Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грузовые терминалы/комплексы и их параметры






Грузовой комплекс представляет собой совокупность зданий и сооружений, предназначенных для приёма кратковременного персонала, автотранспорта, средств механизации и другого оборудования.

Планировка грузового комплекса должна отвечать следующим требованиям:

· Имеет небольшое расстояние до мест стоянок воздушных судов, т.к. около половины грузов перевозят в качестве дозагрузки в багажных отсеках пассажирских воздушных судов;

· Иметь удобные подъездные пути в город и из города к грузовому комплексу;

· Иметь минимальные грузопотоки внутри самого аэропорта, приём пути движения не должны их багажа, а также движению воздушных судов.

В состав грузового комплекса входят:

Административно-служебные и подсобные помещения, включает в себя:

 

· рабочие комнаты персонала (начальника склада, диспетчер, кассир, информатор и т.д.);

· бюро розыска грузов;

· оперативные зоны для обслуживания клиентуры;

· комнаты отдыха, столовые, раздевалки, сушилки и т.д.;

· помещение для представительств авиакомпаний и ТЭК.

Коммерческий склад/зона экспедиции – является одним из главных элементов грузового комплекса, как правило, здесь производится приём груза (взвешивание, упаковка, маркировка), а также выдача его получателю.

Грузовой двор – территория, прилегающая к грузовому складу с ограждением и контрольно-пропускным пунктом, предназначена для движения, стоянки и манёвра автотранспорта, размещения средств механизации и эстакад для хранения некоторых видов грузов (длинномерных, тяжеловесных) под открытым небом.

Грузовой перрон примыкает к территории склада предназначен для стоянки грузовых самолётов и проведения погрузки и выгрузки грузов на (из) воздушного судна.

Контейнерная площадка предназначена для размещения контейнеров, авиационных паллетов, средств механизации и другого оборудования обеспечивающей обработку и перевозку грузов в контейнерах/паллетах.

Открытые площадки и навесы, предназначенные для размещения длинномерных и тяжеловесных грузов, не бающихся атмосферных осадков и солнечных лучей.

Склады с отопительной системой предназначены для размещения живности и т.п.

Склады, оборудованные холодильными установками/рефрижераторные, предназначены для хранения скоропортящихся грузов.

Склад для хранения опасных грузов, устанавливают в отдаленности от других зданий и сооружений грузового комплекса и аэропорта, строятся из огнестойких материалов, в котором предусмотрено противопожарная система.

Таможенный склад – специально выделенное и оборудованное помещение или иное место, где действует таможенный режим таможенного склада, учреждается таможенным органом РФ.

 

Примечание. На территории грузового склада также могут быть размещены участки технического обслуживания средств механизации и аккумуляторная зарядная станция.

Практические занятия №1, 2: Выезд на Грузовой терминал Пулково






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.