Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Населения в региональном разрезе






 

 

Процессы, протекающие на рынке труда, представляют собой многосторонний, многоаспектный общественный процесс, исследование которого невозможно осуществить без использования статистических показателей. «Статистический показатель представляет собой количественную характеристику социально-экономических явлений и процессов в условиях качественной определенности» [14]. Количественный показатель позволяет перейти от теоретических рассуждений к конкретным оценкам сущности, структуры и особенностей объекта исследования. Специфика развития занятости населения в регионе как самостоятельного объекта исследования позволяет утверждать, что всестороннее обследование изучаемого процесса невозможно на основе одного или двух количественных показателей, так как мы получим одностороннее представление об объекте исследования. Для комплексного исследования состояния, тенденций, факторов влияющих на показатели занятости населения в регионе необходима система взаимосвязанных статистических показателей. Однако, любая система статистических показателей - это не простая механическая сумма, а диалектическое ихединство, отражающее реально существующие взаимосвязи признаков и явлений, в которой каждая компонента занимает строго определенное место, выполняет конкретные функции и органично дополняет другие используемые характеристики. Поэтому, разрабатываемая система показателей статистики занятости должна строиться при строгом соблюдении определенных требований. При этом необходимо разграничивать и учитывать экономический и статистический подходы [5, 8, 30].

К общим экономическим требованиям, предъявленным к системе показателей необходимо отнести: соответствие экономическим законам; адекватное отражение сущности экономической политики современного этапа общественно-экономического развития; учет специфики и обеспечение объективного отражения изучаемого объекта.

К статистическим требованиям, предъявленным к системе показателей, относятся следующие: необходимость ее построения в соответствии с четко определенной целью и задачами экономико-статистического исследования; обеспечение сопоставимости показателей системы; наличие единой методики их исчисления; логическая взаимосвязь между показателями системы; комплексность и полнота отражения объекта изучения в статистических показателях. Кроме того, необходимы: наличие достоверности исходной информационной базы, основанной на действующей статистической отчетности; возможность экономической интерпретации результатов; целостность системы, которая предлагает сквозной характер показателей, их преемственность и одинаковую периодичность [31, 32, 35].

Система статистических показателей развивается вслед за развитием общества. В последнее время общественное развитие идет чрезвычайно быстрыми темпами. Соответственно должна постоянно и своевременно изменяться система показателей, отражающая существующую действительность. Cистема статистических показателей - компонентов формирования занятости населения в регионе должна включать четыре раздела, отражающих состояние и факторы, влияющие на объект исследования. Логическое построение системы статистических показателей (таблица 1), сводится к двум принципам: 1) в системе статистических показателей объединены и взаимосвязаны наиболее общие, уже известные показатели, которые

 

 

возможно реально получить или рассчитать на основе имеющейся статистической отчетности; 2) в системе статистических показателей разделы расположены в логической последовательности.

В основу классификации статистических данных о составе рабочей силы, экономической активности и статусу в занятости положены определения, принятые Международными Конференциями Статистиков Труда, рекомендации Международной Организации Труда (МОТ) и учтены национальные особенности России [22].

По определению Международной организации труда (МОТ), экономически активное население (рабочая сила) - часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Экономически активное население, предлагающее свой труд для производства товаров и услуг, включено в Систему национальных счетов ООН. Численность экономически активного населения оценивают по данным выборочных обследований населения по проблемам занятости. В России при проведении обследований населения по проблемам занятости ограничиваются возрастом от 15 до 72 лет.

Различают два понятия экономически активного населения — это обычно активное население, эта категория включает в себя лиц, чей статус занятого или безработного был определен исходя из длительного периода времени (например, года) и текущее активное население или рабочая сила, эта категория включает в себя лиц, которые работали или были безработными в течение короткого периода (например, одной недели или одного дня). Для расчета численности экономически активного населения можно использовать формулы:

Население в трудоспособном возрасте + Иждивенцы государства и частных лиц = ЭАН в трудоспособном возрасте.

 

ЭАН в трудоспособном возрасте + Занятые в производстве подростки и пенсионеры = ЭАН.

 

Поскольку численность экономически активного населения, численность занятых и безработных связаны аддитивно, динамика этих показателей характеризуется следующим образом [32]:

(3)

где Кэ коэффициент роста численности экономически активного населения;

Кз и Кб - коэффициент роста численности занятых и безработных;

уровни занятости и безработицы в базисном периоде.

По Кемеровской области имеется следующая информация, приведенная в таблице 2.

Таблица 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.