Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность Сторон. 7.1. Ответственность Государственного заказчика:






7.1. Ответственность Государственного заказчика:

7.1.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств Государственный заказчик несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

7.2. Ответственность Исполнителя:

7.2.1. В случае нарушения сроков совершения действий Исполнителем при выполнении (оказании) работ (услуг), срокам, установленным в Детализированном плане выполнения работ (оказания услуг), и (или) нарушения сроков представления отчетной документации Государственный заказчик вправе применить к Исполнителю неустойку в размере двадцати трехсотых действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, от стоимости неисполненных надлежащим образом работ (услуг), предусмотренных Государственным контрактом, за каждый день просрочки их исполнения.

7.2.2. В случае выполнения работ (оказания услуг) ненадлежащего качества, Государственный заказчик вправе применить к Исполнителю неустойку в размере двадцати трехсотых действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, от стоимости неисполненных надлежащим образом работ (услуг), предусмотренных Государственным контрактом, за каждый день, с момента направления Исполнителю мотивированного отказа Государственного заказчика от подписания акта сдачи-приемки исполнения обязательств по Государственному контракту (по этапу Государственного контракта) или Требования об устранении недостатков до момента устранения недостатков выполненных работ (оказанных услуг), подтвержденного подписанием Сторонами Акта об устранении выявленных недостатков либо акта сдачи-приемки исполнения обязательств по Государственному контракту (по этапу Государственного контракта).

7.2.3. Убытки, нанесенные Заказчику в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Исполнителем своих обязательств по Контракту, могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки.

7.2.4. Исполнитель освобождается от уплаты неустойки, если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине Государственного заказчика.

7.2.5. Если обеспечение исполнения государственного контракта предусмотрено конкурсной документацией (выбрать нужный вариант):

Исполнение обязательств Исполнителя по настоящему Государственному контракту обеспечивается безотзывной банковской гарантией от__________ № ______, выданной _______________________________, сроком действия до ______, в размере ____________________рублей _____коп. (_____________ рублей _________коп.).

Предъявление требования к оплате осуществляется в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств по настоящему Государственному контракту, независимо от применения неустойки.

Срок окончания действия представленного Исполнителем обеспечения исполнения Государственного контракта в виде безотзывной банковской гарантии не должен быть установлен ранее истечения 60 (Шестидесяти) дней с наиболее поздней даты окончания этапа (этапов) выполнения работ (оказания услуг), указанной в Разделе 1 Задания на выполнение работ (оказания услуг) (Приложение № 1 к Государственному контракту). В случае если по независящим от Исполнителя причинам действие безотзывной банковской гарантии прекратится до установленного настоящим Государственным контрактом срока, Исполнитель в течение 5 рабочих дней должен представить иное (новое) обеспечение исполнения Государственного контракта.

Исполнение обязательств Исполнителя по настоящему Государственному контракту обеспечивается передачей Государственному заказчику в залог денежных средств в размере ____________________рублей _____коп. (_____________ рублей _________коп.) (указать наименование платежного документа и его реквизиты (номер, дата и иные необходимые сведения).

Предъявление требования к оплате осуществляется в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств по настоящему Государственному контракту, независимо от применения неустойки.

Возврат представленного Исполнителем обеспечения исполнения Государственного контракта в виде залога денежных средств осуществляется не ранее истечения 60 (Шестидесяти) дней с наиболее поздней даты окончания этапа (этапов) выполнения работ (оказания услуг), указанной в Разделе 1 Задания на выполнение работ (оказания услуг) (Приложение № 1 к Государственному контракту).

7.2.6. Уплата Исполнителем неустойки или применение иной формы ответственности не освобождает его от исполнения обязательств по настоящему Государственному контракту.

 

7.3. Условия освобождения Сторон от ответственности:

7.3.1. Стороны освобождаются от ответственности, за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Государственному контракту, в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы (Форс-мажор). Для целей настоящего Государственного контракта «Форс-мажор» означает событие, находящееся вне разумного контроля Стороны и приводящее к тому, что выполнение Стороной ее обязательств по Государственному контракту становится невозможным или настолько бессмысленным, что в данных обстоятельствах считается невозможным, и включает, но не ограничивается такими явлениями, как война, волнения, общественные беспорядки, землетрясение, пожар, взрыв, буря, наводнение или другие неблагоприятные метеорологические условия, забастовки, локауты или другие события в промышленности (за исключением тех случаев, когда такие забастовки, локауты или другие события в промышленности находятся под контролем Стороны, стремящейся предотвратить Форс-мажор), конфискация или другие действия государственных органов.

7.3.2. Форс-мажором не являются события, вызванные небрежностью или преднамеренным действием Стороны или соисполнителей, агентов или сотрудников Стороны, события, которые Сторона могла бы предусмотреть при должном прилежании, чтобы учесть их при заключении Государственного контракта и предотвратить или контролировать их при выполнении обязательств по настоящему Государственному контракту.

7.3.3. Сторона, пострадавшая от события Форс-мажора, обязана незамедлительно уведомить другую Сторону о возникновении такого события, виде и возможности продолжительности действия Форс-мажора. Факт Форс-мажора должен быть подтвержден соответствующими компетентными органами.

7.3.4. Сторона, пострадавшая от события Форс-мажора, должна предпринять все разумные меры, чтобы в кратчайшие сроки преодолеть невозможность выполнения своих обязательств по настоящему Государственному контракту, а также уведомить другую Сторону о восстановлении нормальных условий.

7.3.5. Стороны должны принять все разумные меры для сведения к минимуму последствий любого события Форс-мажора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.