Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1. Студент: Катаева Ирина Николаевна






КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «ТРУДОВОЕ ПРАВО»

Вариант № 1

 

 

Студент: Катаева Ирина Николаевна

Специальность: Юриспруденция

Группа ЮБЗс-31

 

Преподаватель: Благодир Алла Леонтьевна

Дата проверки: «___» ____________ 20___г.

Оценка _______

Подпись руководителя ___________________

 

Киров 2014

Задача 1.

Регистрация безработных граждан осуществляется органами занятости населения на основании Порядка регистрации безработных граждан, утверждённого постановлением Правительства РФ № 891 от 07 сентября 2012 года в следующей последовательности: первичная регистрация безработных граждан; регистрация безработных граждан в целях поиска подходящей работы; регистрация граждан в качестве безработных; перерегистрация безработных граждан.

В соответствии со ст.3 ФЗ «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 года № 1032-1 безработными признаются граждане, которые:

а) трудоспособны;

б) не имеют работы и заработка;

в) зарегистрированы в органах занятости в целях поиска подходящей работы; г) ищут работу и

д) готовы приступить к ней.

Отсутствие хотя бы одного из указанных признаков делает невозможным признание гражданина безработным. Трудоспособность граждан определяется их возрастом и состоянием здоровья. С точки зрения возраста не могут быть признаны безработными граждане, не достигшие 16 лет, а так же те, кому в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации назначена пенсия по старости. Из условия задачи следует, что гражданке Поповой на момент обращения в службу занятости населения исполнилось 56 лет. А согласно ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ от 17.12.2001, право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет и при наличии у них не менее 5 лет страхового стажа.

Первичная регистрация органами службы занятости осуществляется без предъявления гражданами каких-либо документов. Обратившийся гражданин получает необходимую ему информацию и с помощью этих органов оценивает перспективы своего трудоустройства.

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости документов личности. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 № 185-ФЗ). При этом мотивы отказа регистрации в качестве безработной должны быть сообщены письменно.

Таким образом, безработными не могут быть признаны граждане которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно (п. 3 ст. 3 ФЗ «О занятости населения в РФ»). Однако Поповой еще не была назначена пенсия по старости, она зарегистрировалась в службе занятости в целях поиска подходящей работы, ищет работу и готова приступить к ней и, следовательно, может быть признана безработной, несмотря на то, что он достигла возраста, дающего ей право на трудовую пенсию по старости (п. 1 ст. 7 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»).

В службе занятости населения Попова может получить социальную поддержку в виде регистрации её в целях содействия в поиске подходящей работы, информировании о положении на рынке труда, организации ярмарок вакансий, психологической поддержки, юридической консультации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.