Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






УПЦ для индивида






Эта модель содержит пять основных компонентов, каждый из которых состоит из ряда элементов. На рисунке 23 указаны эти компоненты: установление целей, участие подчинённого, выполнение работы, её оценка и обратная связь. Стрелки указывают на тесную взаимосвязь между компонентами, а также на то, что всё это должно действовать одновременно, чтобы сделать процесс УПЦ эффективным.

 
 

 


Оценка работы
Выполнение работы

 

 

Рис. 23. Модель УПЦ для индивида

 

Установление целей включает определение участков работы подчинённого, чего он должен на этих участках достигнуть и план по достижению установленных результатов. В таблице 3 даётся пример участков работы и установленных для них гипотетических целей для специалиста по сбыту на предприятии.

 

 

Таблица 3. Функции специалиста по сбыту на предприятии

и гипотетически установленные по ним цели

Участки работы Установленные цели
Составление плана реализации продукции и отчётности по нему Иметь план реализации продукции на следующий месяц за 5 дней до окончания предыдущего. Представлять отчётность в трёхдневный срок
Заключение договоров на поставку продукции Увеличение суммы договоров на 10%
Управление запасами готовой продукции Снижение запасов до 1/3 дневного поступления
Организация хранения, сбыта и транспортировки готовой продукции Автоматизировать 70%
Контроль поступления средств за реализованную продукцию Довести предоплату до 30% от суммы договоров
Оформление соответствующей документации Перейти на 100% -ное оформление документации через персональный компьютер
Оперативный учёт отгрузки продукции по договору Иметь ежедневные данные по отгрузке

Степень участия подчинённого может быть разной в зависимости от организационных условий. Эффективное участие подчинённого предполагает наличие у него возможности влиять не её изменение. Это даёт ему возможность планировать и контролировать свои действия, определять способ их выполнения, а не просто делать то, что ему сказали. Применение УПЦ к тому или иному участку рутинной и запрограммированной работы требует её обогащения и изменения.

Выполнение работы в УПЦ для индивида требует превращения результатов, намеченных установленными целями, в конкретные действия, приводящие к этим результатам. Данная стадия процесса включает разработку плана действий, описывающего то, каким образом цель будет достигнута. В ходе выполнения работы начальник должен представлять подчинённому достаточную степень свободы, например через снятие над ним ежедневного контроля.

Оценка выполнения работы включает: определение показателя, через который измеряется достигнутый результат; измерение самого результата. Показатель измерения работы по возможности должен носить универсальный характер, что помогает оценивать усилия в правильном направлении и в связи с другими участками работы.

В УПЦ большое внимание уделяется самооценке в выполнении работы. Подчинённый, который знает собственные результаты, имеет полную возможность оценивать ход их выполнения и изменять своё поведение по мере необходимости.

Процедура обратной связи в УПЦ строится из определения достигнутых результатов и разработки мер по их дальнейшему улучшению. Обратная связь является ключевым элементом УПЦ, устанавливающим степень достижения цели. Знание результата помогает определить направление улучшения работы, развития самого исполнителя с точки зрения его подготовки, отношения к работе и мотивации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.