Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевозка несопровождаемых детей






Код UM (Unaccompanied Minor)

 

 

Настоящие правила относятся к детям от 2 до 12 лет, не сопровождаемый родителями/опекунами и не доверенные какому – либо пассажиру.

Некоторые авиакомпании нижний порог возраста ребёнка могут установить с 5 лет («Аэрофлот РАЛ», «Трансаэро»). По просьбе родителей/опекуна эти правила могут быть применены также и для детей в возрасте до 16/18 лет.

Возраст ребенка определяется на день начала перевозки от начального пункта отправления, указанного в билете.

Несопровождаемые дети допускаются к перевозке самолётом только после получения специального разрешения перевозчика.

При бронировании перевозки несопровождаемого ребенка желательно выбрать прямой маршрут. В случае отсутствия такой возможности, выбирают дневные рейсы с наименьшим количеством промежуточных посадок.

Перевозка несопровождаемых детей производится только при наличии подтвержденного бронирования на всех участках маршрута перевозки. Для обеспечения удовлетворительного надзора и проявления заботы со стороны кабинного экипажа за несопровождаемыми детьми количество таких детей на рейсе должно быть разумно ограниченным.

Несопровождаемому ребенку предоставляется отдельное место в пассажирском салоне и разрешается бесплатный провоз багажа по установленным нормам.

Несопровождаемые дети принимаются к перевозке только при условии оформления родителями (опекунами) ребенка специального «Соглашения на перевозку» с указанием всех необходимых данных для перевозки.

Перевозчик отвечает за безопасную доставку несопровождаемого ребенка, обеспечивает за ним постоянное наблюдение с момента принятия от родителей (опекуна) до передачи его в пункте назначения соответствующему лицу.

Все факты, передачи детей и их документов от одного должностного лица другому на разных этапах перевозки, а так же встречающему удостоверяются росписью в «Соглашении на перевозку».

В некоторых аэропортах, например в «Шереметьево», (терминале D, только для пассажиров «Аэрофлота»), созданы специально оборудованные комнаты для несопровождаемых детей, которые работают круглосуточно на вылет и прилёт.

При прохождении регистрации необходимо предъявить следующие документы:

· Свидетельство о рождении (для полётов по РФ);

· Загранпаспорт и документы, необходимые для следования в страну назначения (визы и др. для международных рейсов);

· Нотариально заверенное согласие одного из родителей/опекунов и т.д. на выезд с указанием срока выезда и государства, которое ребёнок намерен посетить (В соответствии со статьей 20 ФЗ РФ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996 года №114 ФЗ);

· Заполненные бланки заявления и заявки, в которой указаны все необходимые данные (имена, адреса, телефоны) провожающей и встречающей сторон;

· МСО, подтверждающий оплату услуги сопровождения.

 

Примечание. Законодательство некоторых государств может содержать дополнительные требования к оформлению документов для въезда.

 

Во время регистрации для НР выбирается место как можно ближе к месту нахождения бортпроводников, подальше от действующих и аварийных выходов и туалетов.

В некоторых авиакомпаниях для удобства при регистрации ребёнку выдают сумочки из пластмассы с ремешком, которые можно вещать на шею или на плечо. В сумочку, в которую вкладывают документы ребёнка: билет, паспорт, доверенность, свидетельство о прививках, заявление родителей и другие необходимые документы или же передаются представителю авиакомпании/бортпроводнику.

Для отличия НД от сопровождаемых применяются идентификационные бирки/значки с указанием кода «UM», которые наклеиваются на сумки, ручную кладь и зарегистрированный багаж.

В «Ведомости регистрации/Пассажирском манифесте» против фамилии ребенка делается запись «UM».

Родители ребёнка должны находиться в аэропорту до полного вылета ВС, а также при международной перевозке при прохождении административных формальностей могут сопровождать ребёнка до паспортно-визового контроля или эти функции выполняет специально выделенный работник аэропорта/представитель АК.

Посадка НР на борт ВС производится до начала или после посадки остальных пассажиров (в соответствии практики конкретной АК).

После вылета ВС аэропорт отправления посылает телеграмму об специальном обслуживании PSM по всему маршруту следования, где указывается информация об наличии на борту НР.

" Соглашение на перевозку" заполняется в 4-х экземплярах:

- первый экземпляр документа передается провожающему в а/п отправления;

- второй экземпляр должен быть присоединен к купону билета
несопровождаемого ребенка;

- третий и четвертый экземпляры передаются бортпроводнику (для передачи ребенка представителю АК в аэропорту назначения).

В случае выполнения полета с пересадкой для представителя аэропорта трансфера выписываются дополнительные два экземпляра. В экземплярах " Соглашения" ставят подписи:

- лицо, передающее ребенка в аэропорту отправления;

- представитель на линии регистрации, сопровождающий ребенка в аэропорту отправления;

- бортпроводник, сопровождающий ребенка в полете (один экземпляр " Соглашения...." передается представителю на линии регистрации аэропорта отправления);

- представитель по встрече и посадке, принимающий и передающий ребенка в аэропорту назначения.

В " Соглашение на перевозку" может быть включена дополнительная информация о ребенке (особенности характера, перечень документов, сумма денег, номера багажных бирок и т.д.).

Представитель авиакомпании расписывается в " Соглашении...", подтверждая прием ребенка к перевозке, проверяет билет и все документы ребенка, которые должны находиться при ребенке.

Представитель авиакомпании обеспечивает сопровождение ребенка при прохождении таможни, паспортного контроля и специального контроля АБ вплоть до момента посадки на ВС.

Бортпроводник несет ответственность за ребенка без
сопровождения до момента прибытия в аэропорт назначения или
трансфера и передачи его встречающему представителю АК или представителю аэропорта.

После вылета ВС в аэропорт назначения/трансфера направляется телеграмма со следующей информацией: SSR UM 8 YERS

При трансферной перевозке подпись ставит лицо, принимающее ребенка в аэропорту трансфера.

При передаче несопровождаемого ребенка в аэропорту трансфера принимающий его представитель расписывается в " Соглашении..." и наблюдает за ребенком на протяжении времени стоянки самолета, оформляет дальнейшую перевозку, сопровождает его на борт самолета.

Если остановка продолжается более 6 часов, то предпринимаются меры для обеспечения необходимого отдыха в соответствии с заявлением об ответственности родителей (размещение в комнате матери и ребёнка/гостинице, кормление и т.д.).

При длительных задержках в пути следования, необходимо связаться с родителями через аэропорт вылета для получения инструкций по дальнейшим действиям или возвращению ребёнка в пункт вылета.

По прибытии в аэропорт назначения член экипажа передает ребенка представителю авиакомпании или аэропорта под роспись в " Соглашении...". Представитель АК или аэропорта сопровождает ребенка при оформлении всех формальностей прибытия.

При передаче ребенка и его документов встречающий расписывается в " Соглашении...". Представитель АК информирует встречающего о порядке и месте выдачи багажа ребенка.

Подписанное встречающим " Соглашение..." прикладывается к перевозочной документации данного рейса.

При отсутствии встречающего по прибытии рейса,
необходимо принять меры по розыску лица, указанного для встречи в «Соглашении». В данном случае представитель авиакомпании организует поиск встречающего, используя для этого радиосвязь аэровокзала (дополнительные объявления) или используя контактный
номер телефона встречающего, указанный в " Соглашении". Если поиск
оказался безрезультатным, необходимо связаться с аэропортом
отправления для получения инструкций от провожающих лиц о дальнейших действиях относительно ребенка.

В случае необходимости, начальник смены СОПП аэропорта или представитель авиакомпании решают вопрос о размещении ребенка в комнате матери и ребенка аэропорта до момента передачи ребенка встречающему лицу или возвращении его в аэропорт вылета.

Перевозчик имеет право потребовать с родителей или опекунов ребенка возмещение всех расходов, связанных с размещением ребенка в гостинице, питанием или возвращением его в первоначальный аэропорт.

Оформление воздушной перевозки несопровождаемого
ребенка в обратном направлении производится аналогично прямой
перевозке. При оформлении обратной перевозки в аэропорту отправления заполняется новое соглашение.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.