Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дивизиональная организация






Решение проблем, возникающих в организации, построенной по линейно-функциональной схеме, было найдено в конце 20-х годов с появлением первых дивизиональных (или отделенческих) организационных структур на предприятии «Дженерал моторс». Руководство этого автомобильного гиганта и, в частности, её президент Альфред Слоун отдавали себе отчёт в том, что в штаб-квартире невозможно эффективно, подстраиваясь под конъюнктуру рынка, принимать все решения относительно деятельности многочисленных производственных линий по выпуску машин. Вместо этого было определено место, которое должно занять каждое подразделение по выпуску машин на рынке продукции, и руководство компании обратилось с просьбой ко всем управляющим подразделениям разработать планы прибыльных операций, превратив их, таким образом, в «центры прибыли».

Сочетание централизованного планирования наверху и децентрализованной деятельности производственных отношений способствовало образованию дивизионных организаций. Как видно на рис. 32, дивизионная организация вырастает из департаментизации, за основу которой берётся какой-то конечный результат: продукт, потребитель или рынок. Поэтому данная структура широко используется в условиях многопродуктового производства или в многонациональных компаниях, где территориальная разобщённость вынуждает автономизировать страновые отделения. Дивизионная структура также широко используется в построении государственного аппарата и общественных организаций. Однако использование дивизиональной структуры в государственной и общественной областях ограничено отсутствуем хорошо измеряемого показателя, которым является прибыль в производственных организациях.

А. Слоун определил дивизиональную структуру как «скоординированную децентрализацию» По мнению П. Лоуренса, это термин, парадоксальный в ряде отношений, аналогичен недавно бытовавшему у нас «демократическому централизму». Высший уровень в организации централизует планирование и распределение основных ресурсов, принимает стратегические решения, в то время как подразделения принимают оперативные решения и ответственны за получение прибыли.

 

 

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР

 

 

 


 

 
 

 


 

Рис. 32. Принципиальная схема

дивизиональной или отделенческой организации

Интересно отметить, что заимствованные нами в своё время дивизиональные схемы, выразившиеся в формировании министерств, отличались от американской версии как раз этим последним моментом – получением прибыли, так как такой задачи никогда в отсутствие рыночной экономики перед производством не ставилось, да и не могло быть поставлено. Эта одна из ключевых причин, почему нерыночная экономика проиграла в конечном счёте соревнование с рыночной. Был потерян рычаг, стимул к работе.

Новая в то время система управления, базирующаяся на дивизиональной структуре построения, быстро продемонстрировала своё превосходство, так как способствовала дальнейшему росту коррупции и получению ею большей прибыли.

Дивизиональная структура имеет большие преимущества в различных отраслях промышленности, в особенности она эффективна там, где производство слабо подвержено колебаниям рыночной конъюнктуры и мало зависит от технологических нововведений, так как в данной схеме по-прежнему в своей основе продолжает использоваться механистический подход во взаимодействии с внешней средой. Когда этот подход заменяется на органический, как это имело место в случае с электронными компаниями, схема как бы получает второе рождение и вновь начинает действовать эффективно.

В целом дивизиональная структура организации позволяет последней продолжать свой рост и эффективно управлять разными видами деятельности и на разных рынках. Руководители производственных отделений в рамках закреплённого за ними продукта или территории координируют деятельность не только «по линии», но и «по функциям» и развивают тем самым в себе требуемые качества общего руководства, создавая кадровый резерв для стратегического уровня организации. Разделение решений по уровням ускоряет их принятие и повышает их качество.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.