Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы, ведающие делами о гражданстве РФ. Полномочия органов, ведающих делами о гражданстве РФ.






Полномочными органами, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации, являются:

· Президент Российской Федерации;

· федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами внутренних дел, и его территориальные органы;

· федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, и дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Согласно Конституции Российской Федерации Президент Российской Федерации решает вопросы гражданства и предоставления политического убежища. Президент Российской Федерации решает вопросы:

1. приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;

2. восстановления в гражданстве Российской Федерации в общем порядке;

3. выхода из гражданства Российской Федерации в общем порядке;

4. отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации.

Президент Российской Федерации утверждает положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Президент Российской Федерации обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации.

Президент Российской Федерации издает указы по вопросам гражданства Российской Федерации.

Предусматривается право Президента Российской Федерации в порядке исключения рассмотреть вопрос о приеме или восстановлении в гражданстве лиц, которым на общих основаниях, отказано. Это лица, которые:

1. в течение пяти лет, предшествовавших дню обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, выдворялись за пределы Российской Федерации в соответствии с федеральным законом;

2. использовали подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

3. состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

4. имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с Федеральным законом;

5. преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

6. осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

Естественно, при этом данные лица должны соответствовать общим требованиям, предъявляемым при приеме в гражданство и восстановлении в гражданстве Российской Федерации. Если эти лица подпадают под категорию лиц, на которых распространяется упрощенный порядок приема в гражданство, это обстоятельство будет учтено.

В целях реализации своих полномочий по вопросам гражданства и предварительного рассмотрения заявлений Президент Российской Федерации образует совещательный и консультативный орган – Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.