Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Найденные и забытые вещи






Обнаруженные на воздушных судах или на территории аэропортов забытые или утерянные вещи пассажиров подлежат сдаче на хранение в специальную службу аэропорта. Найденные вещи хранятся на складах невостребованного багажа, либо в камерах хранения.

Персонал авиакомпании, обнаруживший вещи пассажира и не сдавший их на хранение в установленном порядке, несет административную и материальную ответственность.

Вскрытие обнаруженных упакованных вещей (чемоданов,
тюков, свертков и т.д.) проводится в присутствии лиц, подписывающих
акт на найденную вещь. После вскрытия найденные вещи упаковывают и
пломбируют.

Сдачу на хранение оформляют актом на найденную вещь в
двух экземплярах. Первый экземпляр акта передается лицу,
ответственному за хранение вещей, второй подшивается в дело. Акт на
найденную вещь подписывает лицо, сдавшее вещь, начальник соответствующей службы авиакомпании или аэропорта и лицо, обнаружившее и присутствующее при вскрытии упаковки (приложение)

Левый верхний квадрат акта на найденную вещь, на
котором указывается порядковый номер, отрезается и наклеивается на
найденную вещь.

Все найденные вещи регистрируются в журнале " Учета найденных вещей".

Ответственность за правильный учет и движение найденных вещей несет ответственный работник склада или камеры хранения.

В аэропортах на видных местах должны быть вывешены объявления о том, где хранятся найденные вещи и куда обращаться за их получением.

Лицо, претендующее на выдачу ему найденной вещи, должно доказать на нее свое право, указав точные признаки или содержимое вещей. Выдача найденных вещей производится с отметкой об их получении в акте на найденную вещь. Указывается фамилия владельца, его адрес и предъявленный им документ, удостоверяющий личность.

Найденные вещи хранятся в течение 30 суток со дня их
поступления. По истечении этого срока проводится их реализация в установленном порядке.

При обращении пассажира с просьбой разыскать его забытые вещи в других аэропортах или на воздушном судне представитель по розыску багажа авиакомпании или аэропорта должен направить телеграммы в соответствующие аэропорты о розыске забытых вещей, указав в телеграмме необходимые данные. Аэропорт, получивший такой запрос, обязан принять меры к розыску и сообщить результат.

Найденные вещи оформляются багажной биркой и
пересылаются ближайшим рейсом в аэропорт нахождения владельца.
Сведения о пересылаемых найденных вещах записываются в багажную
ведомость, где указывается: " Найденная вещь". Пересылка оформляется досылочной квитанцией, номер которой также указывается в багажной ведомости. В досылочной квитанции указывается: " Стоимость пересылки взыскать при выдаче вещей".

За пересылку забытых и найденных вещей с владельца взыскивается плата при получении вещей. Получение провозной платы оформляется квитанцией платного багажа по установленному тарифу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.