Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие № 1. Взаимодействие аэропорта с другими министерствами/ведомствами и организациями






Взаимодействие аэропорта с другими министерствами/ведомствами и организациями

 

Взаимодействие аэропорта со сторонними организациями имеет важное значение при организации воздушных перевозок.

По степени важности следует рассматривать по отдельности взаимоотношение с государственными органами и коммерческими и некоммерческими производственными структурами в аэропортах.

Рассмотрим последовательно формы и методы взаимодействия аэропорта с коммерческими и некоммерческими организациями:

Транспортные организации – привлекаются с заключением договоров для доставки пассажиров в аэропорт и обратно:

- автомобильным транспортом (автобусы, маршрутные такси и т.д.);

- железнодорожным транспортом (экспресс электрички), например:

· а/п. «Домодедово» - Павелецкий вокзал;

· а/п. «Шереметьево» - Белорусский вокзал;

· а/п. «Внуково» - Киевский вокзал.

Торговые организации – размещаются в аэровокзалах на правах концессионного или арендного соглашения и дают пассажирам и посетителям возможность совершать покупки непосредственно в аэропорту (магазины/киоски продаже сувениров, печатных изданий, цветов, услуг сотовой связи и т.д.).

Коммунально-бытовые предприятия – оказывают услуги пассажиру непосредственно в аэровокзале (салоны красоты, парикмахерские, мастерские по мелкому ремонту одежды и т.д.);

Предприятия общественного питания - размещаются в аэровокзалах на правах концессионного или арендного соглашения и обеспечивают питание пассажиров и посетителей в аэропорту, организуют торговлю продуктами питания, необходимыми пассажиру;

Предприятие связи – включает в себя:

· Почтовые отделения и газетные киоски Роспечати;

· Телеграфную и телефонную (внутреннюю и международную) связь.

Отделения банков – предоставляют услуги пассажирам и посетителям «Сбербанка» и банкоматов.

И другие коммерческие и не коммерческие предприятия, деятельность которых позволяют аэропорту удовлетворить спрос пассажиров и посетителей аэропорта в дополнительных услугах.

Необходимо особо отметить роль государственных органов при организации воздушных перевозок, особенно международных. К ним относятся:

Органы внутренних дел на транспорте (полиция) обеспечивают порядок на территории аэропорта, а так же принимают участие при проведении досмотра пассажиров и посетителей аэропорта.

Военная комендатура решает в аэропорту вопросы, возникающие с военнослужащими пользующимися услугами воздушного транспорта.

Таможенные органы осуществляют контроль над перемещением товаров в, багаже и ручной клади, а также валюты и валютных ценностей через государственную границу с целью экономической защиты государства и обеспечения выполнения задач внешнеэкономической политики.

Органы ветеринарного и фито – санитарного контроля регулируют порядок пересечения границы багажа содержащего: животных, сырые продукты, полуфабрикаты и т.д.

Органы санитарно-карантинного контроля включает проверку наличия у пассажиров медицинских сертификатов о прививках, необходимых для въезда в страну транзита или назначения.

Органы пограничного и иммиграционного контроля осуществляют контроль пересечения гражданами (пассажирами) границы с соответствующими и исправными документами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.