Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория Альдерфера






Так же как и Маслоу, Клейтон Альдерфер (1972 г.) исходит в своей теории из того, что потребности человека могут быть объединены в отдельные группы. Однако отличием его теории является то, что он выделил 3 группы существования:

1. потребности существования;

2. потребности связи;

3. потребности роста.

Группы потребностей данной теории наглядно соотносятся с группами потребностей теории Маслоу (рис. 13.).

 

 
 

 

 


 

Рис. 13. Теория человеческих потребностей К. Альдерфера

Потребности существования включают в себя две группы потребностей Маслоу: физиологические и безопасности.

Группа потребности связи объединяется с двумя – принадлежности и причастности, отражает социальную природу человека. В группу можно отнести часть потребностей из пирамиды Маслоу: признание и самоутверждение.

Потребности роста аналогичны потребностям из пирамиды Маслоу самовыражения и включают потребности группы признания и самоутверждения, которые связаны со стремлением к развитию уверенности и самосовершенствованию.

Между теорией Маслоу и Альдерфера есть одно принципиальное различие, оно состоит в том, что по Маслоу происходит движение к потребности только вверх.

В соответствии с теорией Альдерфера иерархия потребностей отражает восхождение от более конкретных потребностей к менее конкретным.

Теория Альдерфера является полезной для практики управления, так как она открывает для менеджеров перспективы поиска эффективных форм мотивирования, соотносящихся с более низким уровнем потребностей, даже если и не были удовлетворены потребности более высокого уровня.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.