Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила составления консолидированной финансовой отчетности

Исходя из статьи 8 Федерального закона " О консолидированной финансовой отчетности" и в соответствии с приказом Минфина России от 14 сентября 2012 г. N 126н при формировании консолидированной финансовой отчетности за 2012 г. организациями, за исключением указанных в части 2 названной статьи Федерального закона, Методические рекомендации по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности, утвержденные приказом Минфина России от 30 декабря 1996 г. N 112, с 1 января 2013 г. не применяются.

При формировании консолидированной финансовой отчетности следует учитывать документы Межведомственной рабочей группы по применению МСФО ОП 1-2012 и ОП 2-2012 " Обобщение практики применения МСФО на территории Российской Федерации", размещенный на официальном сайте Минфина России в сети " Интернет" www.minfin.ru в разделе " Бухгалтерский учет и аудит - Международные стандарты финансовой отчетности - Законодательство о МСФО - Межведомственная рабочая группа по применению МСФО".

В соответствии с положением о БУ и отчетности РФ, которое утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 № 34н, разделом 5 «Основные правила сводной бухгалтерской отчетности» пункт 91

«…В случае наличия у организации дочерних и зависимых обществ помимо собственного бухгалтерского отчета составляется также сводная бухгалтерская отчетность, включающая показатели отчетов таких обществ, находящихся на территории РФ и за ее пределами, в порядке, устанавливаемом Министерством финансов Российской Федерации…»

По формам управления различают:

- материнское предприятие – предприятие, имеющее одно или несколько дочерних предприятий (МСФО 22 «Объединение компаний» и МСФО 27 «Сводная финансовая отчетность и учет инвестиций в дочерние компании»);

В британском учетном стандарте FRS 14 «Отчетность группы» понятие материнского предприятия заменено понятием холдинговой компании (холдинговая компания – держатель контрольного пакета акций дочерних или других предприятий, осуществляющая контроль над ними». Контрольный пакет акций (более 50% обыкновенных акций по номинальной стоимости с правом голоса) обеспечивает решение вопросов распределения доходов, назначения всех или большинства членов правления или совета директоров контролируемого предприятия)

Жесткого, нормативно закрепленного определения материнской компании в российском законодательстве нет. Однако, зная международный подход к определению этого понятия, можно провести аналогию с российской действительностью и наделить ряд предприятий этим определением.

- дочернее предприятие - предприятие, контролируемое другим предприятием – материнским. При этом материнское предприятие имеет возможность определять решения, связанные с деятельностью дочернего предприятия.

В соответствии со ст. 105 ГК РФ дочерним признается хозяйственное общество, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества (товарищества). Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний. В случае несостоятельности дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.

Доля основного общества в уставном капитале дочернего общества, позволяющая ему определять решения дочернего общества в ГК РФ не устанавливается.

В других странах, например, в Великобритании, материнское предприятие (там оно называется холдинговой компанией), является владельцем более 50% акционерного капитала дочернего предприятия по номинальной стоимости. По британским законам дочернее предприятие может находиться в полной (если весь его акционерный капитал принадлежит материнскому предприятию) или частичной собственности (если часть акционерного капитала принадлежит предприятиям, не входящим в группу).

Система участия бывает многоступенчатой: дочерние предприятия устанавливают контроль над другими предприятиями, которые по отношению к материнскому предприятию будут внучатыми.

- зависимые общества. Общество признается зависимым, если другое
(преобладающее, участвующее - материнское) имеет более 20% голосующих
акций АО или 20% уставного капитала ООО (ст. 106 ГК РФ).

- Филиалы

Определение сводной отчетности как системы показателей, отражающих финансовое положение на отчетную дату и финансовые результаты за отчетный период группы взаимосвязанных организаций, данное в Методических рекомендациях по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности (Приказ Минфина от 30.12.96), близко, по сути, к определению консолидированной отчетности в МСФО. Однако, в нем не уточняется, какие конкретно взаимосвязи существуют между предприятиями.

В большинстве случаев сводная отчетность составляется в рамках одного собственника для статистического обобщения, а консолидированная – несколькими собственниками по совместно контролируемому имуществу.

При составлении сводного отчета исходят из простого суммирования материнского предприятия и зависимых обществ. При составлении консолидированной отчетности показатели не суммируются, а рассчитываются, исходя из взаиморасчетов между этими предприятиями, а также взаимоотношениям по другим направлениям.

В настоящее время в РФ существует 2 вида сводной бухгалтерской отчетности:

1) сводная бухгалтерская отчетность федеральных органов исполнительной власти (министерств, ведомств) – составляется для органов государственного управления в целях оценки деятельности подчиненных им министерств и ведомств.

2) сводная бухгалтерская отчетность группы взаимосвязанных предприятий.

При составлении сводной годовой отчетности основное общество, имеющее вклады в дочерние и/или зависимые общества, руководствуются следующим:

Правила составления сводной отчетности группы взаимосвязанных предприятий:

- показатели активов и пассивов бухгалтерских балансов дочерних обществ необходимо складывать. В случае, когда участие основного общества в уставном капитале дочернего общества менее 50%, показатели активов и пассивов такого дочернего общества складываются, исходя из доли участия в уставном капитале;

- показатели баланса, отражающие взаимные расчеты и обязательства основного и дочернего обществ, в сводную отчетность не включаются;

- прибыль дочерних обществ необходимо суммировать;

- показатели отчета о прибылях и убытках, отражающие взаимные объекты реализации между основным и дочерним обществами и затраты, приходящиеся на них, а также прочие доходы и расходы в сводную отчетность не включаются;

- дивиденды, выплачиваемые дочерним обществом основному обществу, в сводной отчетности не отражаются. В отчетности показывают только дивиденды, выплачиваемые (начисленные) основным обществом;

- инвестиции основного общества в уставный капитал дочернего общества в сводную отчетность не включаются;

- показатели бухгалтерской отчетности дочернего общества включаются в сводную бухгалтерскую отчетность основного общества за отчетный период, начиная с даты регистрации дочернего общества.

Информация, содержащаяся в сводной бухгалтерской отчетности, будет достоверной, если, кроме правил составления, будут выдержаны принципы подготовки сводной отчетности:

- единая дата составления в сводную отчетность объединяются только отчеты материнской и дочерних компаний, составленные за один и тот же период или на одну и ту же дату;

- единое денежное измерение – сводная отчетность составляется в денежном измерителе – рублях – с одним и тем же порядком – тыс. или млн. руб.

- единая учетная политика – необходимо наличие единых принципов оценки статей, имущества и обязательств, доходов и расходов, как головной, так и дочерних компаний.

Основное общество, имеющее вложения в зависимые хозяйственные общества, не включает в сводную бухгалтерскую отчетность показатели бухгалтерской отчетности зависимых обществ.

В состав сводной бухгалтерской отчетности включаются:

- сводный бухгалтерский баланс;

- сводный отчет о прибылях и убытках;

- пояснения к указанным отчетным формам.

В пояснениях необходимо представить:

- полный перечень дочерних или зависимых компаний (обществ);

- место регистрации и место ведения хозяйственной деятельности;

- долю участия материнского предприятия в дочернем обществе;

- стоимостную оценку влияния на финансовое положение группы приобретения или выбытия дочерних или зависимых обществ.

Консолидированная бухгалтерская отчетность, являющаяся непременным атрибутом рыночной экономики, практически не известна в нашей стране. Однако, в современном международном учете она занимает достойное место.

Консолидированная отчетность – объединение отчетности двух и более компаний, находящихся в определенных юридических и финансовых хозяйственных взаимоотношениях.

Необходимость консолидации определяется экономической целесообразностью. Предприниматели нередко предпочитают вместо одной крупной корпорации создать несколько более мелких коммерческих организаций, юридически самостоятельных, но экономически взаимозависимых. Благодаря этому может быть получена определенная экономия на налоговых платежах.

В виду дробления и ограничения юридической ответственности по обязательствам снижается степень риска в ведении бизнеса, достигается большая мобильность в освоении новых форм приложения капитала и рынков сбыта.

Консолидированной отчетности присущи 2 особенности:

1) она не является отчетностью юридически самостоятельной коммерческой организации. Ее цель: не выявление налогооблагаемой прибыли, а лишь получение общего представления о деятельности корпоративной семьи, т.е. она имеет явно выраженную аналитическую направленность.

2) Консолидация не есть простое суммирование одноименных статей финансовой отчетности компании группы. Сделки между членами корпоративной семьи не включаются в консолидированную отчетности, показывают только активы и обязательства, доходы и расходы от операций с третьими лицами.

Составление консолидированной отчетности преследует несколько целей:

- унифицирование и облегчение процедуры составления обобщающей отчетности для корпоративных объединений, включая мультинациональные корпорации;

- обеспечение возможности сравнительного анализа деятельности компании;

- стимулирование развития и практического использования передовых методик учета и составления отчетности;

- обеспечение возможности и механизма контроля деятельности крупных корпоративных групп со стороны правительственных органов.

Техника составления консолидированной отчетности зависит от метода приобретения контрольного пакета акций. Международными стандартами принято 2 метода:

- объединение капиталов – предполагает объединение интересов компаний, при котором их акционеры осуществляют общий контроль над чистыми активами и операциями.

При этом происходит разделение рынков и выгод. Объединенная компания признает активы, обязательства и собственный капитал объединяющихся организаций по их текущей балансовой стоимости, которая может корректироваться в результате согласования учетной политики.

- покупка пакета акций – покупатель получает контроль над чистыми активами и операциями других компаний. Покупка компании учитывается так же как и покупка любых других активов по ее первоначальной стоимости. Эта стоимость определяется суммой выплаченных денежных средств, выплачиваемых покупателем.

На практике чаще используется метод покупки акций. Метод объединения (слияния) используется редко, т.к. согласно МС учета его использование связано со строгим выполнением ряда дополнительных условий и ограничений.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
XI. Программа соревнований. 29 августа 2015 08. 00-09. 00 10. 00-10. 45 11. 00 _____ мандатная комиссия Парад открытия (участники присутствуют на параде | Основа правових знань




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.