Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативно-правовые акты и документы, регламентирующие воздушные перевозки






 

Основными нормативно – правовыми актами и документами в области Гражданской авиации, регулирующие воздушные перевозки являются:

1. Воздушный кодекс Российской Федерации (Принятой Государственной Думой, от 19 февраля 1997года).

Воздушный кодекс устанавливает правовые основы использования воздушного пространства РФ и деятельности в области авиации.

Государственное регулирование использования воздушного пространства РФ и деятельности в области авиации направлено на обеспечение потребностей граждан и экономики страны:

· в воздушных перевозках;

· в авиационных работах;

· в обеспечении обороны и безопасности государства;

· охраны интересов государства;

· безопасности полётов ВС;

· авиационной и экологической безопасности.

 

2. Федеральные авиационные правила «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» (утверждённые приказом Министерства транспорта РФ № 82 от 28 июня 2007 г.)

Правила определяют условия воздушной перевозки:

· пассажиров и их багажа (в том числе ручной клади) на основании авиабилета;

· имущества (грузов) на основании грузовой накладной;

· права и обязанности перевозчика, пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей и других лиц, участвующих в организации и обеспечении воздушных перевозок.

Правила применяются при осуществлении внутренних и международных перевозок пассажиров, багажа, грузов, как регулярными рейсами, так и нерегулярными рейсами перевозчиков.

При выполнении международных перевозок федеральные авиационные правила применяются в части, не противоречащей международным соглашениям РФ о воздушном сообщении, а также законам, постановлениям, правилам и предписаниям государственных органов страны, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляются такие перевозки.

Перевозчики вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Эти правила не должны противоречить общим правилам воздушной перевозки и ухудшать уровень обслуживания пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей.

Кроме выше перечисленных нормативно – правовых актов регулирующих, деятельность ГА в области организации воздушных перевозок, являются:

· Наставление по организации международных перевозок в ГА СССР (НОМП ГА – 83);

· Руководство по багажным перевозкам на внутренних воздушных линиях Союза ССР (РБП – 85);

· Руководство по грузовым перевозкам на внутренних воздушных линиях Союза ССР (РГП - 85);

· Правила перевозки почты по воздушным линиям Союза ССР. Приказ МГА и Минсвязи СССР от 27.12.82 г. № 406, 457;

· Руководство авиакомпаний по обслуживанию пассажирских и багажных перевозок;

· Международные стандарты и рекомендуемая практика. Упрощение формальностей. Приложение 9 Конвенции о Международной ГА;

· Правила, приказы и инструкции авиапредприятий и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.