Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуалистская организация






Противоположным корпоративному является индивидуалистский тип организации. Это тоже объединение людей, осуществляющих совместную деятельность, но объединение свободное, открытое и добровольное. Ресурсы в такой организации объединяются вокруг человека. Сама организация представляет собой совокупность или сообщество полуавтономных образований. Так, например, коллективная собственность в таких организациях – это не собственность всех, а собственность каждого из членов коллектива. Монополия в индивидуалисткой организации заменяется сочетанием конкуренции и кооперации в деятельности её членов. Это во многом обеспечивается переходом к децентрализованным структурам с центрами прибыли, эдхократическим и предпринимательским структурам.

Вместо властной иерархии в индивидуалистской организации господствует принцип увязки интересов всех членов в рамках демократических процессов.

Субъектом интереса в индивидуалисткой организации становится личность. Всё в организации начинает строиться вокруг человека. Не по работу ищется человек, а под человека, под его способности и мотивированность проектируется или создаётся работа. Действует правило, что не существует решения в организации независимо от рассмотрения качеств индивида, и наоборот. В соответствии с этим правилом организации следует изменяться, перестраиваться и приспосабливаться к тому, что на данном рабочем месте находится уже другой человек. В организациях с индивидуалистской культурой эффективность означает, насколько удовлетворяются потребности каждой отдельной личности. У организации в этом случае не может быть целей, отличных от целей её членов. Практика свидетельствует, что конкурентоспособность организаций, построенных «от человека», очень высокая. В такой ситуации человек начинает отвечать сам за себя. Возникает суверенитет личности. Индивид становится свободным, что способствует развитию творчества и инициативы в его работе.

Принятие решения в индивидуалистской организации строится по принципу меньшинства или праву вето, т.е. решение не принимается, если против него выступает меньшая часть членов или хотя бы один член организации. Естественно, что применение на практике такого подхода требует наличия в организации существующей культуры. Принцип меньшинства помогает устранить популизм в действиях руководства, выработать умение слушать и убеждать других. Политиканство заменяется деловитостью и профессионализмом.

В индивидуалистской организации интересы производства (или любой другой её деятельности) определяются интересами воспроизводства самого человека. Человеку предоставляется возможность самообеспечения своей деятельности. Его «сегодняшний» интерес превращается в «завтрашний» интерес организации.

Общечеловеческая мораль и здравый смысл в поведении отличают индивидуальную организацию от корпоративной. Индивидуализм становится основой морали и культуры в организации, так как признаётся и допускается всеми её членами. Отсюда истинное, а не поддельное уважение к себе и в отношениях между людьми, расчёт вместо слепой веры. Преобладает лояльность своим убеждениям, что ещё больше укрепляет уверенность индивида в правоте своих действий.

От того, какого типа организации распространены в экономике – корпоративные или индивидуалистские, зависит во многом степень её развитости и возможности гибко и быстро реагировать на изменения других составляющих внешней среды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.