Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание проекта

Fab Lab Spb

 

Проект Fab Lab зародился в 1998 г. в Массачусетском технологическом институте в Бостоне. В этом году профессор Нил Гершенфельд организовал курс для студентов MIT под названием «Как сделать практически все» («How to make almost everything). На занятиях студенты учились работать на дорогостоящем производственном оборудовании института. В рамках курса каждый студент работал над своим проектом. В результате, были реализованы такие оригинальные проекты как: сумка для криков, web-браузер для попугая, будильник с которым нужно бороться, платье которое защищает вас от нежелательных поклонников и т.д.

Успех данного курса привел к появлению первой мастерской Fab Lab (от англ. Fabrication или Fabulous Laboratory, дословно «производственная лаборатория»). В Fab Lab было установлено современное, при этом относительно недорогое цифровое оборудование (фрезерные станки, лазерный гравер, плоттер, 3D принтер), также там были компьютеры, швейные машинки, паяльные станции, осциллографы и т.д. На этом оборудовании можно обрабатывать такие материалы как дерево, пластик, оргстекло, алюминий, медь, а также создавать печатные платы и электронику и таким образом делать «живые вещи»

 

Первый Fab Lab был так популярен, что идея нашла свое продолжение в других городах мира (Барселона, Манчестер, Амстердам, Хельсинки и т.д.). На сегодняшний день сеть Fab Lab насчитывает более 100 мастерских по всему миру.

Fab Lab – это в первую очередь социальный проект. Его цель: предоставить населению доступ к дорогостоящему оборудованию для реализации их идей. Поэтому каждый Fab Lab хотя бы один раз в неделю проводит день открытых дверей. В этот день каждый желающий по предварительной записи может получить доступ к нужному ему станку или инструменту. Сотрудники Fab Lab, при этом, оставляют за собой право проводить отбор интересных проектов.

 

Fab Lab также проводит платные и бесплатные обучающие курсы («Как создать своего робота», «Как изготовить сноуборд или доску для серфинга», «Основы 3D моделирование и печать на 3D принтере» и т.п.). Также в перечень типовых услуг Fab Lab входит аренда оборудования и площадки, выполнение коммерческих заказов.

 

Отличительная особенность Fab Lab’ов в том, что все мастерские работают в единой сети. Осуществляют совместные проекты, например дом Fab@House, радиовышки FabFi и т.п. В каждом Fab Lab установлена плазменная панель и средства IP телефонии для связи с коллегами из других стран. У нас установлены партнерские отношения с Fab Lab в Барселоне (при Архитектурном институте Каталонии) и Fab Lab в Бостоне.

В 2013 году Fab Lab появится и в г. Санкт-Петербурге.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Раздел VIII. Примерная форма Декларирования | Приложение № 1. Для проведения открытого конкурса по отбору Управляющей организации для управления многоквартирными домами




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.