Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет финансовых затрат.






Департамент образования города Москвы

ГОУ СПО Колледж предпринимательства № 15

Методические рекомендации

По разработке конкурсных бизнес-проектов

Студентами Колледжа предпринимательства № 15.

Автор: Федосеева Елена Сергеевна

Москва

 

 

Пояснительная записка.

 

 

В настоящее время в процессе подготовки молодых специалистов в системе среднего профессионального образования очень большое внимание уделяется активизации у них предпринимательской инициативы. В связи с этим ежегодно и в учебных заведениях и на городском уровне проводятся конкурсы бизнес-проектов, а также молодежные бизнес-форумы и бизнес-фестивали. Финалисты и победители этих конкурсов могут рассчитывать на финансовую поддержку от государства и независимых инвесторов в процессе реализации своего бизнес-проекта.

 

 

Данное пособие предназначено для оказания практической помощи студентам при разработке ими авторских бизнес-проектов. При составлении пособия автором учитывались требования, предъявляемые организаторами городских конкурсов к молодежным бизнес-проектам, а также собственный опыт преподавания в Колледже дисциплины «Бизнес-планирование».

 

 

Содержание пособия предусматривает изложение рекомендаций по выполнению ключевых разделов бизнес-плана, а также перечень требований к оформлению всей работы, включая и подготовку презентационных материалов.

 

 

Каждый студент, принявший решение об участии в городском конкурсе молодежных бизнес-проектов может самостоятельно воспользоваться данными рекомендациями при наличии необходимых знаний в области бизнес-планирования, маркетинга, финансового и проектного менеджмента. В тех случаях, когда студент не готов к самостоятельной работе над бизнес-планом, он может воспользоваться консультационными услугами преподавателей по указанным дисциплинам, а также обратиться в молодежный учебно-сервисный центр «Шанс», где одно из направлений работы как раз и предусматривает оказание студентам всей необходимой помощи в сфере бизнес-проектирования.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ.

 

Резюме бизнес-проекта (концепция бизнеса).

Юридическое обоснование проекта.

Создание организации.

Реализация бизнес-проекта на базе действующего предприятия.

План маркетинга.

Маркетинговые исследования.

Товарное предложение.

Ценовая политика организации.

Товародвижение и сбыт продукции.

Рекламная кампания.

Технико-экономическое обоснование проекта.

Трудовые ресурсы.

Расчет финансовых затрат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.