Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международно-правовое регулирование воздушных перевозок (система двусторонних соглашений)






 

Особенностью международной перевозки, является то, что при ней затрагиваются территории как минимум двух государств. А поскольку законодательство каж­дого государства, а также международные документы определяют полный и исключительный суверенитет государства на воздушное пространство, расположенное над его территорией, то главной особенностью международных воздушных перевозок является их международно-правовое регулирование.

Международно-правовое регулирование международных воз­душных перевозок включает в себя необходимость и обязатель­ность выполнения требований:

· национального законодательства государства перевозчика, осуществляющего международные полеты;

· национального законодательства государства, на террито­рию которого, с территории которого или через территорию кото­рого выполняется международная перевозка;

· двусторонних и многосторонних договоров, регламенти­рующих международные полеты и международные перевозки.

Так, в соответствии с национальным законодательством Рос­сии, закрепленным в Воздушном кодексе РФ, полеты иностранных воздушных судов в воздушном пространстве РФ могут осуществ­ляться на основании и в соответствии с положениями:

международных договоров Российской Федерации;

специальных разрешений на совершение разовых полетов, выдаваемых в установленном порядке.

Полеты иностранных воз­душных судов в воздушном пространстве РФ осуществляются только по установленным воздушным трассам и в аэропорты, от­крытые для международных воздушных перевозок. Полеты в воз­душном пространстве иностранных государств регулируются соответствующими внутренними и международными документами.

Основными международными договорами, регулирующими воздушные перевозки, являются межправительственные согла­шения о воздушном сообщении. В этих соглашениях определя­ются условия осуществления международных полетов и выполнения международных перевозок между договаривающими­ся государствами. В частности, определяются «договорные авиа­линии», которые каждая из сторон соглашения разрешает эксплуатировать назначенному для этой цели авиапредприятию другой договаривающейся стороны, и коммерческие права, пре­доставляемые каждой из назначенных авиакомпаний.

 

 

3.1.3 Коммерческие права и «Свободы воздуха»

 

Под ком­мерческими правами понимаются права на осуществление перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты на территорию или с территории договаривающихся государств или на территорию (с территории) третьих стран. Объем предоставляемых коммерче­ских прав характеризуется семью «свободами воздуха». При опре­делении договорных линий устанавливаются пункты посадок на территории договаривающихся государств, а также за их предела­ми — на территории третьих стран.

В Чикагской Конвенции были определены принципы предоставления коммерческих прав, на­зываемых «свободами воздуха», авиакомпаниям на основании двустороннего «соглашения о международном воздушном со­общении»:

1-ая свобода воздуха – право пролета территории иностранного государства без посадок;

2-ая свобода воздуха – право технической посадки на территории иностранного государства;

3-я свобода воздуха - право перевозки коммерческой загруз­ки из своей страны на территорию иностранного государства;

4-ая свобода воздуха - право перевозки коммерческой за­грузки с территории иностранного государства в свою страну;

5-ая свобода воздуха - право перевозки коммерческой за­грузки между двумя иностранными государствами, минуя своё (например, на рейсе Москва-Париж-Вашингтон российская авиакомпания получила право перевозить пассажиров и груз из Парижа в Вашингтон, то есть работать на рынке перевозок французских авиакомпаний);

6-ая свобода воздуха - право перевозки коммерческой за­грузки между двумя иностранными государствами через терри­торию своего государства (например, перевозки российской авиакомпанией пассажиров по Транссибирской Магистрали из Европы через Москву в Токио).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.