Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общего коэффициента рождаемости в 2006 г.






 

Группы городов и районов по величине общего коэффициента рождаемости Количество городов и районов
До 10  
10, 1-11  
11, 1-12  
12, 1 и выше  

 

В целом по области коэффициент рождаемости в 2006 г. по сравнению с 2002 г. увеличился на 20, 2%. Для Кемеровской области, как и для России в целом характерна «молодая» модель рождаемости, в рамках которой, основное число рождений реализуется у женщин уже к 30 годам. При этом следует учитывать, что молодежь – это часть населения, которая, как правило, еще не завершила образование, не имеет профессии или достаточной квалификации, подвержена высокому риску безработицы, и, следовательно, не имеет стабильного дохода, не располагает собственным жильем и т.д. Кроме того, в условиях рынка формирование материальной базы для создания семьи и рождения, хотя бы одного ребенка чрезвычайно осложнилось, а на помощь государства рассчитывать не приходится [13, 17].

Современное репродуктивное поведение населения сориентировано в основном на рождение одного ребенка и гораздо реже двух и более детей. Из общего числа женщин в возрасте 18-44 лет 34, 8% предполагает родить только одного ребенка, менее трети – двух и всего 2% - трех и более детей. Среди женщин имеющих одного ребенка - 74, 5% не планирует последующих рождений (имеющих двух детей – 96, 5%) [20].

Одним из самых печальных статистических фактов, с которым мы ныне сталкиваемся, состоит в росте числа не только однодетных, но и бездетных семей. В репродуктивном возрасте - 31, 4% женщин не могут иметь ребенка.

В целом по области суммарный коэффициент рождаемости для 2005 г. составил 1, 250, против 2, 15 необходимого для простого замещения поколений [13], т.е. Кемеровская область, как и Россия в целом находится в режиме суженого воспроизводства населения, т.е. каждое новое поколение оказывается по численности меньше предыдущего.

Смертность населения наряду с рождаемостью, является очень важным социально-демографическим процессом, характеризующим естественное движение населения и оказывающим огромное влияние на занятость в регионе.

Самая болевая проблема современного демографического развития региона – высокий уровень смертности населения. Долговременное массовое накопление неблагоприятных изменений в общественном здоровье населения, в сочетании с воздействием хронически высокого уровня стресса, снижении качества жизни в условиях неудовлетворительного состояния социальной сферы и базовой медицины, недоступности высокоэффективных средств лечения для подавляющей части населения, криминализация общества и рост преступности объективно не могли способствовать развитию в дальнейшем позитивной динамики смертности.

Распространенные в мире объяснения роста смертности и заболеваемости – такие, как " падение уровня жизни населения и рост бедности, деградация системы здравоохранения, недостаточное или неправильное питание вследствие высоких цен и загрязнение окружающей среды" [16].

Одно из возможных объяснений нового витка роста смертности – массовые стрессы в результате неустойчивой макроэкономической ситуации, которая ведет к неуверенности в будущем российского общества.

В целом, за весь анализируемый период с 1992 г. по 2006 г. смертность по региону увеличилась на 62, 7%, в том числе: в городской местности – на 65, 4%, в сельской местности – на 46, 9%. С 1992 г. по 1994 г. общий коэффициент смертности находился на среднем уровне по шкале коэффициентов смертности. Начиная с 1995 г. по 2006 г. коэффициент смертности находится на высоком уровне (исключение составляет 2000 г. – уровень смертности средний) [28].

Доля умерших мужчин в общей численности умерших в 2006 г. по сравнению с 1996 г. снизилась на 5, 3 п.п. Хотя мужская смертность по прежнему опережает женскую, данный показатель значительно снизился, так в 1996 г. мужская смертность превысила женскую на 27, 1%, то в 2006 г. только на 2, 5%. Это произошло за счет стремительного роста женской смертности, так за данный промежуток времени, женская смертность выросла на 23, 6% (приложение 2 табл. 5).

Следует отметить, что среди умерших в 2006 г. - 33, 4% приходится на долю лиц в трудоспособном возрасте.

За период времени с 1997 г. до 2000 г. наблюдается снижение числа умерших в трудоспособном возрасте. Однако, начиная с 2001 г. данный показатель вновь начал расти до 2005 г. включительно, в 2006 г. незначительно снизился. В 2006 г. смертность в трудоспособном возрасте среди мужчин выше женской в 3, 43 раза.

 

Таблица 7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.