Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели принятия решения






С точки зрения организационно-поведенческих аспектов в принятии решения важно то, как этот процесс воспринимается и интерпретируется на различных уровнях (индивидуальном или организационном). В зависимости от этого выделено три модели принятия решения (рис. 42.).

 

  Модель «личностно» органической рациональности (удовлетворённость индивида)       Рациональная модель (организационная максимизация)
  Политическая модель (индивидуальная максимизация)     Модель «организационно» организационной рациональности (удовлетворённость организации)

Организационный

 

Уровень принятия

решения

 

 


Индивидуальный «Я» Восприятие «Мы»

и интеграция решений

 

Рис. 42. Модели принятия решений

 

Рациональная модель при которой, в процессе принятие решения выбираются альтернативы, направленные на то, чтобы принести максимум выгоды для организации. В рамках такого подхода требуется всестороннее определение проблемы, обмен информацией происходит беспристрастно и с учётом индивидуальных предпочтений, и на основе выбора личной альтернативы для организации в целом.

Модель ограниченной рациональности в принятии решений предполагает, что менеджер зависит от привычек и предубеждений и может иметь две разновидности: личностно организационная рациональность, организационно ограниченная рациональность. Определение проблемы при этих подходах происходит упрощённым образом, и поиск альтернативы осуществляется в начале процесса. Удовлетворённость при этом практикует как курс действий, который достаточно хорош для организации в целом и требует минимума усилий со стороны членов организации. Ярким примером может служить инвестиции в организациях, которые направлены туда, где можно получить удовлетворительную прибыль без попытки найти лучший вариант из всех имеющихся.

Политическая модель отражает желание членов организации удовлетворить в первую очередь свои индивидуальные интересы. Определение проблемы, поиск альтернативы, сбор данных и оценочные критерии выступают, скорее всего, как средства, используемые для того, чтобы склонять решения в чью-либо пользу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.