Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор аренды нежилого Помещения №_____






 

г. Псков «___» __________ 20___ г.

 

Муниципальное бюджетное учреждение «Псковский бизнес-инкубатор», именуемое в дальнейшем «Арендодатель», в лице директора ____________________________________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и ________________________________, в лице __________________________________________________, действующего на основании _____________________, в дальнейшем именуемое «Арендатор», с другой стороны, совместно именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

 

1. Предмет договора

1.1. Арендодатель передает во временное возмездное пользование нежилое помещение в МБУ «Псковский бизнес-инкубатор», расположенное по адресу: 180000, Псковская область, г.Псков, Набережная реки Великой, д.6, каб.№____ на первом этаже общей площадью ____________ кв.м. (далее - Помещение), а Арендатор принимает во временное возмездное пользование указанное Помещение и обязуется вносить арендную плату в соответствии с условиями настоящего Договора.

1.2. Стороны договорились об использовании Помещения для реализации бизнес-плана, заявленного при прохождении конкурса по предоставлению нежилых помещений в МБУ «Псковский бизнес-инкубатор».

1.3. Все приложения являются неотъемлемой частью настоящего Договора:

- Приложение №1 «Расчет арендной платы»;

- Приложение №2 «Акт приема-передачи нежилого помещения».

2. Порядок передачи Помещения

2.1. Передача Помещения осуществляется по акту приема-передачи, который подписывается Сторонами в день подписания настоящего Договора.

2.2. Акт приема-передачи оформляется в соответствии с действующими нормативными документами и является неотъемлемой частью настоящего Договора.

 

3. Арендная плата и расчеты по Договору

3.1. Величина арендной платы за Помещение ежегодно применяется Арендодателем согласноРешения Псковской городской Думы от 11.07.2008 №479 «Об установлении базовой ставки арендной платы за 1 кв.м. площади нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования «Город Псков» и Решению Псковской городской Думы от 24.08.2010 №1404 «Об установлении базовой ставки арендной платы для субъектов малого предпринимательства по договорам аренды нежилых помещений муниципального автономного учреждения «Псковский бизнес-инкубатор».

3.2. Ежемесячная арендная плата по настоящему Договору составляет __________ (______________________________) рублей ____ коп. Расчет арендной платы прилагается (Приложение №1).

3.3. В сумму арендной платы не включены расходы по коммунальным платежам.

3.4. Арендатор оплачивает расходы, указанные в пункте 3.3. настоящего Договора, на основании отдельного соглашения с Арендодателем.

3.5. Платежи, предусмотренные пунктом 3.2. настоящего Договора, Арендатор осуществляет до 10 числа расчетного месяца по указанным реквизитам:

Наименование: МБУ «Псковский бизнес-инкубатор», 180000, г.Псков, Набережная реки Великой, д.6, ИНН 6027129771, КПП 60270100, Финансовое управление Администрации города Пскова (МБУ «Псковский бизнес-инкубатор» л/с 20000002482) р/с 40701810458053000001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Псковской области, г.Псков, БИК 045805001, ОКПО 09243000.

3.6. Размер арендной платы может пересматриваться в случае изменения ставок арендной платы, устанавливаемых Псковской городской Думой для аренды нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности.

 

4. Обязанности Арендатора

4.1. Использовать Помещение исключительно по его прямому назначению и в соответствии с бизнес-планом, заявленным при прохождении конкурса по предоставлению нежилых помещений в МБУ «Псковский бизнес-инкубатор».

4.2. Своевременно вносить арендную плату в порядке, размерах и сроки, которые устанавливаются настоящим Договором.

4.3. Соблюдать действующие в МБУ «Псковский бизнес-инкубатор» нормы и правила, установленные локальным нормативными актами Арендодателя.

4.4. В день подписания настоящего Договора, заключить с Арендодателем соглашение о возмещении расходов по оплате коммунальных платежей, связанных с использованием Помещения. Сумма компенсации стоимости коммунальных услуг в таком соглашении определяется на основании счетов, выставленных поставщиками коммунальных услуг.

4.5. В день подписания настоящего Договора, заключить с Арендодателем соглашение о передаче в безвозмездное пользование движимого имущества, которым оборудовано Помещение.

4.6. Не препятствовать осуществлению Арендодателем непосредственного и документального контроля целевого использования Помещения, фактического использования рабочих мест и хода реализации бизнес-плана в порядке, установленном локальным нормативным актом Арендодателя.

4.7. Обеспечивать сохранность Помещения в течение всего срока действия настоящего Договор, в том числе поддерживать его санитарное и техническое состояние в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями, соблюдать правила пожарной безопасности.

4.8. При обнаружении признаков аварийного состояния водопровода, водоснабжения, канализации, отопления и освещения внутри Помещения, немедленно информировать Арендодателя в письменном виде. В случае непринятия своевременных мер для предупреждения аварийных ситуаций возместить причиненный ущерб в полном объеме.

4.9. Предпринимать меры, исключающие возникновение пожара в нерабочее время, хищение материальных ценностей и проникновение в Помещение посторонних лиц.

4.10. В течение 24 часов извещать Арендодателя о ставшем ему известном повреждении, аварии, о фактах нарушения целостности Помещения или ином обстоятельстве, нанесшем ущерб Помещению, и безотлагательно принимать меры для предотвращения дальнейшего ущерба.

4.11. Не проводить реконструкцию Помещения, перепланировку Помещения, установку капитальных и временных перегородок, переоборудование и другие капитальные ремонтные работы, а также иные изменения в Помещении (отделимые и неотделимые улучшения) без письменного согласия Арендодателя. Стоимость неотделимых улучшений, произведенных Арендатором без письменного разрешения Арендодателя, возмещению не подлежит.

4.12. Соблюдать установленный Арендодателем режим работы учреждения, в котором находится Помещение.

4.13. Соблюдать условия соглашений с Арендодателем, а также исполнять требования локальных нормативных актов Арендодателя, регулирующих порядок размещения, нахождения и осуществления деятельности субъектов малого предпринимательства в МБУ «Псковский бизнес-инкубатор».

4.14. Перед сдачей Помещения под охрану проверять и устранять наличие в Помещении посторонних лиц, включенных электроприборов и других источников повышенной опасности, выключать искусственное освещение в Помещении, закрывать на замки двери и окна.

4.15. По окончании срока действия договора или при досрочном его расторжении освободить Помещение и возвратить его в надлежащем состоянии с учетом нормального износа по акту приема-передачи в день прекращения договора, осуществить сверку платежей. При неподписании акта приема-передачи со стороны Арендатора, Арендодатель вправе подписать настоящий акт в одностороннем порядке. В случае если Помещение возвращается в состоянии худшем, чем это предусмотрено в настоящем договоре, Арендатор возмещает Арендодателю причиненный ущерб. Если Арендатор не возвратил Помещение, либо возвратил его несвоевременно, Арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы и неустойки за все время просрочки.

4.16. Предоставлять по запросу Арендодателя всю необходимую информацию о Помещении, а также обеспечить беспрепятственный доступ в Помещение представителей Арендодателя для проведения регламентных работ и осмотра Помещения на предмет соблюдения порядка энергоснабжения, обеспечения пожарной безопасности и надлежащего исполнения договора.

4.17. Арендатор не вправе сдавать арендованное Помещение в субаренду, предоставлять его в безвозмездное пользование, передавать свои права и обязанности по настоящему Договору другому лицу, а также осуществлять другие действия, влекущие какое-либо обременение предоставленных Арендатору имущественных прав.

4.18. Все эксплуатационные расходы, как то ежедневная уборка Помещения и территории вокруг здания, уборка мусора и снега, оплата круглосуточной охраны Помещения, техническое обслуживание сети отопления, канализации, водоснабжения, вентиляции и электроснабжения Помещения Арендатор оплачивает самостоятельно.

 

5. Обязанности Арендодателя

5.1. Своевременно производить текущее и аварийное обслуживание Помещения и устранение аварийного состояния коммунальных систем (водопровода, канализации, отопления и освещения). Устранение аварийного состояния указанного оборудования производится Арендодателем на основании письменной заявки, оформленной Арендатором.

5.2. Производить капитальный ремонт Помещения.

5.3. Организовать охрану Помещения.

5.4. Обеспечить общую пожарную безопасность здания, в котором находится Помещение.

5.5. Осуществлять контроль за целевым использованием Арендатором Помещения, фактическим использованием рабочих мест и ходом реализации бизнес-плана.

 

6. Ответственность сторон

6.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств в соответствии с действующим законодательством.

6.2. В случае причинения имущественного вреда Арендодателю Арендатор возмещает ущерб в полном объеме.

6.3. В случае просрочки уплаты или неуплаты Арендатором платежей в сроки, установленные в пункте 3.5. настоящего Договора, на сумму задолженности подлежат начислению пени в размере 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

6.4. Оплата неустойки, установленной настоящим Договором, не освобождает Арендатора от выполнения лежащих на нем обязательств или устранения нарушений, а также от возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных настоящим Договором.

6.5. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения договора в результате событий чрезвычайного характера, которые участник не мог ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами (форс-мажор).

 

7. Срок действия Договора, порядок его расторжения

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с «___» _______ 20__ г. и действует до «___» __________20 __ г., с соблюдением условий о ежегодном увеличении арендной платы.

7.2. Расторжение и прекращение настоящего Договора допускаются по соглашению Сторон.

7.3. По требованию Арендодателя настоящий Договор может быть досрочно расторгнут в случаях, когда Арендатор:

а) использует Помещение с существенным нарушением условий Договора, в том числе о назначении и разрешенном использовании Помещения, либо с неоднократными нарушениями;

б) использует помещение с существенными отклонениями от бизнес-плана, заявленного при прохождении конкурса по предоставлению нежилых помещений в МБУ «Псковский бизнес-инкубатор»;

в) приостановил или прекратил осуществление вида деятельности, указанного в заявке Арендатора при прохождении конкурса по предоставлению нежилых помещений в МБУ «Псковский бизнес-инкубатор»;

г) препятствует осуществлению Арендодателем непосредственного и документального контроля целевого использования Помещения, фактического использования рабочих мест и хода реализации бизнес-плана;

д) ухудшает состояние Помещения, в том числе имущества, принадлежащего Арендодателю;

е) более двух раз по истечении установленного Договором срока платежа допускает просрочку и/или не вносит арендную плату;

ж) неоднократно нарушает условия соглашений с Арендодателем, а также требования локальных нормативных актов Арендодателя, регулирующих порядок размещения, нахождения и осуществления деятельности субъектов малого предпринимательства в МБУ «Псковский бизнес-инкубатор».

7.4. Настоящий Договор может быть досрочно расторгнут по требованию Арендатора в случаях, когда:

а) Помещение в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для его использования;

б) Арендодатель не предоставляет Помещение в пользование Арендатору либо создает препятствия пользованию Помещением.

7.5. Настоящий договор также может быть досрочно расторгнут в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.

7.6. Каждая Сторона вправе в любое время полностью отказаться от исполнения настоящего Договора в одностороннем порядке, письменно предупредив об этом другую Сторону за один месяц. В этом случае Договор считается расторгнутым и Помещение должно быть освобождено Арендатором по истечении 30 дней с момента получения соответствующего извещения.

7.7. В случае если Арендатор в день прекращения Договора не возвратил Помещение, он обязан внести арендную плату за все время просрочки, а также оплатить неустойку в размере 1% от суммы, причитающейся к оплате за каждый день просрочки.

7.8. Расторжение настоящего Договора не освобождает Арендатора от уплаты задолженности по арендной плате и процентам.

 

8. Порядок разрешения споров

8.1. Все споры или разногласия, возникающие между Сторонами, разрешаются путем переговоров.

8.2. В случае невозможности разрешения споров или разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в Арбитражном суде Псковской области в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

 

9. Конфиденциальность

9.1. Стороны обязуются в течение пяти лет с момента подписания настоящего Договора не разглашать и не использовать в целях, противоречащих интересам другой Стороны, сведения финансового, технологического, информационного и коммерческого характера, ставшие известными Сторонам в связи с исполнением настоящего Договора.

9.2. Сведения, указанные в пункте 9.1 настоящего Договора могут быть открыты третьим лицам только по согласованию Сторон и при условии наличия письменного обязательства третьего лица об обеспечении сохранности данной информации.

9.3. В случае нарушения требований пункта 9.1 настоящего Договора виновная сторона обязуется возместить другой стороне ущерб в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, включая расходы, направленные на устранение последствий разглашения информации.

 

10. Прочие условия

10.1. Взаимоотношения Сторон, не урегулированные настоящим Договором, регулируются законодательством Российской Федерации.

10.2. При наличии нарушений условий настоящего Договора со стороны Арендатора, Арендодатель составляет акт, содержащий данные о выявленном нарушении с указанием конкретных пунктов Договора, которые были нарушены. Вышеуказанный акт составляется с привлечением представителя Арендатора и подписывается обеими сторонами. В случае отказа от подписания акта со стороны Арендатора, Арендодатель вправе подписать акт в одностороннем порядке.

10.3. При изменении наименования, места нахождения, банковских и иных реквизитов, а также в случае реорганизации, Стороны обязуются уведомить друг друга в письменном виде в двухнедельный срок.

10.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой Стороны, имеющих одинаковую юридическую силу.

 

11. Юридические адреса и реквизиты сторон

АРЕНДОДАТЕЛЬ:

Муниципальное бюджетное учреждение «Псковский бизнес-инкубатор»

180000, Псковская область, г.Псков, Набережная реки Великой, д.6, телефон: (8112)291033, ИНН 6027129771, КПП 602701001, Финансовое управление Администрации города Пскова (МБУ «Псковский бизнес-инкубатор» л/с 20000002482) р/с 40701810458053000001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Псковской области, г.Псков, БИК 045805001, ОКПО 09243000.

 

 

Директор _______________ __________________

ф.и.о.

М.П.

 

АРЕНДАТОР:

Наименование, реквизиты

 

 

Руководитель _______________ __________________

ф.и.о.

М.П.

Приложение №1

к договору аренды

нежилого помещения

от ________№ _________

 

РАСЧЕТ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.