Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Факультет: Инженерно-экономический






НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет: Инженерно-экономический

Специальность: 080503 Антикризисное управление

Кафедра Маркетинга и антикризисного управления

 

Курсовая работа

Конкурсное производство на неплатежеспособном предприятии.

 

Студент группы 3702

«___»____________2012 г. С.И. Кондрашов

 

_____________

(подпись)

Научный руководитель

«___» ___________2012г. Н.Р. Давлетгареев

 

____________

(подпись)

Томск 2012

План

 

Введение

Глава 1. Конкурсное производство (общие положения)

1.1 Понятие конкурсного производства, основания и его последствия

1.2 Сроки проведения конкурсного производства

Глава 2. Конкурсный управляющий и меры, принимаемые им в целях удовлетворения требований кредиторов

2.1 Конкурсный управляющий, его полномочия

2.2 Конкурсная масса, расчеты с кредиторами

Заключение

Список литературы

 


Введение

 

Кризисное состояние отдельных предприятий в условиях рынка естественно: не все оказываются способными выдержать конкуренцию. В Японии, например, ежемесячно около трех тысяч малых и средних предприятий прекращают свою деятельность на рынке. Примерно столько же появляется новых. В России множество предприятий по существующим меркам давно следует считать банкротами. К сожалению, среди них много крупных.

Как показывает практика, основными причинами рыночной несостоятельности являются грубейшие просчеты руководителей, низкий уровень управления (менеджмента), а также в ряде случаев стремление отдельных из них к личному обогащению за счет труда коллектива работников, за счет эксплуатации чужого имущества, собственности.

Чтобы избежать банкротства, должник должен либо погасить свои обязательства, либо представить суду доказательства необоснованности требований кредиторов, налоговых и иных уполномоченных государственных органов.

Размер денежных требований кредиторов, а также налоговых и иных органов считается установленным (бесспорным), если они подтверждены решениями судов или документами, свидетельствующими об их признании должником.

Конкурсное производство в отношении юридического лица, цель которого состоит в соразмерном удовлетворении требований кредиторов, как правило, является той процедурой банкротства, по окончании которой следует ликвидация, о чем в государственный реестр регистрации юридических лиц вносится соответствующая запись. Эта процедура носит характер публичных правоотношений, поскольку затрагивает как интересы самого юридического лица (банкрота), его кредиторов, так и общества в целом, поэтому она имеет важное социальное значение.

Объектом исследования в данной работе выступают общественные отношения, складывающиеся при осуществлении процедуры банкротства – конкурсное производство. Целями и задачами данной работы являются раскрытие понятия конкурсного производства, целей и сроков процедуры конкурсного производства, что такое конкурсная масса и как осуществляются расчеты с кредиторами.

конкурсный производство управляющий банкротство


Глава 1. Конкурсное производство (общие положения)

 

1.1. Понятие конкурсного производства, основания и его последствия

 

Конкурсное производство как процедура представляет большой интерес для рассмотрения потому, что она неразрывно связана с признанием должника банкротом и определяет дальнейшие действия, направленные на удовлетворение требований кредиторов.

В ст. 2 Федерального закона № 127-ФЗ от 26 октября 2002 года «О несостоятельности (банкротстве)» дано определение конкурсного производства. Конкурсное производство – процедура, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов[1].

Данная процедура является обязательной после принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом. Конкурсное производство открывается даже в том случае, когда в ходе судебного разбирательства устанавливается, что должник не только не имеет возможности заплатить по счетам, но и никаких поступлений на его счет в будущем не ожидается.

Цель осуществления конкурсного производства состоит в соразмерности удовлетворения требований кредиторов, освобождении должника от долгов и защиты сторон от неправомерных действий в отношении друг друга.

Следует отметить, что открытие конкурсного производства сопровождается включением сведений о признании должника банкротом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликованием в официальном издании, определенном регулирующим органом. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 № 1049-р в качестве официального издания определена газета «Коммерсантъ».

С момента опубликования сведений о признании должника банкротом информация о финансовом состоянии должника прекращает относиться к категории сведений, носящих конфиденциальных характер либо являющихся коммерческой тайной.

Сообщение о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства публикуется арбитражным судом (ст. 28 Закона о банкротстве). Здесь следует заметить, что данные сведения публикуются с учетом тиража официального издания, периодичности, порядка и срока его опубликования, то есть даты опубликования информации в этих изданиях различны.

Нельзя обойти здесь и вопрос оплаты такой публикации. В ст. 28 Закона о банкротстве говорится, что в этом случае все расходы несет должник. Но надо учитывать, что нередки случаи, когда у должника могут отсутствовать какие бы то ни было средства. В таком случае публикация осуществляется за счет средств кредитора, обратившегося в арбитражный суд с заявлением о возбуждении в отношении должника производства по делу о банкротстве.

В деле о признании должника банкротом кредитор является пострадавшей стороной и, зачастую, в результате процедур банкротства так и не получает от должника каких-либо денежных средств. Получается, что кредитор не только не получает возмещения убытков, но и вынужден понести расходы по оплате публикации.

По сути, конкурсное производство – система мероприятий, проводимых под контролем арбитражного суда, целью которых является, проведение ликвидаций должника – юридического лица, соразмерное удовлетворение требований кредиторов должника с последующим исключением предприятия из реестра действующих.

Конкурсное производство имеет целью:

· соразмерно удовлетворить требования кредиторов и объявить должника свободным от долгов;

· сохранить стороны от неправомерных действий по отношению друг к другу.

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

· срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;

· прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов, предусмотренных ст. 126 Закона о банкротстве;

· сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к сведениям, признанным конфиденциальными или составляющим коммерческую тайну;

· совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном главой 7 Закона о банкротстве;

· прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве;

· все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 Закона о банкротстве, и требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства;

· исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с Законом, подлежат передаче судебными приставами - исполнителями конкурсному управляющему в порядке, установленном федеральным законом;

· снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается;

· исполнение обязательств должника осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены главой 7 Закона о банкротстве;

· с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия, за исключением полномочий органов управления должника, уполномоченных в соответствии с учредительными документами принимать решения о заключении крупных сделок, принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника.

 

1.2. Сроки проведения конкурсного производства

 

Процедура конкурсного производства открывается по решению арбитражного суда о признании должника банкротом. Суд принимает такое решение, когда:

А) при осуществлении процедуры наблюдения будут установлены признаки банкротства должника при отсутствии оснований для введения внешнего управления. В решении арбитражного суда о признании банкротом должника – индивидуального предпринимателя указывается о признании утратившей силу регистрации должника в качестве индивидуального предпринимателя;

Б) оказались неудовлетворительными результаты внешнего управления.

Продолжительность пepиoдa, на кoтopый ввoдитcя кoнкypcнoe пpoизвoдcтвo, зaвиcит oт кoнкpeтныx oбcтoятeльcтв и вpeмeнныx ycлoвий, нeoбxoдимыx для peaлизaции мepoпpиятий, в чacтнocти aнaлизa финaнcoвoгo cocтoяния дoлжникa, пpинятия мep, нaпpaвлeнныx нa пoиcк, выявлeниe и вoзвpaт имyщecтвa дoлжникa, нaxoдящeгocя y тpетьиx лиц, кoнкypcным yпpaвляющим.

В соответствии со ст. 124 Закона о банкротстве конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев.

Пpoдaжa имуществa дoлжникa, пpeдъявлeниe иcкoв o пpизнaнии нeдeйcтвитeльными cдeлoк, coвepшeнныx дoлжникoм, иcпoлнeниe peшeний пo yкaзaнным иcкaм, пoиcк и вoзвpaт имyщecтвa дoлжникa мoгут являтьcя ocнoвaниями для пpoдлeния cpoкa кoнкypcнoгo пpoизвoдcтвa. Пpи тaкиx oбcтoятeльcтвax пo xoдaтaйcтвy лицa, yчacтвyющeгo в дeлe, apбитpaжный cyд мoжет вынecти oпpeдeлeниe o пpoдлeнии yкaзaннoгo cpoкa. Определение арбитражного суда о продлении срока конкурсного производства подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в соответствии с п. 3 ст. 61 указанного закона.

Meждy тeм, кoнкypcный yпpaвляющий дeйcтвyeт дo дaты зaвepшeния кoнкypcнoгo пpoизвoдcтвa. Эта процедура зaвepшaeтcя пocлe paccмoтpeния oтчeтa кoнкypcнoгo yпpaвляющeгo. Cлeдoвaтeльнo, кoнкypcный yпpaвляющий впpaвe пpoдoлжaть выпoлнять cвoи фyнкции дo нeпocpeдcтвeннoгo зaвepшeния кoнкypcнoгo пpoизвoдcтвa.

На основании излoжeннoгo мoжнo cдeлaть вывoд, чтo пpи нeoбxoдимocти, в иcключитeльныx cлyчaяx, в чacтнocти пpи вoзвpaтe имyщecтвa и дeнeжныx cpeдcтв дoлжникa, нaxoдящиxcя зa гpaницeй, apбитpaжный cyд впpaвe пpoдлить cpoк кoнкypcнoгo пpoизвoдcтвa. Taкoe пpoдлeниe cpoкa осуществляется apбитpaжным cyдoм кaк нa ocнoвaнии xoдaтaйcтвa coбpaния кpeдитopoв, кoнкypcнoгo yпpaвляющeгo, тaк и иныx лиц, yчacтвyющиx в дeлe. B этoм cлyчae apбитpaжный cyд мoжeт вынecти oпpeдeлeниe o пpoдлeнии cpoкa кoнкypcнoгo пpoизвoдcтвa.

Конечная цель конкурсного производства – соразмерное удовлетворение требований кредиторов. Достижение цели необходимо проводить в условиях, обеспечивающих охрану должника, кредиторов, других причастных к банкротству лиц от неправомерных действий в отношении друг друга. Самосуды кредиторов над неплатёжеспособными должниками и насильственные меры должников к кредиторам, требующим у них возврата долгов порой имеют место быть. Необходимо строгое соблюдение правил производства, с тем, чтобы не спровоцировать кредиторов и должников к противоправным акциям.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.