Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Германия






Путь к созданию единого государства. Развитие буржуазных от­ношений в германских землях началось позднее, чем в Англии и Франции. К началу XIX в. Еермания была раздробленной страной: там существовало более 300 небольших государств. Среди германских государств выделялись Австрия, Пруссия, Саксония, Бавария. Все государства еще в XVIII в. номинально подчинялись импера­тору Священной Римской империи германской нации и имперско­му сейму, но на практике они были полностью независимы.

В сравнении с Англией и Францией все германские государства в начале XIX в. были крайне отсталыми в экономическом, соци­альном и политическом отношении. Везде господствовал феода­лизм. Но Великая французская буржуазная революция уже оказа­ла свое разрушительное влияние, подорвав феодальные устои. Наполеон Бонапарт во время завоевательных походов оконча­тельно уничтожил империю. Из 51 вольных городов он оставил только 5, перекроил карту Европы, сократил число германских государств. Множество мелких феодальных владений были лик­видированы или слились, образовав более крупные. В 1806 г. 16 формально независимых прирейнских государств объединились в Рейнский союз (союз монархий) и объявили о своем выходе из Священной Римской империи, что предопреде­лило ее распад. В государствах Рейнского союза были отменены сословные привилегии дворянства и духовенства, была отменена личная крепостная зависимость крестьян, реорганизована судеб­ная и правовая системы, введены в действие многие буржуазные нормы Франции.

Несмотря на то, что в 1814 г. Наполеон потерпел поражение, Свя­щенная Римская империя германской нации уже не смогла восста­новиться. На Венском конгрессе в 1815 г. был подписан акт о соз­дании Германского союза, в который вошли 34 независимых госу­дарства и 4 вольных города. Это была конфедерация самостоя­тельных государств, между которыми не было органической связи: не было единой финансовой системы, общей армии, единого зако­нодательства, единого дипломатического представительства. Та­ким образом, проблема единства Германии не была решена. Главенство в этом Союзе принадлежало Австрии. Управление в странах Германского союза было разным: в одних княжествах существовало самодержавие, в других — ограниченные монар­хии и подобие парламента. С 1816 по 1847 гг. в большинстве германских государств были приняты конституции (в виде даро­ванных монархами хартий). При этом везде продолжал существо­вать абсолютизм.

К середине XIX в. среди германских государств начинает все больше выделяться Пруссия. Она ведет борьбу с Австрией за объ­единение всех германских государств под своим руководством. Пруссия в это время развивалась значительно быстрее других гер­манских государств, но все еще отставала от Англии и Франции. Однако капиталистические производственные отношения в Прус­сии были более развиты, чем в других землях Германского союза. Решив встать во главе объединительного процесса, Пруссия за­ключила договор с рядом германских государств об образовании Таможенного союза (1840). В этот Союз вскоре вошло 18 госу­дарств (23 млн. жителей).

В 1848 г. началась буржуазная революция, охватившая всю Евро­пу, охвачены были и земли Германии. В ходе революции 1848 г. родилась идея революционного объединения Германии снизу в республику. Но революция бьша подавлена, и объединения снизу не получилось. Победила контрреволюция. Уступки, сделанные буржуазии, были ничтожны, а народ не получил ничего.

В 1850 г. в Пруссии была принята Конституция, в которой под натиском революции декларировались права и свободы: равенст­во перед законом, уничтожение сословных привилегий и пре­имуществ, личная свобода, неприкосновенность личной собст­венности, жилища, свобода слова, собраний, союзов и др.

В Пруссии создавался двухпалатный парламент: Нижняя палата была выборной, Верхняя палата вначале была наполовину вы­борной, а наполовину назначалась по королевскому указу из принцев крови, князей и других назначенных короной пэров. Позже она стала только назначаться.

Король имел абсолютное вето. Он имел право законодательной инициативы, мог распустить парламент (ландтаг), ему принадле­жала исполнительная власть. Король имел право издавать особые распоряжения (под ответственность государственного министер­ства), если обе палаты не заседали.

После революции борьба между Пруссией и Австрией за гегемо­нию обострилась. Пруссия рассматривала объединение как завое­вание германских государств, подчинение их своему владычест­ву. Именно в это время к управлению в Пруссии пришел Отто фон Бисмарк (в октябре 1862 г.). Он взял курс на объединение Германии силой.

Пруссия начала войну с Данией и присоединила в 1864 г. Шлезвиг и Голыдтейн, а в 1866 г. вступила в войну с Австрией, в результате которой были присоединены Ганновер, Нассау, Франкфурт и дру­гие территории. Германский союз был упразднен (1866), а все объ­единенные Пруссией земли вошли в созданный ею Северогерман­ский союз. В него вошли уже 22 немецких государства. Это было новое государственное образование в Центральной Европе. В 1867 г. это государство утвердило свою Конституцию.

Во главе Северогерманского союза был президент. Им навсегда становился прусский король, которому передавалась вся полнота исполнительной власти.

На основе всеобщего избирательного права создавался Общесо­юзный рейхстаг, которому принадлежало исключительное право установления налогов.

Образование империи. Южные германские земли еще не вошли в объединенное государство, так как их включению в Северогер­манский союз мешала Франция, которая не хотела усиления Гер­мании. К тому же она желала решить свои проблемы внутреннего характера и нуждалась в короткой победоносной войне.

Войну начала Франция 19 июля 1870 г. Франко-прусская война привела к новой, очередной, революции во Франции, а Пруссия получила возможность беспрепятственного объединения южно­германских государств. Пруссия утвердила свои позиции гегемо­на и не пустила в империю Австрию.

В 1871 г, была принята Конституция Германской империи, по ко­торой император являлся главой империи. Им был объявлен прусский король Вильгельм I. Королю принадлежали следующие права: он был главой вооруженных сил, назначал главу прави­тельства (канцлера), назначал чиновников империи, членов Верхней палаты парламента от Пруссии, руководил министрами империи и Пруссии.

Парламент состоял из двух палат.

Верхняя палата — Союзный совет, или бундесрат, члены кото­рого назначались правительствами союзных государств, где Пруссия имела сначала 17 мест (потом — 22) из 58. Остальные государства имели от 1 до 6 мест.

Нижняя палата, рейхстаг, избиралась на основе общего, равного и прямого голосования мужчин не моложе 25 лет. Избиралась вначале на 3 года, ас 1887 г. на 5 лет. Роспуск Нижней палаты можно было сделать простым постановлением Верхней палаты.

Канцлер был председателем Верхней палаты и возглавлял прави­тельство. Кабинета министров в империи не было. Министры на­ходились в подчинении канцлера и были его заместителями по разным ведомствам.

Конституция 1871 г. была компромиссом между юнкерами (фео­дальными землевладельцами) и германской буржуазией, которая очень быстро набирала силу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.