Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.2 Организация приёма грузов к перевозке. Требования, предъявляемые к таре и упаковке грузов






Требования, предъявляемые к таре и упаковке грузов

Понятие о таре и упаковке.

Грузы, предъявляемые к перевозке, в зависимости от упаковки и грузоносителя, делятся на группы:

· транспортируемые в таре;

· транспортируемые без тары;

· транспортируемые в таре и без тары, но с частичной защитой отдельных узлов.

 

По своему назначению тара делится на потребительскую и транспортную.

· Потребительская тара – это упаковка (флаконы, банки, коробки и т.д.), которая используется для расфасовки товаров и предъявления их после доставки потребителю.

· Дополнительная тара (картонные ящики, мешки, чехлы и т.п.) используется для предохранения изделий от климатических и агрессивных воздействий внешней среды.

· Транспортная тара – элемент упаковки (ящики, бочки, фляги, мешки и т.п.). Она предназначена для упаковки различных грузов, которые могут быть предварительно расфасованы в потребительскую или дополнительную тару.

Транспортная тара служит для размещения в ней газообразной, жидкой, сыпучей штучной продукции, а также отдельных изделий, транспортная тара воспринимает на себя, как правило, внешние механические и климатические воздействия, обеспечивает возможность транспортировки и хранения продукции, защищая её от потерь и хищения, создаётся возможность выполнения погрузо-разгрузочных операций, а также штабелирования при складировании.

В зависимости от конструкции тары и способности сохранять свою первоначальную форму она делится на жёсткую, полужесткую и мягкую.

· К жесткой таре относят: бочки, ящики, бидоны, цистерны, бутылки и т.д. Жесткую тару изготавливают из металла, дерева, пластмассы, стекла, бумажной массы и ряда других материалов.

· К полужесткой таре относят: корзины, ящики и коробки, изготовленные из картона, полимеров или пластмасс.

· Мягкая тара изготовляется из различных тканей, плёнок полимерные материалов и бумаги.

 

Виды упаковки:

Процесс упаковки – это изготовление упаковки по средствам объединения товара и собственной упаковки выполненной по определённой технологии с помощью упаковочных машин, устройств и приспособлений или вручную.

Под упаковкой понимается комплекс защитных мер и материальных средств по подготовке продукции промышленного и сельскохозяйственного производства транспортировке и хранению, для обеспечения транспортабельного состояния.

При упаковке грузов в тару используют прокладочный и оберточный материал, который предназначен для амортизации и защиты груза от повреждения. Для этой цели используют стружку, бумагу, картон, вату, пенопласт и другие материалы. В процессе транспортировке на грузы оказывают влияние три основных группы внутренних и вешних воздействий:

· механическая – толчки, удары, трения, вибрация, статистические нагрузки;

· климатическая – атмосферные осадки, изменение температуры, влажность воздуха, солнечная радиация и т.д.

· биологическая – жизнедеятельность микробов, насекомые, грызунов и т.д.

Исходя из этих условий необходимо выбирать метод защиты грузов от повреждений в период транспортировки. Упаковка должна не только защищать груз, но и обеспечить удобство перегрузочных операций.

Обязанности по соблюдению стандартов на тару и упаковку и выбору новых видов возложены на отправителя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.