Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Манипуляционные знаки.






Манипуляционные знаки – изображения, указывающие на способы обращения с грузов.

Допускаются принимать предупредительные подписи, если невозможно выразить манипуляционными знаками способ обращениям с грузом.

Бронирование грузовых отправок

Бронирование – согласование выделение тоннажа (квоты) для определённого груза на одном или нескольких рейсах от пункта отправления до пункта назначения. Термин тоннаж (квота) означает как массу, так и объём грузовой отправки.

Для увеличения объёма авиаперевозок грузов на воздушном транспорте, наиболее быстрого и качественного прохождения грузов, а, следовательно, и сокращение сроков доставки грузов предусматривается определённый порядок оформления перевозки грузов путём предварительного бронирования тоннажа на каждый конкретный рейс по всему маршруту следования груза.

Бронирование грузовых перевозок, производится таким образом, чтобы обеспечивался непрерывный и точный учёт свободного тоннажа на каждом рейсе в строгом соответствии с расширением и плановым тоннажем рейсов. Количество тоннажа (гарантированного норма провоза груза), подлежащего реализации, определяется как разность плановой предельной коммерческой загрузки ВС каждому рейсу и нормами продажи пассажирских билетов с определённым количеством забронированного багажа и почтового лимита. Бронирование грузовых перевозок производится в пределах плавного свободного тоннажа, который устанавливается по участкам маршрута каждого рейса аэропорта отправления.

Бронирование производится агентом по бронированию (продажам) при получении следующих данных от грузоотправителя или его агента:

· пункт отправления/ назначения;

· конкретную дату отправки или требуемый период доставки;

· количество мест, массу и габариты груза;

· комплектование груза или содержание грузовой отправки;

· тип упаковки, самый крупный габаритный размер;

· дополнительные сведения по определённой категории груза и специальными условиями перевозки данного груза.

Бронирование и продажа грузовых перевозок производится через собственные агентства, через представительства в пунктах продажи, либо через агентов перевозчика по продаже грузовых перевозок при непосредственном обращении заказчиков, либо по телефону или по интернету.

Рейс для бронирования груза, как правило, открывается за 14 дней и закрывается за 2 суток до вылета рейса.

Агент бронирует тоннаж на желаемый клиентом дату, либо предлагает ближайшую дату, где имеется свободный тоннаж. Подтверждение бронирования груза осуществляется контрольным центром согласно имеющейся и прогнозируемой пассажирской загрузке.

Бронирование считается предварительным до того момента, пока грузоотправитель не оплатит перевозку.

При перевозке трансферного груза должно быть получено подтверждение бронирования на всех участках следования груза (включая участки, выполняемые другими перевозчиками).

Факт заключения договора на перевозку считается совершённым после оформления авиагрузовой накладкой и подписания её представителем перевозчика и отправителя.

Приём грузов на склад временного хранения

По срокам доставки грузов на склад, грузоотправитель консультируется с диспетчером грузовых перевозок, представителем авиакомпании или агентом по бронированию. При перевозке грузов на международных авиалиниях для определения срока доставки грузов в аэропорт (на склад временного хранения) учитывается время на проведение таможенного и других видов контроля.

Завоз груза на склад осуществляется не менее чем за 6 часов до вылета рейса по расписанию, но не позднее 18 часов текущих суток. Таможенный груз должен быть предъявлен не позднее 17 часов текущих суток.

В случае перерыва в движении ВС по метеоусловиям и другим причинам, не зависящим от перевозчика, на срок свыше 2 суток авиакомпания или его агент своевременно предупреждает об этом отправителя в целях прекращения завоза грузов в аэропорт (на склад). Приём и оформление перевозимых эксплуатационных грузов на склад производиться так же, как и на ВВЛ за исключением некоторых видов контроля, таких как:

Таможенное оформление. Инспектор таможни проверят наличие документов, осуществляет таможенный контроль в соответствии с таможенными правилами, при наличии всех документов и их соответствии принятым нормам, в авианакладной ставит штамп «ЭКСПОРТ РАЗРЕЩЁН» что даёт право приёма груза на склад.

Ветеринарное и фитосанитарное оформление грузов производится соответственно при перевозке животных, продуктов животного и растительного (цветов, саженцев и т.п.).

После приёма грузов к перевозке экспортные грузы размещают на таможенный склад, где они находятся до передачи их на борт ВС.

 

Комплектование грузов по рейсам и передача их на борт ВС

 

Комплектование загрузки производится за 3-4 часа до вылета рейса по расписанию. Далее не менее чем за 2 часа до вылета ВС информирует о фактическом количестве скомплектованных на рейс грузов и передаётся в отдел расчёта коммерческой загрузки рейса.

Процесс комплектования и передачи груза со склада на борт ВС аналогично операциям производимых грузами перевозимых на ВВЛ, за исключением формы и заполнения перевозочной документации.

Приоритет отправки грузов

В случае невозможности отправки всего забронированного груза

(ограничение максимальной коммерческой загрузки ВС, большое количество багажа и т. д.), приоритет отправляемого груза определяется исходя из списка:

 

· человеческие останки, при условии получения разрешения от Перевозчика;

· срочные служебные грузы;

· человеческие органы (LHO), при условии получения разрешения от

Перевозчика;

· живые животные (AVI);

· скоропортящиеся грузы (PER);

· забронированный, но не отправленный ранее груз;

· груз, принятый от агента, на основе долгосрочных годовых контрактов;

· забронированный общий груз;

· груз, принятый к перевозке в последний момент.

При комплектовании коммерческой загрузки на конкретный рейс, лицо комплектующий загрузку (старший грузчик, ПСГ) производит сверку документов на грузы; (АГН, сертификатов, карантинных свидетельств, и разрешений и т.д.)

Перевозка грузов в контейнерах и средствах пакетирования

Получив информацию о прибывшем ВС, к ВС прибывают, инспектор таможни, инспектор пограничного контроля, бригада грузчиков во главе старшего или ПСГ, а в некоторых случаях представитель авиа компании, выполняющего рейс.

С разрешения работников пограничного контроля и таможни производиться выгрузка грузов с ВС и размещения их на ТС для доставки на склад. ПСГ (старший грузчик) получив, от бортпроводника экземпляры грузового манифеста и другие документы на груз производит сверку фактических данных с данными манифеста. Также один экземпляр манифеста передаётся инспектору таможни.

При сдаче груза на склад производится проверка состояние упаковки, наличие пломб, маркировки и фактического количества и веса мест с записями грузового манифеста и АГН. Приняв груз от грузчика, кладовщик (ПСГ) отмечает в АГН, место складирования грузов, номер регистрации и дату приёма грузов на склад, расписывается в грузовой манифест за каждую позицию, груз принят с замечанием, ставит против записи груза в манифесте пометку о заполнении «Коммерческого акта» или «Акта о неисправностях».

Как правило, импортные грузы размещается на таможенный склад и находится таможенным режимом до выдачи его получателю.

Далее после поступления грузов на склад, специально уполномоченное на это лицо информирует получателей телеграммой или по телефону/факсу, электронной почтой о прибытии в их адрес грузов.

Уведомления регистрируется в журнале, и отмечают в АГН

Практические занятия № 3, 4 Порядок оформления перевозочной и рейсовой документации при организации отправки грузов.

Размещение и крепление грузов на борту ВС

Погрузка в самолет и крепление багажа, почты и груза являются составными частями коммерческого обеспечения самолета в начальном и промежуточном аэропорту.

Основной задачей этого этапа коммерческого обеспечения самолета является его своевременная загрузка в строгом соответствии с ЦГ и схемой загрузки надежное крепление багажа, почты и грузов, что является гарантией безопасности полета.

Время начала и окончания погрузки ВС в начальном аэропорту определяется технологическими графиками - подготовки самолета к вылету. Загрузка транзитного самолета в промежуточном аэропорту начинается сразу после разгрузки и заканчивается не позднее, чем за 10 мин до вылета по расписанию.

Общий порядок загрузки самолета следующий:

· загружать самолет следует только после заправки его топливом;

· в первую очередь необходимо погрузить груз, затем — почту и в последнюю очередь — багаж;

· погрузку производить в строгом соответствии с ЦГ и схемой загрузки самолета в порядке нумерации грузовых отсеков (багажников) и их секций;

· центр тяжести загрузки должен находиться посередине каждой секции грузового отсека или отсека в целом.

По команде ПСГ водитель аэропорта или грузчики подцепляют автотранспортёр, к транспортному средству и доставляют на стоянку самолета и устанавливает его у грузового отсека.

После получения разрешения бригада грузчиков перегружает грузы с транспортного средства ВС на основании центровочного графика и схемы загрузки.

Бортпроводник или представитель авиакомпании ответственный за коммерческую загрузку принимает грузы, осматривая упаковку, сверяет фактическое количество мест груза с записью в почтово-грузовой ведомости (ПГВ)/грузовом манифесте.

При приёме груза под свою ответственность, БП/представитель АК обращает особое внимание на соответствие забронированного маршрута следования, указанного в ПГВ/манифесте, выполняемому рейсу с целью предотвращения засылки их не по назначению, осматривает целостность упаковки груза.

По окончании погрузки грузчики швартуют в самолете груз. Швартовка осуществляется в соответствии с инструкцией по погрузке и креплению грузов, багажа и почты для ВС.

Крепление грузов в багажно-грузовых отсеках пассажирских ВС производиться с помощью:

· крепёжных сеток с замками;

· крепёжных сеток - перегородок;

· швартовочных рамок с карабина;

· швартовочных тросов с узлами крепления на силовом полу.

На грузовых ВС грузы в отсеках закрепляется с помощью стальных тросов. При этом необходимо соблюдать расчёт центровки, а также расстояние между потолком отсека, боковыми стенками и грузом – 15см, между передней стенкой и грузом – 50 см, а между грузом и кромкой грузового люка – 30см.

Для удержания тяжеловесного груза, нужно применять швартовочные тросы, число которых подсчитывается по специальной формуле.

По окончании погрузки и крепления грузов, БП расписывается во всех экземплярах ПГВ/грузовых манифестов за принятый груз, почту и наличие сопроводительных документов. Один экземпляр грузового манифеста по пунктам посадок возвращает ПСГ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.