Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарегистрированной безработицы на конец 2006 г.






Уровень безработицы, в % к численности населения в трудоспособном возрасте Число городов региона Число районов региона Число городов и районов региона
1-3      
3-5      
5-7      
7-9      
9-11 -    
11 и выше -    

По уровню зарегистрированной безработицы, в % к численности населения в трудоспособном возрасте районы Кемеровской области распределились следующим образом. В первую группу (1-3%) вошли районы: Юргинский – 2, 1%; Яшкинский – 2, 9%. Во вторую группу (3-5%) вошли районы: Беловский – 4, 3%; Новокузнецкий – 4%. В третью группу (5-7%) вошли районы: Кемеровский – 5, 1%; Прокопьевский – 5, 8%; Промышленновский – 6, 4%. В четвертую группу (7-9%) вошли районы: Гурьевский – 7, 3%; Ижморский – 8, 8%; Ленинск-Кузнецкий – 7, 5%; Тисульский – 8%; Чебулинский – 7, 6%. В пятую группу (9-11%), где положение с безработицей очень напряженное вошли два района: Крапивинский – 9, 2%; Яйский – 9, 5%. В шестую группу (11 и выше) вошел один район – Тяжинский, где положение по уровню зарегистрированной безработицы катастрофическое - 14, 1%. Диапазон вариации районов региона по уровню зарегистрированной безработицы достаточно широк: коэффициент вариации составил 44, 3%. Коэффициент вариации по уровню безработицы в целом по городам и районам региона составил 54, 15%.

Вероятность попадания в ряды безработных для мужчин и женщин практически одинакова. В 2006 г. доля женщин среди безработных по региону составила 47, 5% (в 2001 г. – 48, 7%). Однако, в структуре официально зарегистрированной безработицы преобладают женщины – 70%. Эти различия обусловлены в первую очередь тем, что женщины более склонны, чем мужчины, обращаться за содействием в трудоустройстве в государственную службу занятости, тогда как большинство мужчин считает для себя недостойным обращаться в службу за­нятости, так как это может свидетельствовать об их неспособно­сти самостоятельно решить проблему с работой. Так же женская безра­ботица часто является следствием разнообразных дискримина­ционных процессов в политике найма на работу, отбора по критерию пола, когда речь идет об увольнении работников и т.д. [4, 12]. К концу 2006 г., доля женщин в составе официально зарегистрированных безработных, составила 68, 6%, что превысило уровень 2002 г. на 3, 9%, то есть кризис привел к относительно большей дискриминации женщин на рынке труда.

Сущность различия по полу в доле безработных, зарегистрированных в службе занятости, может быть оценена с помощью F – критерия Фишера (см. напр. [15, стр. 233-234]):

F = Dфакт: Dост, (5)

где Dфакт и Dост – факторная и остаточная дисперсии на одну степень свободы.

Для определения этих дисперсий можно использовать следующие формулы, учитывающие правило сложения дисперсий альтернативного признака:

(6)

(7)

где pj – доля безработных, зарегистрированных в службе занятости, в общей численности безработных (отдельно среди мужчин и среди женщин);

- средняя доля безработных в целом по населению;

nj численность безработных – отдельно для мужчин и женщин;

n – общая численность безработных;

k – число групп населения по полу.

Таблица 19






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.