Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нежилого Помещения






 

г. Ярославль «____»_______ 20___ г.

 

Государственное казённое учреждение Ярославской области «Бизнес-инкубатор», именуемое в дальнейшем «Арендодатель», в лице директора ______________________________________, действующего на основании устава, с одной стороны, и ___________________________________________________, в лице ________________________________, действующего на основании ______________________________ в дальнейшем именуемый «Арендатор» с другой стороны, совместно именуемые в дальнейшем «Стороны», с соблюдением требований статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» заключили настоящий Договор о нижеследующем:

 

1. Предмет договора

1.1. Арендодатель передает во временное возмездное пользование нежилое помещение в бизнес-инкубаторе Ярославской области, расположенное по адресу: г.Ярославль, ул. Чехова, д. 2, офис № _________ (этаж ___, номер на поэтажном плане ____) общей площадью ______ м кв. (далее - Помещение), а Арендатор принимает во временное возмездное пользование указанное Помещение и обязуется вносить арендную плату в соответствии с условиями настоящего Договора.

1.2. Целевое назначение Помещения: использование Арендатором в качестве офиса для реализации бизнес-плана, заявленного при прохождении конкурса по предоставлению нежилых помещений бизнес-инкубатора Ярославской области.

1.3. На момент заключения настоящего Договора Помещение принадлежит Арендодателю на праве оперативного управления, собственником Помещения является Ярославская область. Полномочия на предоставление в аренду Помещения закреплены в уставе Арендодателя, который согласован с собственником Помещения.

1.4. Все приложения являются неотъемлемой частью настоящего Договора.

 

2. Порядок передачи Помещения

2.1. Передача Помещения осуществляется по акту приема-передачи, который подписывается Сторонами в день подписания настоящего Договора.

2.2. Акт приема-передачи оформляется в соответствии с действующими нормативными документами и является неотъемлемой частью настоящего Договора.

 

3. Арендная плата и расчеты по Договору

3.1. На основании отчета независимого оценщика от ________________ итоговая величина рыночной арендной ставки за пользование нежилыми помещениями бизнес-инкубатора Ярославской области для заключения договора аренды (без учета НДС, коммунальных и эксплуатационных услуг) составляет:

для помещений 1 этажа ___________________________ руб. за кв. м в месяц;

для помещений 2, 3 и 4 этажей _________________________ руб. за кв. м в месяц.

3.2. На основании постановления Правительства Ярославской области от 08.04.2009 N308-п «Об утверждении порядка управления деятельностью бизнес-инкубатора Ярославской области» размер льготной арендной платы в первый год аренды составляет 40% от ставки арендной платы, во второй год аренды составляет 60% от ставки арендной платы, в третий год аренды составляет 100% от ставки арендной платы.

3.3. Ежемесячная арендная плата по настоящему Договору _______________________________________.

3.4. В сумму арендной платы не включены расходы по оплате коммунальных услуг.

3.5. Платежи, предусмотренные пунктом 3.3 настоящего Договора, Арендатор осуществляет до 10 числа расчетного месяца путем перечисления денежных средств на счет Арендодателя. Арендную плату за первый месяц Арендатор перечисляет до 10 числа месяца, следующего за расчетным.

3.6. Размер арендной платы пересматривается в сторону увеличения в случае изменения рыночной стоимости арендной платы за пользование нежилыми помещениями, указанными в пункте 1.1 настоящего Договора, на основании отчета независимого оценщика. Арендная плата увеличивается с даты, указанной в отчете, о чем стороны заключают дополнительное соглашение.

3.7. Изменение арендной платы в сторону уменьшения не допускается.

3.8. Арендатор возмещает Арендодателю расходы по оплате следующих коммунальных услуг:

а) отопление и горячее водоснабжение;

б) холодное водоснабжение и стоки;

в) электроснабжение;

г) вывоз и утилизация твердых бытовых и крупногабаритных отходов.

3.9. Сумма платежей, подлежащих возмещению Арендатором представлена в виде процента от общей суммы коммунальных затрат Арендодателя по зданию, расположенному по адресу: г. Ярославль, ул. Чехова, д.2, и составляет _______ в соответствии с приказом ГКУ ЯО «Бизнес-инкубатор» от 26.12.2014 № 1-1-3а/47 «Об утверждении таблицы размеров возмещаемых коммунальных затрат».

3.10. Арендатор возмещает расходы, указанные в пункте 3.8 настоящего Договора, в течение 5 дней с момента получения счета от Арендодателя.

 

4. Обязанности Арендатора

4.1. Использовать Помещение исключительно по его прямому назначению и в соответствии с показателями бизнес-плана, заявленными при прохождении конкурса по предоставлению нежилых помещений бизнес-инкубатора Ярославской области.

4.2. Своевременно вносить арендную плату и возмещать расходы по оплате коммунальных услуг в порядке, размерах и сроки, которые устанавливаются настоящим Договором.

4.3. В день подписания настоящего Договора, заключить с Арендодателем соглашение о передаче в безвозмездное пользование движимого имущества, которым оборудовано Помещение.

4.4. Не препятствовать осуществлению Арендодателем непосредственного и документального контроля целевого использования Помещения, фактического использования рабочих мест и хода реализации бизнес-плана в порядке, установленном локальным нормативным актом Арендодателя.

4.5. Обеспечивать сохранность Помещения в течение всего срока действия настоящего Договора, в том числе поддерживать его надлежащий внешний вид, санитарное и техническое состояние в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями, соблюдать правила пожарной безопасности.

4.6. В случае причинения Арендатором ущерба Арендодателю осуществить ремонт своими силами и за счет собственных средств под контролем Арендодателя.

4.7. При обнаружении признаков аварийного состояния водопровода, горячего водоснабжения, канализации, отопления и освещения внутри Помещения, немедленно информировать Арендодателя в письменном виде. В случае непринятия своевременных мер для предупреждения аварийных ситуаций возместить причиненный ущерб в полном объеме.

4.8. Предпринимать меры, исключающие возникновение пожара в нерабочее время, хищение материальных ценностей и проникновение в Помещение посторонних лиц.

4.9. В течение 24 часов извещать Арендодателя о ставшем ему известном повреждении, аварии, о фактах нарушения целостности Помещения и безотлагательно принимать меры для предотвращения дальнейшего ущерба.

4.10. Не проводить реконструкцию Помещения, перепланировку Помещения, установку капитальных и временных перегородок, переоборудование и другие капитальные ремонтные работы, а также иные изменения в Помещении (отделимые и неотделимые улучшения) без письменного согласия Арендодателя. Стоимость неотделимых улучшений, произведенных Арендатором без письменного разрешения Арендодателя, возмещению не подлежит.

4.11. Соблюдать установленный Арендодателем режим работы здания, в котором находится Помещение.

4.12. Соблюдать условия соглашений с Арендодателем, а также исполнять требования локальных нормативных актов Арендодателя, регулирующих порядок размещения, нахождения и осуществления деятельности субъектов малого предпринимательства в бизнес-инкубаторе Ярославской области.

4.13. Перед сдачей Помещения под охрану проверять и устранять наличие в Помещении посторонних лиц, включенных электроприборов и других источников повышенной опасности, выключать систему кондиционирования и искусственное освещение в Помещении, закрывать на замки входные и межкомнатные двери, окна.

4.14. По окончании срока действия договора или при досрочном его расторжении освободить Помещение и возвратить его в надлежащем состоянии с учетом нормального износа по акту приема-передачи в день прекращения договора, осуществить сверку платежей. При неподписании акта приема-передачи со стороны Арендатора, Арендодатель вправе подписать настоящий акт в одностороннем порядке. В случае если Помещение возвращается в состоянии худшем, чем это предусмотрено в настоящем договоре, Арендатор возмещает Арендодателю причиненный ущерб. Если Арендатор не возвратил Помещение либо возвратил его несвоевременно, Арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы и неустойки за все время просрочки.

4.15. Предоставлять по запросу Арендодателя всю необходимую информацию о Помещении, а также обеспечить беспрепятственный доступ в Помещение представителей Арендодателя для проведения регламентных работ и осмотра Помещения на предмет соблюдения порядка энергоснабжения, обеспечения пожарной безопасности и надлежащего исполнения договора.

4.16. Арендатор не вправе сдавать арендованное Помещение в субаренду, предоставлять его в безвозмездное пользование, передавать свои права и обязанности по настоящему Договору другому лицу, а также осуществлять другие действия, влекущие какое-либо обременение предоставленных Арендатору имущественных прав.

 

5. Обязанности Арендодателя

5.1. Своевременно устранять аварийное состояние коммунальных систем (водопровода, горячего водоснабжения, канализации, отопления и освещения). Устранение аварийного состояния указанного оборудования производится Арендодателем на основании письменной заявки, оформленной Арендатором.

5.2. Производить капитальный ремонт Помещения.

5.3. Организовать охрану Помещения после сдачи ключей на пост охраны.

5.4. Обеспечить общую пожарную безопасность здания, в котором находится Помещение.

5.5. Осуществлять контроль целевого использования Арендатором Помещения, фактическое использование рабочих мест и ход реализации бизнес-плана.

 

6. Ответственность сторон

6.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств в соответствии с действующим законодательством.

6.2. В случае просрочки уплаты или неуплаты Арендатором платежей в сроки, установленные в разделе 3 настоящего Договора, на сумму задолженности подлежат начислению пени в размере 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

6.3. Оплата неустойки, установленной настоящим Договором, не освобождает Арендатора от выполнения лежащих на нем обязательств или устранения нарушений, а также от возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных настоящим Договором.

6.4. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения договора в результате событий чрезвычайного характера, которые участник не мог ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами (форс-мажор). К таким событиям чрезвычайного характера относятся: наводнение, пожар, землетрясение, взрыв, шторм, оседание почвы, эпидемия и иные явления природы, а также война или военные действия.

 

7. Срок действия Договора, порядок его расторжения

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с «____»_______20__ г. и действует по «___» _______ 20___ г.

7.2. Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет право на заключение договора аренды на новый срок, но в пределах максимального трехлетнего срока предоставления нежилых помещений бизнес-инкубатора Ярославской области, с соблюдением условий о ежегодном увеличении арендной платы. Арендатор обязан письменно уведомить Арендодателя о желании заключить такой договор за 30 (тридцать) календарных дней до окончания действия настоящего Договора.

Уведомление о намерении заключить договор аренды должно декларировать сведения о состоянии задолженности перед Арендодателем, о целевом использовании помещения и о текущих показателях бизнес-плана.

7.3. Расторжение и прекращение настоящего Договора допускаются по соглашению Сторон.

7.4. Настоящий договор может быть досрочно расторгнут в случаях, предусмотренных законодательством.

7.5. Арендодатель вправе полностью отказаться от исполнения настоящего Договора в одностороннем порядке, письменно предупредив об этом Арендатора за один месяц, в следующих случаях:

а) Арендатор использует Помещение с существенным нарушением условий Договора, в том числе о назначении и разрешенном использовании Помещения, либо с неоднократными нарушениями;

б) Арендатор использует помещение с существенными отклонениями от бизнес-плана, заявленного при прохождении конкурса по предоставлению нежилых помещений бизнес-инкубатора Ярославской области;

в) Арендатор приостановил или прекратил осуществление вида деятельности, указанного в заявке на участие в конкурсе по предоставлению нежилых помещений бизнес-инкубатора Ярославской области

г) Арендатор препятствует осуществлению Арендодателем непосредственного и документального контроля целевого использования Помещения, фактического использования рабочих мест и хода реализации бизнес-плана;

д) Арендатор ухудшает состояние Помещения, в том числе имущества, принадлежащего Арендодателю;

е) Арендатор более двух раз по истечении установленного Договором срока платежа допускает просрочку и/или не вносит арендную плату;

ж) Арендатор неоднократно нарушает условия соглашений с Арендодателем, а также требования локальных нормативных актов Арендодателя, регулирующих порядок размещения, нахождения и осуществления деятельности субъектов малого предпринимательства на территории бизнес-инкубатора Ярославской области;

з) Арендатор уклоняется от заключения дополнительного соглашения во исполнение п.3.6 настоящего Договора.

и) Арендатор предоставил недостоверные сведения в Уведомлении о намерении заключить договор аренды на новый срок без проведения конкурса.

В указанных случаях Договор считается расторгнутым и Помещение должно быть освобождено Арендатором по истечении 30 дней с момента получения соответствующего извещения.

7.6. В случае если Арендатор в день прекращения Договора не возвратил Помещение, он обязан внести арендную плату за все время просрочки, а также оплатить неустойку в размере 1% от суммы, причитающейся к оплате за каждый день просрочки.

7.7. Расторжение или прекращение срока действия настоящего Договора не освобождает Арендатора от ответственности за его нарушение.

 

8. Порядок разрешения споров

8.1. Все споры или разногласия, возникающие между Сторонами, разрешаются путем переговоров.

8.2. В случае невозможности разрешения споров или разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в Арбитражном суде Ярославской области в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

9. Конфиденциальность

9.1. Стороны обязуются в течение пяти лет с момента подписания настоящего Договора не разглашать и не использовать в целях, противоречащих интересам другой Стороны, сведения финансового, технологического, информационного и коммерческого характера, ставшие известными Сторонам в связи с исполнением настоящего Договора.

9.2. Сведения, указанные в пункте 9.1 настоящего Договора могут быть открыты третьим лицам только по согласованию Сторон и при условии наличия письменного обязательства третьего лица об обеспечении сохранности данной информации.

9.3. В случае нарушения требований пункта 9.1 настоящего Договора виновная сторона обязуется возместить другой стороне ущерб в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, включая расходы, направленные на устранение последствий разглашения информации.

 

10. Прочие условия

10.1. Взаимоотношения Сторон, не урегулированные настоящим Договором, регулируются законодательством Российской Федерации.

10.2. При наличии нарушений условий настоящего Договора со стороны Арендатора, Арендодатель составляет акт, содержащий данные о выявленном нарушении с указанием конкретных пунктов Договора, которые были нарушены. Вышеуказанный акт составляется с привлечением представителя Арендатора и подписывается обеими сторонами. В случае отказа от подписания акта со стороны Арендатора, Арендодатель вправе подписать акт в одностороннем порядке.

10.3. При изменении наименования, места нахождения, банковских и иных реквизитов, а также в случае реорганизации, Стороны обязуются уведомить друг друга в письменном виде в двухнедельный срок.

10.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой Стороны, имеющих одинаковую юридическую силу.

 

11. Юридические адреса и реквизиты сторон

АРЕНДОДАТЕЛЬ:

Государственное казённое учреждение Ярославской области «Бизнес-инкубатор»

Адрес: 150054, г. Ярославль, ул. Чехова, д.2, тел. (4852)37-04-01, факс (4852)37-04-02, e-mail: info@yarincubator.ru

 

Получатель: УФК по Ярославской области (ГКУ ЯО «Бизнес-инкубатор», 04712024460),

ИНН 7606078449 КПП 760601001,

Банк: Отделение Ярославль,

БИК 047888001,

р/с 40101810700000010010,

94311105032020000120 – кбк (для арендной платы),

94311302992020000130 – кбк (для возмещения коммунальных затрат),

ОКТМО 78701000.

 

Директор _______________ __________________

 

М.П.

 

 

АРЕНДАТОР:

Наименование, реквизиты

Руководитель_______________ ____________________

 

М.П.


Приложение №1

к договору аренды

нежилого помещения

от _____________ № ______

АКТ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.