Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидроизоляция фундаментов и подвальных помещений






Конструкцию гидроизоляции назначают в зависимости от отметки уровня подземных вод, глубины подвальной части здания, типа фундаментов, грунтовых условий строительной площадки, допустимой влажности в подвале и методов ведения работ по устройству фундаментов. Гидроизоляцию проектируют и устраивают одновременно с основаниями и фундаментами зданий и сооружений. При расположении уровня подземных вод ниже отметки пола подвала возможно проникновение влаги по капиллярам, имеющимся в грунте, в помещение. В этом случае наружную поверхность стен подвала обмазывают за 1…2 раза битумом гидроизоляционной мастикой и прокладывают рулонную гидроизоляцию в стене на уровне пола в подвале и в уровне спланированной поверхности земли между стеной подвала и самого здания. Если уровень подземных вод находится на высоте более чем 0, 5 м над отметкой пола в подвале, гидроизоляция должна состоять из трех или более слоев рулонного материала и специальной конструкции, которая, работая на изгиб, воспринимает гидростатическое давление. Зазоры между колонной и стенкам монолитного фундамента (ростверка), замоноличивают бетоном мелкой фракции, с зазором до верха стакана 25 мм, с последующей установкой в зазор уплотнительного шнура в битумной мастике. При уровне подземных вод, находящегося выше отметки пола подвала не более чем на 0, 5 м, гидроизоляция должна состоять из рулонного материала и дополнительной конструкции, защищающей от отрыва и удерживающей ее в заданном проектном положении при действии гидростатического давления.

 

 

Список литературы

1. СНиП 2.02.01-83*. Основания зданий и сооружений. – М., 1985.

2. СНиП 2.01.07-85*. Нагрузки и воздействия. – М., 1986.

3. СНиП 2.01.01-82. Строительная климатология и геофизика. – М., 1983.

4. СНиП

5. СП50-101-2004.Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений.

6. Справочник проектировщика: Основания и фундаменты. М.: Стройиздат, 1964.

7. Справочник проектировщика: Типовые железобетонные конструкции зданий и сооружений для промышленного строительства. – М.: Стройиздат, 1981.

8. Справочник по общестроительным работам: Основания и фундаменты. /Под общ. ред. М.И. Смородинова. – М.: Стройиздат, 1974.

9. Веселов В.А. Проектирование оснований и фундаментов (основы теории и примеры расчёта): Учебное пособие для вузов. – М.: Стройиздат, 1990.

10. Проектирование фундаментов зданий и промышленных сооружений: Учебное пособие для вузов. /Б.И. Далматов и др. – М.: Высш. шк., 1986.

11. Указания по проектированию гидроизоляции подземных частей зданий и сооружений: СН 301-65. – М.: Стройиздат, 1971.

12. Цытович Н.А. Механика грунтов (краткий курс): Учебное пособие для строит. вузов. – М.: Высш. шк., 1983.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.