра этой системы;

3) закономерности развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности;

4) психика человека и животных, включающая в себя многие субъективные явления, к числу которых относятся познавательные процессы, психические свойства и состояния личности, а также общение и поведение человека.

Задачи психологии — раскрыть основные законы психической деятельности, выяснить природу и сущность личности, ее структуру, исторический и индивидуальный пути развития.

Психология — наука об общих закономерностях развития и функционирования психики и индивидуально-типологических особенностях ее проявления, наука об общих закономерностях взаимодействия человека со средой.

Предметом психологии являются человек как субъект деятельности, системные качества его саморегуляции; закономерности становления и функционирования психики человека, его способности отражать мир, познавать его и регулировать свое взаимодействие с ним.

Психология изучает возникновение и развитие психики; нейрофизиологические основы психической деятельности; сознание человека как высшую форму психики; закономерности перехода внешнего во внутреннее; обусловленность психики человека социально-историческими факторами; закономерности формирования психических образов мира и воплощения этих образов во внешней, практической деятельности человека; единство биологических и социальных факторов в психической саморегуляции человека; структуру психики человека; отражательно-регуляционную сущность познавательных, волевых и эмоциональных процессов, индивидуально-психологические особенности личности; психологические особенности поведения человека в социальной среде; психологию конкретных видов человеческой деятельности.

По задачам и методам исследования психология находится на стыке общественных и естественных наук.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.