Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 4






Дисциплинарным проступком является нарушение требований законодательства о труде, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя и т. п.

Любое виновное неисполнение работником обязанностей по трудовому договору считается дисциплинарным проступком и влечёт обязанность претерпеть негативные последствия.

Статьей 192 Трудового кодекса РФ предусмотрено три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение.

В условии задачи сказано, что токарь Потопов к моменту окончания смены не успел подготовить рабочее место для сдачи его своему сменщику Норину, ссылаясь на неотложные дела, поспешил уйти. А Норин отказался приступить к работе, вследствие того, что рабочее место не было подготовлено. Таким образом, Норин своими действиями нарушил свои обязанности по трудовому договору. Отношения с Потаповым мог выяснять за пределами работы, не нарушая своих должностных обязанностей. Для привлечения к дисциплинарной ответственности работодатель должен был потребовать от Потопова и Норина письменных объяснений, для выяснения всех обстоятельств совершения дисциплинарного проступка, его противоправности, а также степени вины работника, совершившего проступок. В задаче не сказано, было ли получено письменное объяснение.

И неясно насколько уважительными причинами было оставление рабочего места Потопова. Если причины не подготовки рабочего места сменщику являются несущественными, применение меры дисциплинарного взыскания в отношении Потопова правомерно и характеризуется ненадлежащим выполнением своих должностных обязанностей. Что касаясь Норина, он своим поведением однозначно нарушил свои обязанности по трудовому договору, правила внутреннего трудового распорядка, возможно распоряжение или поручение работодателя. В данной ситуации, к нему правомерно применена мера дисциплинарного взыскания. На основании докладной записки бригадира смены приказом руководителя организации работникам был объявлен выговор.

При применении дисциплинарного взыскания необходимо строгое соблюдение установленного порядка. Порядок применения дисциплинарных взысканий определен ст. 193 ТК.

Если же, по мнению работника, дисциплинарное взыскание применено к нему необоснованно или с нарушением порядка, вид взыскания не соответствует требованиям закона, он вправе обжаловать дисциплинарное взыскание в суд в установленном законом порядке, в государственную инспекцию труда, а также в органы прокуратуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.