Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прибыль и рентабельность






Финансовые результаты деятельности субъектов хозяйствования могут быть выражены балансовой прибылью, прибылью от производства и реализации продукции, чистой прибылью.

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и налога на акцизы и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции.

Чистой прибылью является прибыль, которая осталась в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других платежей в бюджет.

Валовая прибыль рассчитывается как разность между выручкой от продажи продукции и производственной себестоимостью продукции. Валовая прибыль служит для покрытия коммерческих и управленческих расходов. Она больше названных расходов на величину прибыли от продаж. Валовая прибыль носит название брутто-прибыли от реализации продукции.

В процессе своей деятельности организация несет операционные и внереализационные расходы. Сальдо доходов и расходов операционных и внереализационных расходов увеличивает или уменьшает прибыль от продаж и формирует прибыль до налогообложения.

Балансовая прибыль представляет собой сумму прибылей и убытков от реализации товарной продукции, от прочей реализации и внереализационной деятельности.

После уплаты налога на прибыль (24%) в организации остается прибыль от обычной деятельности. В случае возникновения чрезвычайных расходов и доходов эта прибыль корректируется на величину разницы между чрезвычайными доходами и расходами. В результате формируется чистая (нераспределенная) прибыль отчетного периода, за счет которой выплачиваются дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям. Направление использования чистой прибыли определяются организации самостоятельно. За ее счет создается резервный капитал; происходит образование фонда накопления и фондов потребления (если это предусмотрено учредительными документами или учетной политики организации); производятся выплаты дивидендов, социальные выплаты работникам и перечисления на благотворительные и иные цели.

 

 


Для оценки эффективности работы промышленного предприятия недостаточно использовать только показатель прибыли. Например, два предприятия получают одинаковую прибыль, но имеют различную стоимость производственных фондов, т.е. сумму основного капитала и оборотных средств. Более эффективно работает то предприятие, у которого стоимость производственных фондов меньше. Таким образом, для оценки эффективности работы предприятия необходимо сопоставить прибыль и производственные фонды, с помощью которых она создана. Это и есть рентабельность.

Следовательно, рентабельность - это доходность, прибыльность предприятия, показатель экономической эффективности производства промышленного предприятия, который отражает конечные результаты хозяйственной деятельности. Ее рассчитывают как отношение балансовой прибыли (R) к среднегодовой стоимости основных производственных фондов (ОПФ) и нормируемых оборотных средств (НОС), т.е. ОПФ + НОС.

Различают два вида рентабельности:

1) общая рентабельность, рассчитывается отношение балансовой прибыли к сумме основных и оборотных средств;

2) расчетная рентабельность, рассчитанная на основе чистой прибыли.

Рентабельность продукции характеризует величину прибыли от реализации продукции на 1 рубль затрат:

Рпр = Пр/ С *100%,

где Пр – прибыль от реализации продукции, тыс.руб.

С – себестоимость продукции

При формировании цен на промышленную продукцию можно использовать рентабельность отдельных изделий, которая рассчитывается как отношение прибыли к себестоимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.