Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические указания к контрольной работе №1 по дисциплине «Теоретические основы электротехники»






ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИНЕЙНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ ПОСТОЯННОГО ТОКА

 

Методические указания к контрольной работе №1 по дисциплине «Теоретические основы электротехники»

для студентов-заочников специальности 200400 “Промышленная электроника”, 1804 “Электропривод и автоматизация промышленных установок”, 1004 ”Электроснабжение промышленных установок”

 

 

Магнитогорск 2008 г.

 


Составители: И.А. Селиванов, А.С. Карандаев, О.И. Петухова

 

 

Методические указания предназначены для студентов заочников электротехнических специальностей заочного обучения, изучающих дисциплину «Теоретические основы электротехники». Они содержат варианты контрольного задания № 1 и при меры расчетов. Исследование влияния параметров цепи на режим работы проводятся с использованием ПК по программам, составленными авторами.

Исследование линейных электрических цепей постоянного тока: Методические указания к контрольной работе №1 по дисциплине «Теоретические основы электротехники» для студентов-заочников специальности 200400 “Промышленная электроника”, 1804 “Электропривод и автоматизация промышленных установок”, 1004 ”Электроснабжение промышленных установок”. - Магнитогорск МГТУ, 2008. – 20 с.

 

Рецензент: заведующий кафедрой электропривода и автоматизации промышленных установок профессор, кандидат технических наук В.И. Косматов

 

@ Селиванов И.А.

Карандаев А.С.

Петухова О.И.


Введение

Раздел «Линейные электрические цепи постоянного тока» в курсе «Теоретические основы электротехники» ставит следующие задачи: изучение законов Ома и Кирхгофа и методов расчета цепей постоянного тока, основанных на этих законах; применение этих методов для расчета простейших цепей с одним источником и сложных цепей с несколькими ЭДС и источниками тока; изучить явление резонанса токов и напряжений в разветвленной цепи и уметь определять параметры цепи в этих режимах, строить векторные диаграммы токов и топографические диаграммы напряжений, применять символический метод расчета цепей синусоидального тока, определять мощность цепи.

Контрольная работа состоит из трех задач. В первой рассчитывается разветвленная цепь с одним источником ЭДС синусоидального тока. Вторая посвящена расчету разветвленной цепи в резонансном режиме и исследованию частотных характеристик. В третьей задаче сложная электрическая цепь с несколькими источниками ЭДС. Построение векторных и топографических диаграмм в каждой задаче способствует более глубокому пониманию физических процессов, происходящих в цепи.

Основные расчеты и исследования влияния параметров на режим работы цепи проводятся по программам, разработанных авторами на ЦВМ.

По результатам исследований студент строит соответствующие графики, анализирует их и делает соответствующие выводы о влиянии заданного параметра на режим работы исследуемой цепи.

Индивидуальные задания для студентов состоят из двух задач. Номер варианта определяется двумя последними цифрами шифра студента. Если две последние цифры образует число больше 50, необходимо полученное число разделить на 2 и округлить до целого числа в меньшую сторону.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.