Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники власти в организации






Основой власти называется то, откуда она происходит, а источником власти – то через что данная основа используется.

Личностная основа власти. В эту группу могут быть включены следующие источники власти: экспертная власть, власть примера, право на власть, власть информации, потребность во власти (рис. 46.).

Под экспертной властью понимают способность руководителя влиять на поведение подчинённых в силу своей подготовки и уровня образования, опыта и таланта, умения и навыков, а также наличия специализированных знаний. Экспертная власть не связана жёстко с определённой должностью. Специализация в знаниях делает экспертную власть ограниченной в применении.

Власть примера связана со способностью руководителя влиять на поведение подчинённых как результат его привлекательности для них, как следствие его харизмы. Харизма – это власть, основанная на силе личных качеств и стиля руководителя. Чем больше руководитель является для кого-то идеалом, тем больше его уважают, подкрепляя тем самым его личностную основу власти.

 

           
 
 
   
 
   

 

 


Рис. 46. Источники власти в организации

 

Право на власть является личностным источником власти в меру способности и возможности руководителя влиять на подчинённых с позиции занимаемой лично им должности. Формально руководители, занимающие одни и те же должности, имеют равные права. Однако каждый из них использует данное ему право в пределах своих способностей. Во многих случаях данный источник власти может быть единственным, особенно тогда, когда организация только формируется. Подчинённые играют важную роль в формировании практики применения данного типа власти. Здесь важно получить от них признание права на власть, что связано с использованием других источников власти. Удаление от центра и прав и ответственности ослабляет право руководителя на власть и требует привлечения им других источников власти.

Власть информации исходит из возможности доступа к нужной и важной информации и способности использовать её для влияния на подчинённых. Получаемая информация позволяет её обладателю принимать оптимальные решения и осуществлять тем самым власть. Координация информационных потоков и контроль за коммуникационной сетью делают человека властным. Информация играет важную роль в формировании власти руководителя.

Факты истории показывают, что человек был зачарован властью. Для русского человека власть всегда была и богом и дьяволом в одном лице, он её ненавидел и мог стоять перед ней на коленях. Создался негативный имидж тех, кто «рвётся к власти». Особенно этим страдают лица, обиженные и обделённые в детстве, неудачно пытавшиеся найти свою социальную нишу.

Мотивационная теория акцентирует внимание на потребности во власти, как желание иметь влияние на других (давать настойчивые советы и оказывать помощь, вызывать эмоции у других, укреплять репутацию).

Организационная основа власти. Эта группа состоит из следующих источников власти: принятие решения, вознаграждение, принуждение, власть над ресурсами, власть связей.

Принятие решения как источник власти индивида или группы проявляется в той степени, в которой они могут влиять на конкретное решение на протяжении всего процесса его принятия.

Современная практика управления практически исключает принятие решения одним человеком. Почти все решения в той или в иной мере – это, по сути, групповое решение. Власть, как «Я» и «Мы» (групповое) присутствуют в каждом конкретном решении, а не только наличие у индивида или группы формального права принятия решения.

Вознаграждая подчинённого, руководитель использует это как источник власти, так как, делая это, он реализует свою способность влиять на поведение подчинённого через положительную компенсацию усилий подчинённого.

Власть вознаграждения – это воспринимаемая способность обеспечить то, что люди хотели бы иметь. Это один из древних и наиболее широко используемых источников власти.

Принуждение как источник власти строится на реализации руководителем своей способности влиять на поведение подчинённого через отрицательную компенсацию усилий подчинённого. При этом используются различные формы наказания: выговоры, штрафы, понижение в должности, увольнение и др. Страх лежит в основе восприятия данного источника власти. Страх ограничивает инициативу, творчество и даже ведёт к увольнению.

Организация для своего функционирования нуждается в различных ресурсах: сырьё, материалы, людские ресурсы, финансовые средства, оборудование, инструменты, потребители и др. Существует также определённая степень трудности в получении нужного ресурса. Вокруг этого образуется источник власти.

Власть над ресурсами – способность части организации, группы или индивида ограничивать доступ к получению требуемых для успеха работы ресурсов и тем самым оказывать влияние на исполнителя данной работы. Размещение ресурсов в организации является чётким индикатором того, «кто есть кто» в организации, и вряд ли станет по этому поводу заблуждаться. Существующая в организации напряжённость в ресурсах связана с их объективной ограниченностью и разделением труда.

Власть связей строится на способности индивида воздействовать на других людей через воспринятую ими ассоциацию этого индивида с влиятельными людьми как в организации, так и вне её.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.