Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По формам собственности, (в процентах)






 

Года занято всего в т.ч. по формам собственности
государственная и муниципальная общественных организаций смешанная совместная с иностранным участием частная
    38, 8 0, 5 20, 2 0, 2 40, 3
    38, 7 0, 6 16, 7 0, 3 43, 7
    38, 0 0, 5 14, 6 0, 2 45, 6
    38, 0 0, 5 10, 7 0, 5 50, 3
    36, 7 0, 4 6, 3 3, 2 53, 4
    35, 4 0, 4 6, 1 3, 2 54, 9

 

По данным: Труд и занятость в Кемеровской области. Статистический сборник. - Кемерово, 2006.;

Труд и занятость в Кемеровской области. Статистический сборник. - Кемерово, 2007.

 

Численность занятых в государственном и муниципальном секторах по Кемеровской области в 2006 г. по сравнению с 2001 г. снизилось на 8, 8% и составляет 35, 4% занятого населения. Государственная форма собственности преобладает в таких отраслях как: транспорт, здравоохранение, наука; в таких отраслях промышленности как: машиностроение, химической промышленности, электроэнергетики. Муниципальная – в жилищно-коммунальном хозяйстве, образовании.

Доля занятых в частном секторе устойчиво ежегодно увеличивается как в Кемеровской области, так и для России. Так, для Кемеровской области в 2006 г. она составила 54, 9% от общего числа занятых по сравнению с 40, 3% в 2001 г. Доля занятых в частном секторе высока для таких отраслей как: сельское хозяйство, торговля и общественное питание; в таких отраслях промышленности как: топливной, черной металлургии, машиностроении, пищевой промышленности. Доля занятых на предприятиях смешанной форм собственности ежегодно сокращается с 20, 2% в 2001 г., до 6, 1% в 2006 г.. Это занятые в топливной промышленности и электроэнергетики.

Отличительной особенностью для региона является рост числа занятых на предприятиях с участием иностранного капитала. Так, их численность выросла на 37, 9 тыс. человек: с 2, 4 тыс. человек в 2001 г. до 40, 2 тыс. человек в 2006 г. К 2006 г. их доля в общем объеме занятых составила 3, 2%, что практически соответствует доле занятых на предприятиях с иностранным участием в России – 3, 7%. Хотя, еще в 2001 г. по региону она составляла 0, 2% в отличие от 1, 8% для России. Число занятых на таких предприятиях сосредоточенно в черной металлургии и топливной промышленности. Период рыночных преобразований показал, что многие процессы в переходной экономике страны в целом и нашего региона в частности, обладают определенной спецификой и не всегда укладываются в общеизвестные теории рынка. Так, например, спад объемов производства в 90-х годах должен был привести к адекватному снижению числа рабочих мест, а значит и численности занятых. Однако на самом деле этого не произошло. Поддержание численности занятых на более или менее стабильном уровне достигалось благодаря снижению продолжительности и интенсивности труда. Это явление, известное как " недозанятость" или " вынужденная неполная занятость", получило широкое распространение в нашей области.

На рисунке 6 представлена среднегодовая численность занятых в экономике региона по формам собственности за период 2001-2006 гг.

 
 

 

 


Рис. 6. Среднегодовая численность занятых в экономике Кемеровской области по

формам собственности за период 2001-2006 гг. (в процентах к итогу).

 

С точки зрения поведения предприятий крупномасштабная неполная занятость подразумевает, что вместо того, чтобы увольнять " лишних работников", они предпочитают придерживать избыточную рабочую силу, переводя ее на сокращенное рабочее время, отправляя в вынужденные отпуска и т.д. Наибольшее распространение неполная занятость получила на предприятиях черной металлургии, машиностроения, химической, лесной, легкой и пищевой промышленности, промышленности строительных материалов, на транспорте и в строительстве. Работа в режиме неполного рабочего времени или принудительный отпуск, низкая или нерегулярно выплачиваемая заработная плата нередко становятся причиной подталкивающей к поиску новой или дополнительной работы.

Таблица 16






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.