Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бездокументный багаж






Бездокументный багаж - багаж, принятый к перевозке под ответственность перевозчика и находящийся без багажной бирки в зонах обработки багажа, на борту воздушного судна или при транспортировке.

Бездокументный багаж должен быть досмотрен и оформлен коммерческим актом.

Бездокументный багаж, обнаруженный во время разгрузки и снятый с воздушного судна, а также опознанный пассажиром во время выдачи багажа, выдается пассажиру после тщательной проверки предъявленных доказательств на право его получения аналогично порядку при утрате пассажиром отрывного талона багажной бирки

Аэропорт, в котором был обнаружен бездокументный багаж, обязан:

взвесить багаж;

произвести вскрытие багажа для досмотра и установления владельца багажа;

составить коммерческий акт (один бланк коммерческого акта вкладывается в багаж);

документы и деньги, обнаруженные в багаже, сдать на хранение материально ответственному лицу, определенному приказом начальника аэропорта;

опломбировать багаж.

Особое внимание при составлении коммерческого акта должно быть обращено на обнаруженные в багаже документы, удостоверяющие личность владельца, а также на любые другие источники, способствующие установлению владельца багажа.

После оставления коммерческого акта аэропорт, в котором был снят бездокументный багаж, обязан направить запросы с указанием основных примет багажа аэропортам, находящимся на маршруте рейса, с которым прибыл этот багаж.

Если в результате вскрытия багажа удалось установить фамилию, постоянный или временный адрес владельца багажа, то аэропорт, снявший бездокументный багаж, обязан уведомить владельца багажа.

Если при расследовании будет установлено, что бездокументный багаж прибыл по вине аэропорта отправления, то с виновных взыскивается провозная плата за весь маршрут перевозки засланного багажа.

Пересылка бездокументного багажа оформляется досылочной квитанцией.

Аэропорт назначения, получивший бездокументный багаж, обязан обеспечить его сохранность и направить извещение о прибытии багажа его владельцу. Выдача багажа производится под расписку по предъявлении документа, удостоверяющего личность, с проверкой вещей по коммерческому акту, вложенному в багаж.

Бездокументный багаж, владелец которого был установлен, хранится в аэропорту в течение 30 суток со дня направления владельцу извещения о прибытии багажа. В случае неполучения багажа производится передача его на реализацию или уничтожение в установленном порядке.

Бездокументный багаж, владелец которого не был установлен, хранится в аэропорту в течение всего времени розыска его владельца, но не более 6 месяцев, после чего подлежит передаче на реализацию или уничтожение.

Хранение бездокументного багажа осуществляется бесплатно до момента выдачи владельцу или до передачи на реализацию (уничтожение).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.