Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое мотивация






Мотивация – это совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы деятельности и придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определённых целей. Влияние мотивации на поведение человека зависит от множества факторов, во многом индивидуально и может меняться под воздействием обратной связи со стороны деятельности человека.

Для того чтобы более всесторонне раскрыть понятие мотивации, необходимо рассмотреть три аспекта этого явления:

- что в деятельности человека находится в зависимости от мотивационного воздействия;

- каково соотношение внутренних и внешних сил;

- как мотивация соотносится с результатами деятельности человека.

«Мотивация – это побуждение к активной деятельности личностей, коллективов, групп, связанное со стремлением удовлетворить определённые потребности».

Определение мотивации Сербского: «Мотивация – это побуждение людей к деятельности» или «…это активные движущие силы, определяющие поведение живых существ».

С одной стороны – побуждение, навязанное извне, а с другой… - самопобуждение.

Мотивация и стимулирование взаимосвязаны.

3 основных типа мотивации:

1. Работники, ориентированные на содержательность и творческое начало труда.

2. Работники, ориентированные по большей части на оплату труда и др. материальные ценности.

3. Работники, у которых значимость ценностей сбалансирована. «Неосязаемые» вещи – чувство уважения, возможность личного профессионального роста.

Для того чтобы всесторонне раскрыть понятие мотивации, необходимо рассмотреть три аспекта этого явления:

- что в деятельности человека находится в зависимости от мотивационного воздействия;

- каково соотношение внутренних и внешних сил;

- как мотивация соотносится с результатами деятельности человека.

Потребности – это то, что возникает и находится внутри человека, что достаточно общее для разных людей, но в то же время имеет определённое индивидуальное проявление у каждого человека. Наконец, это то, от чего человек стремиться освободиться так как, пока потребность существует, она даёт о себе знать и «требует» своего устранения.

Мотив – это то, что вызывает определённые действия человека. Мотив находится «внутри» человека, имеет «персональный» характер, зависит от множества внешних и внутренних по отношению к человеку факторов. Мотив побуждает человека к действию и определяет как будет осуществляться это действие.

Поведение человека обычно определяется не одним мотивом, а их совокупностью, в которой мотивы могут находиться в определённом соотношении друг к другу по степени их воздействия на поведение человека. Поэтому мотивационная структура человека может рассматриваться как основа осуществления им определённых действий.

Мотивирование – процесс воздействия на человека с целью побуждения в нём определённых мотивов. Мотивирование составляет основу управления человеком. Эффективность управления в большой степени зависит от того, насколько успешно осуществляется процесс мотивирования.

Первый тип мотивирования состоит в том, что путём внешних воздействий на человека вызываются к действию определённые мотивы, которые побуждают человека осуществлять определённые действия, приводящие к желаемому результату. Это напоминает сделку: «Я делаю тебе, что ты хочешь, а ты делаешь мне, что я хочу». Если у двух сторон не оказывается точек взаимодействия, то и процесс мотивирования не сможет состояться.

Задача второго типа мотивирования – формирование определённой мотивационной структуры человека. Основное внимание обращается на то, чтобы развить и усилить желаемые для субъекта мотивирования мотивы человека и, наоборот, ослабить те мотивы, которые мешают эффективному управлению человеком. Этот тип мотивирования связан с воспитанием и образованием.

Стимулы – рычаги воздействия или носители «раздражителей», вызывающие действие определённых мотивов. Реакция на одни и те же стимулы не одинакова у различных людей.

Процесс использования различных стимулов для мотивирования людей называется процессом стимулирования (материальное).

Стимулирование принципиально отличается от мотивирования. Стимулирование – это одно из средств, с помощью которого может

осуществляться мотивирование.

Мотивация оказывает воздействие на следующие характеристики для деятельности; усилие, старание, настойчивость, добросовестность, направленность. Одну и ту же работу человек может делать, затрачивая различные усилия. Человек может по разному стараться, выполняя свою роль в организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.