Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категория и объект исследования






 

Занятость - одна из важнейших социально-экономических проблем рыночной экономики. Статистика занятости – это отрасль статистики, изучающая состояние рынка труда и деятельность Федеральной государственной службы занятости населения (ФГСЗН) России с помощью системы количественных показателей на федеральном и региональном уровнях. Перед статистикой занятости стоят следующие задачи:

1) формирование системы показателей характеризующих рынок труда, занятость, безработицу;

2) изучение состава занятых и безработных;

3) изучение структуры занятого населения по отраслевому и профессиональному составу;

4) измерение уровней занятости и безработицы, с целью изучения состояния и тенденции на рынке труда;

5) изучение трудоустройства населения для оценки ситуации на рынке труда и ее прогнозирования.

Начало становления рынка труда в России формально было положено принятым в апреле 1991 г. Законом о занятости населения, провозгласившим, что " гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду", а " принуждение к труду в какой-либо форме не допускается" [34]. Закон фактически установил право человека быть собственником своей рабочей силы, т.е. владеть, распоряжаться ею, использовать ее.

Как и любой рынок, рынок труда определяют как сферу формирования спроса и предложения на рабочую силу. Рынок труда определяется как место, где идет купля продажа труда. В рынок труда рекомендуется включать и рынок рабочих мест, так как постоянно имеется спрос на них и их предложение на рынке труда [18].

В электронном энциклопедическом словаре рынок труда определяется как: «Сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Рынок труда возможен при условии, что рабочий является собственником своей способности к труду. Через рынок труда осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок»[37].

Таким образом, основными элементами рынка труда, как и других рынков, является спрос, предложение и цена товара. Рынок труда - это рынок ресурсов труда как товара, равноценная цена и количество которого определяются взаимодействием спроса и предложения. Агенты рынка в лице предпринимателя и трудоспособного, экономически активного населения выступают в отношения купли - продажи. В результате конкуренции между экономическими агентами через механизм спроса и предложения устанавливается определенный объем занятости и уровень оплаты труда.

Спрос на рабочую силу может быть реализованным – характеризуется количеством занятых, так и нереализованным - оценивается количеством вакансий. Нарушение равновесия между спросом и предложением рабочей силы проявляется не только в безработице, но и в наличии неполной занятости.

Изучение занятости населения приобретает особо важное значение при анализе уровня жизни населения, развития человеческого потенциала. Занятость, приносящая доход, создает необходимые для общественного развития товары и услуги, обеспечивает населению достаточный уровень доходов, формируя тем самым предпосылки для достойной жизни, всестороннего развития человеческой личности. Взаимосвязь между занятостью, доходами, уровнем жизни и другими социальными и экономическими признаками позволит определить политику занятости населения в регионе, ее стимулирование и расширение.

В электронном экономическом словаре под категорией «занятость населения» понимается: «Деятельность граждан, связанная с удовлетворением их личных потребностей и, как правило, приносящая им заработок (трудовой доход). Гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к творческому труду и осуществлять любую, не запрещенную законодательством деятельность, в том числе и не связанную с выполнением оплачиваемой работы (воспитание детей, ведение домашнего хозяйства, учеба с отрывом от производства, общественная деятельность). Административное принуждение к труду в качестве лечебной формы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Добровольная незанятость граждан не может служить основанием для привлечения их к административной, уголовной или иной ответственности. Государство обеспечивает проведение политики содействия полной, продуктивной и свободно избранной занятости, направленной на создание условий для реализации права граждан на труд»[37].

Содержание категории «занятость населения» во многом определяется целью и задачами каждого конкретного научного исследования. В пределах данной работы необходимо получить всесторонние статистические характеристики динамики, численности и состава занятого населения и безработных и проанализировать факторы, влияющие на эти категории. Таким образом, можно сформулировать группу взаимосвязанных задач, ориентированных на достижение указанной цели. Среди них могут быть:

определение численности экономически активного населения в регионе и его составных частей: занятых и безработных;

всестороннее изучение структуры занятых и безработных;

оценка факторов оказывающих влияние на динамику численности и состава занятого и безработного населения региона;

прогнозирование показателей занятости населения региона.

Разработка и осуществление любых региональных программ невозможна без правильной формулировки задач и результатов адекватных статистических измерений.

Главной задачей статистики занятости населения является определение количественных размеров исследуемого показателя. Численность экономически активного населения и его двух составляющих (занятых и безработных) позволяет судить о количестве конкретной социально-демографической группы населения и служит основой для расчета многих других показателей, характеризующих структуру и динамику занятых и безработных. В этой связи выяснение сущности категории «занятость населения» именно со статистических позиций носит актуальный характер.

В соответствии с концепцией рабочей силы, отвечающей международным стандартам, занятость и безработица рассматриваются как две взаимодополняющие характеристики. При этом обычно спрос на труд превышает существующий объем занятости, что обуславливает наличие безработицы. Вместе с тем это превышение не беспредельно для обеспечения экономической и социальной стабильности общества. Поэтому в странах с рыночной экономикой занятость и безработица изучаются систематически.

Описание категории «занятое население» применительно к национальным особенностям России и регионов дано в Методологическом положении по статистике 2000 г.: «К занятым относятся лица обоего пола в возрасте 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

а) выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также иную приносящую доход работу самостоятельно или у отдельных граждан независимо от сроков получения непосредственной оплаты или дохода за свою деятельность. Не включаются в состав занятых зарегистрированные безработные, выполняющие оплачиваемые общественные работы, полученные через службу занятости, и учащиеся и студенты, выполняющие оплачиваемые сельскохозяйственные работы по направлению учебных заведений;

б) временно отсутствовали на работе из-за: болезни или травм, ухода за больными; ежегодного отпуска или выходных дней; компенсационного отпуска или отгулов, возмещения сверхурочных работ или работ в праздничные (выходные) дни; работы по специальному графику, нахождения в резерве (такое имеет место при работе на транспорте); установленного законом отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком; обучения, переподготовки вне своего рабочего места, учебного отпуска; отпуска без сохранения или с сохранением содержания по инициативе администрации; забастовки; других подобных причин;

в) выполняли работу без оплаты на семейном предприятии» [33, 36].

Анализ тенденций и закономерностей динамики численности и состава занятых в регионе можно осуществить только на основе выявления особенностей занятого населения как самостоятельного объекта исследования. Чтобы установить причины количественного изменения занятого населения в регионе следует разобраться в механизме формирования рассматриваемой совокупности, который можно представить в следующем виде:

Зкг = Знг + Епзн - Евзн + Мпзн – Мвзн + Чпзн – Чвзн, (1)

где, Зкг – численность занятого населения на конец периода;

Знг - численность занятого населения на начало периода;

Епзн – численность естественного пополнения контингента занятого населения;

Евзн - численность естественного выбытия контингента занятого населения;

Мпзн - численность миграционного пополнения контингента занятого населения;

Мвзн - численность миграционного выбытия контингента занятого населения;

Чпзн – численность пополнения категории «занятое население» из категории «безработные» и «неактивное население».

Чвзн – численность выбывшего населения из категории «занятое население» в категории «безработные» и «неактивное население».

Данную формулу можно записать гораздо проще:

Зкг = Знг + Опзн, (2)

где, Опзн – численность общего прироста занятого населения.

Разность естественного пополнения и выбытия в числе занятых дает естественный прирост. Естественное пополнение контингента занятого населения представляет собой не что иное как, численность населения достигших трудоспособного возраста и принявших участие в общественном производстве. Естественное выбытие занятого населения сводится к численности умерших в данной категории. Миграционный прирост занятых увязывается с численностью прибывших на данную территорию и пополнивших число занятых и выбывших из числа занятых в результате выбытия с данной территории. Две последние компоненты, представленные в первой модели представляют собой переход из категории «занятое население» в категории «безработные» и «неактивное население».

В электронном экономическом словаре под категорией «безработные» понимается: «Социально-экономическое явление, при котором часть населения не может найти себе работу (доходное занятие)»[37].

К безработным, применительно к стандартам Международной организации труда (МОТ), относятся лица 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

а) не имели работу (доходного занятия);

б) занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службы занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятия (работодателю), использовали личные связи и т.д. или предпринимали шаги к организации собственного дела;

в) были готовы приступить к работе [33, 36].

Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней.

Большое практическое значение имеют не только собственно численность занятого и безработного населения, но и их доля в общем объеме. При этом возможны несколько вариантов расчета: расчет доли занятого и безработного населения в общем объеме трудовых ресурсов или доли занятого и безработного населения в общем объеме экономически активного населения.

Анализ механизма формирования абсолютных и относительных размеров числа занятого населения и безработных свидетельствует о том, что количественные размеры численности занятого населения и безработных в значительной мере зависят от факторов, которые непосредственно влияют на процессы, протекающие на рынке труда.

На динамику процессов, протекающих на рынке труда, влияют следующие факторы [2, 3]:

1) демографические (количество населения, удельный вес экономически активного населения, демографическая структура, объемы и направления миграционных потоков);

2) природно-климатические (характер климата, степень обжитости территории, отдаленность от индустриальных районов);

3) экономические (объем и структура производства, динамика макро- и микроэкономических показателей, структурные сдвиги, уровень инвестиционной активности, степень конкуренции и монополизма, уровень инфляции и др.);

4) социальные (уровень и качество жизни, мотивация к труду, степень развития профессионального движения и социального партнерства, степень вмешательства государства в социальные процессы);

5) организационные (уровень организации труда, производства и управления, организация работы биржи труда, службы занятости);

6) правовые (законы, регулирующие предпринимательскую деятельность, банкротство предприятий, миграцию населения, условия найма и увольнения, режим труда и отдыха).

Факторы, приведшие к снижению уровня занятости и росту уровня безработицы, рассматриваются как единое целое, позволяют сформулировать главный вывод - процессы протекающие на рынке труда в Кемеровском регионе являются важными социально-экономическими процессами, объединяющими в своем развитии широкий спектр разнообразных проблем, от успешного развития которых зависит стабильность, спокойствие в регионе, уверенность в завтрашнем дне.

В целом, особенности механизма формирования занятости населения с позиций статистического анализа сводится к двум принципиальным выводам: 1) занятость населения – это противоречивый и довольно сложный объект научного познания, особенно когда речь идет об измерениях и получении количественных оценок; 2) чтобы понять, как и почему изменяются даже самые простые показатели занятости населения, требуется исследовать всю совокупность явлений и процессов, касающихся рынка труда.

Процессы протекающие на рынке труда могут быть идентифицированы на макро-, мезо- и микроуровнях. На макроуровне процессы, протекающие на рынке труда рассматриваются в целом по России или, например, по группе экономически развитых стран; на мезоуровне - рассматривается рынок труда на административно-территориальном (региональном) уровне – в данной работе рассмотрен на примере Кемеровской области; на микроуровне - процессы, протекающие на рынке труда рассматриваются на локальном (местном) уровне, например, в Беловском районе Кемеровской области.

Исследуя занятость населения необходимо раскрыть специфику структуры объекта исследования, ведь механизм формирования данного явления не отражает особенности предмета познания в полном объеме. В результате встает вопрос о необходимости классификации занятого населения как одной из важнейших социально-демографических групп населения. В настоящее время Федеральной службой Государственной статистики выделяются следующие основные признаки, используемые на практике для изучения структуры занятого населения: пол; возраст; городское и сельское население; уровень образования; семейное положение; место основной работы; статус в занятости; вид трудового договора; отрасли экономики; форма собственности предприятия, на котором заняты работники; основная и дополнительная работа; вид деятельности. Использование данной классификации позволит всесторонне проанализировать занятое население в регионе.

Анализ занятости населения региона имеет как общие, так и специфические черты, свойственные только этому региону. Общие черты характерны как для страны в целом, так и для региона, к ним относятся следующие:

● отражение сущности данного объекта исследования невозможно на основе ограниченного круга статистических величин;

● доля занятого населения в регионе складывается как результат взаимодействия факторных компонент не только внутри самого контингента лиц, переступивших рубеж трудоспособного возраста, но и за его пределами (динамика численности подростков и пенсионеров, занятых трудовой деятельностью). Следовательно, структурные соотношения и пропорции компонентов, составляющих численность занятого населения далеко не однозначны, а потому с большим трудом поддаются количественному моделированию и прогнозированию;

● изменение численности занятых и безработных в регионе – это довольно быстро меняющийся общественный процесс. Изменения в составе занятых и безработных происходят практически каждый день. Поэтому любые статистические оценки параметров занятости населения региона быстро теряют свою актуальность и требуют постоянных уточнений.

К специфическим особенностям процесса формирования занятости населения, свойственным только Кемеровской области относятся:

более низкая рождаемость;

более высокий коэффициент смертности;

более низкая продолжительность жизни;

более низкий уровень номинальных денежных доходов;

более низкая возможность трудоустройства;

неадекватность структуры и качества малого бизнеса квалификации человеческих ресурсов и потребностям реструктурируемых крупных предприятий Кузбасса;

система образования недостаточно адаптирована к требованиям областного рынка труда;

недостаточная адресность системы социальной защиты населения.

Соединив общие и специфические особенности развития занятости населения в регионе можно видеть, что рассматриваемый объект статистического исследования неоднозначен по своему содержанию и формам проявления, а поэтому нуждается в комплексном статистическом анализе и оценке тенденций и закономерностей, протекающих на рынке труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.