Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура проведения сочинения






Сочинение

 

Сочинение – это нечто большее, чем просто текст. Сочинение в консультации «внутренне, имманентно» психологично, в нем скрывается особая идея, особая проблема, порой не знаемая или не понимаемая самим человеком его писавшим. Задача психолога – суметь увидеть во внешних формах повествования о себе и о самых близких – особое содержание человеческого бытия.

Основные задачи использования сочинения в условиях первичного консультирования.

1. Создание условий для формирования у клиента определенного уровня рефлексии, осознания им проблемы, формирование ориентировки в средствах преодоления проблемы.

2. Создание определенного образа клиента, обозначение его позиции по отношению к главной проблеме, к основному конфликту; выделение уровня владения средствами ориентировки и рефлексии, способности к самоанализу.

3. Формирование тактики и стратегии консультирования с учетом результатов анализа сочинения.

4. Сбор дополнительных данных об истории развития ребенка (или взрослого).

5. Выявление особенностей семейной ситуации, статуса «главного героя» консультирования, а также каждого члена семьи, особенностей семейного воспитания и взаимоотношений в семье.

 

Процедура проведения сочинения

Задание написать сочинение предлагается клиенту после установления с ним контакта и предварительной беседы. На первом этапе консультирования важным является написание сочинения всеми членами семьи независимо друг от друга; на последующих этапах возможна (и даже необходима) семейная групповая работа с сочинением.

Если взрослые отказываются писать сочинение, то убедить их помогут следующие аргументы.

а) Наверняка есть что-то, что вы забыли в предварительной беседе высказать, сочинение позволит вам сосредоточиться и описать все более обстоятельно.

б) Сочинения от всех членов семьи необходимы для того, чтобы представить вашу семейную панораму и различия и сходства в стиле воспитания вашего ребенка.

в) Вы понимаете, что самое важное в консультации – это не советы психолога, а найденный вами способ отношений, поэтому сочинение – первый шаг ответственного анализа ситуации.

г) Есть ряд непонятных моментов для консультанта. Сочинение поможет наиболее глубоко осознать вашу проблему.

д) Как показывает опыт, сочинение помогает наметить перспективы преодоления создавшейся ситуации.

е) Неважно, как вы напишите (красиво или нет, мало или много, грамотно или с ошибками), главное то, что вы согласны это сделать

ж) Содержание вашей работы останется между консультантом и вами, о нем никто не узнает.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.