Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплектование зарегистрированного багажа, передача, размещение и крепление их на борту ВС






Транспортировка зарегистрированного багажа к воздушному судну производится по окончании регистрации пассажиров и оформления багажа. Зарегистрированный багаж может быть перевезён разными способами – поштучно, в контейнерах, смешанным способом.

Для транспортирования зарегистрированного багажа и выполнения погрузочно-разгрузочных работ с ним должны быть выделены средства механизации и назначен персонал, обеспечивающий доставку и погрузку багажа на воздушное судно в зависимости от способов перевозки.

При транспортировке поштучного груза используются электрокары, тягачи со сцепом багажных тележек.

Для контейнерного способа перевозки багажа используются контейнеры и паллеты:

 

Типы ULD Код IATA US/ATA Габариты/ объём (мм/куб. м) Загрузка и вес тары (кг) Типы ВС
Контейнер DPE LD 2   1.194*1.1534*1.626/ 2.70 500 – 600/  
Контейнер AKE LD 3   1.534*1.562*1.626/ 3.70 700 – 800/ 82/100 332, 333, 763 IL9
Контейнер AKH LD 3 - 46W   1.534*1.562*1.143/ 2.70 500 – 600/ 319, 320, 321
Паллета PMC P6P 2.438*3.175*1.626/ 10.00 1800 – 2000/ 110/120 332, 333, 763
Паллета PAG P1P 2.235*3.175*1.626/ 9.00 1500 – 1700/ 332, 333, 763
Паллета FLA P9P 1.534*1.562*1.626/ 6.00 1000 – 1200/   332, 333, IL9
Паллета PKC LD 3 - 46 W 1.534*1.562*1.143 2.70 500 – 600/ 319, 320, 321

 

 

Для обработки контейнеров и паллетов также применяются стационарные и передвижные средства механизации. В состав стационарных средств механизации, устанавливаемых в багажных помещениях аэровокзала и используемых для комплектования и разукомплектования контейнеров, входят роликовые дорожки с приводной роликовой системой и подъёмно – комплектовочные столы. В состав передвижных средств механизации входят:

- средства для доставки контейнеров к (от) ВС – тягачи (трактора) и контейнерные тележки;

- средства для проведения погрузочно-разгрузочных работ – прицепные или самоходные погрузчики контейнеров, а также автомобили с подъёмным кузовом.

Багаж загружается на чистые, исправные багажные тележки/контейнера при этом особое внимание обращается на багаж, оформленный специальными отличительными бирками (VIP, PRIORITY, HEAVY, FIRST, BUSINESS, ДОСМОТРЕНО, FRAGILE и т.д.).

При комплектации багажа рейсов, выполняемых с промежуточными посадками, по каждому пункту разгрузки и классу обслуживания укладывается на отдельную тележку. Багаж трансферных пассажиров и высоких классов обслуживания комплектуется на отдельную багажную тележку/контейнер. Багажа укладывается на тележки/контейнер аккуратно и таким образом, чтобы можно было легко сосчитать количество скомплектованных на тележки/контейнера мест.

Уложенный на тележки багаж не должен выступать более 10 см выше борта багажной тележки, общий вес багажа на одной тележке не должен превышать его грузоподъёмность.

При комплектации багажа в контейнеры грузчик укладывает багаж в контейнер до полного его заполнения, ведя подсчет уложенных в контейнер мест. Двери загруженного контейнера должны свободно открываться и закрываться, для чего при укладке багажа необходимо оставлять свободное пространство не менее 50 мм между грузом и дверью контейнера. В каждый контейнер грузчик загружает багаж, отправляемый до определенного пункта назначения, ориентируясь по коду аэропорта назначения, указанного на багажной бирке или по цвету багажных бирок. На каждый контейнер заполняется ярлык, который вкладывается в карман контейнера или наклеивается на контейнер.

При укладке багажа, грузчик проверяет соответствие багажа к данному рейсу и данным багажных ведомостей/багажных манифестов. В случае расхождения в количестве багажа, грузчик (ст. звена) ответственный за доставку и загрузку багажа на воздушное судно совместно агентом по регистрации, выясняют причины расхождения, производят пересчёт багажа по ведомости регистрации/пассажирскому манифесту и в тележках/контейнерах. При необнаружении причин расхождения, производится опознание багажа пассажирами под бортом воздушного судна.

При ограниченном количестве (нехватке) выделенных под багаж контейнеров допускается комплектация не вошедшего в контейнер багажа на тележку, таким же образом может, оформятся багаж пассажиров высоких

классов обслуживания (при их малом количестве). При этом оформляется отдельная багажная ведомость. Информация о наличии багажа (вес, количество мест), незагруженного в контейнеры, необходимо передать в группу комплектования коммерческой загрузки рейса (в т.ч. диспетчеру по центровке).

По окончании загрузки ПСБ пломбирует контейнеры и расписывается в багажной ведомости за количество контейнеров на общее количество мест багажа, в том числе в каждом контейнере. ПСБ сравнивает количество мест принятого к перевозке багажа с данными регистрации.

При ненастной погоде (дождь, снег и т.д.) зарегистрированный багаж должен быть укрыт.

Ответственность за сохранность зарегистрированного багажа возлагается на водителя, который транспортирует багаж, и на загрузчиков, занятых в погрузо-разгрузочных работах.

 

Загрузка багажа в воздушное судно

Перед загрузкой багажа на борт ВС старший звена грузчиков и бортпроводник обязаны осмотреть грузовые отсеки воздушного судна и проверить их состояние.

Если грузовые отсеки загрязнены или в них имеются предметы, которые могут повредить (испачкать) упаковку и багаж, а также если отсеки не освещены, то загружать багаж следует после приведения их в порядок.

Люки, связывающие пассажирский салон с грузовыми отсеками, должны быть закрыты и опломбированы. При нарушении пломб загрузка зарегистрированного багажа запрещена.

Погрузку зарегистрированного багажа на борт ВС производят в
присутствии бортпроводника бригада грузчиков с
использованием:

- автотранспортеров - для штучного багажа;

- прицепных или самоходных погрузчиков - для погрузки (выгрузки)
контейнеров с багажом.

В отсутствие бортпроводника погрузка и разгрузка категорически запрещается.

В целях обеспечения необходимой центровки воздушного судна и безопасности полётов загрузку поштучного багажа следует производить строго в соответствии с указанием диспетчера по центровке и загрузке.

Транзитныйбагаж рекомендуется загружать в отдельные грузовые отсеки согласно пунктам разгрузки. Если транзитный багаж размещается в одном грузовом отсеке, то в первую очередь загружается багаж, направляемый до конечного пункта разгрузки, и в последнюю – багаж, следующие до первого пункта разгрузки. При этом багаж, следующий до разных пунктов разгрузки, необходимо по возможности отделять друг от друга.

Багаж пассажиров литерных и подконтрольных рейсов, должен загружаться на воздушное судно таким образом, чтобы была обеспечена его первоочередная выгрузка с воздушного судна по прилёту.

Погрузка зарегистрированного багажа должна производиться необходимым количеством грузчиков и с использованием загрузочных механизмов (транспортёры, прицепные тележки и т.п.) и соблюдением технологического графика коммерческого обслуживания воздушного судна.

При приеме контейнеров от загрузчиков багажа бортпроводник
должен:

- убедиться в наличии и целостности пломб на каждом контейнере;

- получив три экземпляра багажной ведомости, проверить их заполнение,
идентичность записей в багажной ведомости и на ярлыках контейнеров.

Бортпроводник (член экипажа) имеет право не принимать зарегистрированный багаж в неисправной упаковке/контейнере и отказаться от загрузки его на воздушное судно.

Обнаруженные повреждения зарегистрированного багажа при загрузке, а также несоответствие фактического количества мест багажа количеству, указанному в багажной ведомости, должны быть внесены во все экземпляры багажной ведомости в графу «Отметки о неисправностях» подписаны и закреплены личными штампами бортпроводником, принимающим багаж, старшим звена грузчиков, сдавший багаж.

Повреждения упаковки зарегистрированного багажа не зафиксированные в багажной ведомости при приёме и загрузке его в аэропорту отправления и обнаружение в аэропорту назначения (разгрузки), при выгрузке относятся полностью за счёт бортпроводника

После окончания загрузки багажа грузчик, обязан:

· закрыть швартовочные сетки и все замки;

· обо всех неисправностях замков, необходимо немедленно информировать представителя авиакомпании.

Бортпроводник обязан присутствовать при закрытии грузовых отсеков после загрузки в них зарегистрированного багажа. По окончании он должен расписаться во всех экземплярах багажной ведомости за принятое количество мест, два экземпляра которого берёт собой на борт ВС, а один остаётся у ст. звена грузчиков/ПСБ.

Практическое занятие № 3

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.