Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения. Авиаотправление- почтовое отправление, принимаемое к пересылке воздушным транспортом.






Авиаотправление - почтовое отправление, принимаемое к пересылке воздушным транспортом.

Агент - юридическое или физическое лицо, уполномоченное действовать за перевозчика или от его имени.

Барабан - транспортная тара с гладким или гофрированным корпусом цилиндрической формы, без обручей или зигов катания, с плоским дном.

Бочка - транспортная тара с корпусом цилиндрической или параболической формы с обручами или зигами качания, с доньями.

Бронирование - предварительное выделение на воздушном судне мест для перевозки пассажиров, а также объема и тоннажа для перевозки багажа и грузов.

Вид тары - классификационная единица, определяющая тару по форме.

Вкладыш - элемент тары или упаковки, предназначенный для предотвращения потери (просыпания) продукции через не плотности тары или защиты тары от вредного воздействия продукции.

Внешняя упаковка - тара, используемая одним грузоотправителем с целью объединения одного или нескольких грузовых мест и образования единой обрабатываемой единицы для удобства обработки и хранения.

Примечание. Данное определение не включает средства пакетирования грузов.

Государство отправления - государство, на территории которого груз был первоначально погружен на воздушное судно.

Груз - имущество (материальные средства), перевозимое или принятое к перевозке на воздушных судах согласно грузовой накладной.

Груз бездокументный - груз, прибывший в аэропорт без грузовой накладной и других необходимых документов, или груз находящийся на складе и не имеющий документов.

Груз бесхозный - груз, принадлежность которого не определена в течении 6-ти месяцев со дня поступления в аэропорт.

Груз засланный - груз, который по каким либо причинам доставлен в другой аэропорт, а не в пуню разгрузки указанный в грузовом манифесте или в авиагрузовой накладной.

Груз легковесный (объемный) - груз, объем которого превышает 0, 008 м3 на 1 кг веса брутто.

Груз найденный - груз, прибывший без документов рейсом, в грузовом манифесте которого он не отмечен, или груз, обнаруженный при проверке складских помещений.

Груз невостребованный - груз, не полученный в течении 30 дней со дня подтвержденного документами уведомления получаюля.

Груз негабаритный - груз, который но своим размерам превышает погрузочные возможности типа самолета данного переводчика.

Груз незагруженный - груз, отмеченным в грузовом манифесте данного рейса, но по каким-либо причинам оставшийся незагруженным в аэропорту отправления.

Груз ошибочно снятый - груз, который по каким-либо причинам снят в транзитном аэропорту, находящийся по маршруту следования рейса между пунктом загрузки и пунктом разгрузки.

Груз скоропортящийся - продукты растительного или животного происхождения, продукты их переработки, живые растения, рыбопосадочный материал и другие грузы, которые требуют особых условий при хранении и транспортировке.

Груз служебный - любые товары, которые перевозятся воздушным судном и являются собственностью перевозчика (авиакомпании).

Груз специальный - груз, который из-за своей ценности или характера, требует специального внимания или обращения во время процедур приемки, хранения, транспортировки, загрузки и разгрузки.

Груз таможенный - груз, прибывший в данную страну, либо перевозимый через территорию этой страны и не оформленный местными таможенными органами. Этот груз должен хранится в таможенной зоне до момента осуществления контроля или передачи в качестве таможенного груза в другие местности страны, или до момента вывоза из этой страны.

Груз транзитный - груз, который, согласно грузовой накладной, перевозится далее тем же рейсом, которым он был доставлен в промежуточный пункт.

Груз трансферный - груз, который, согласно грузовой накладной, доставляется в пункт трансфера одним рейсом, а далее перевозится другим рейсом того же или иного перевозчика.

Груз тяжеловесный - груз, одно место которого превышает 150кг.

Груз утраченный - груз, который не прибыл рейсом, в грузовом манифесте которого был отмечен.

Груз ценный - груз, действительная стоимость которого составляет 1000 долларов США (но правилам ИАТА) и более за килограмм или который содержит золото в монетах, слитках или песке, платину, серебро, другие ценные металлы, драгоценные или полудрагоценные камни, включая промышленные алмазы, валюту в денежных знаках или монетах, акции, облигации, купоны, непогашенные почтовые марки и другие ценные бумаги, а также ювелирные изделия, которые перевозятся на особых условиях, устанавливаемых перевозчиком.

Груз, ошибочно маркированный - груз или часть груза, маркированный неправильно ярлыком отправки, к которой он не относится.

Грузовая накладная - перевозочный документ, удостоверяющий заключение договора и условия воздушной перевозки груза, а также принятие перевозчиком груза от отправителя.

Грузовая отправка - одно или несколько мест с опасным грузом, принятых эксплуатантом oт одного грузоотправителя в одно время и в один адрес, включенных в одну партию и переводимых одному грузополучателю в один пункт назначения.

Грузовая отправка - одно или несколько мест груза, которые одновременно приняты перевозчиком от одного отправителя и перевозятся по одной грузовой накладной в адрес одного и того же получателя.

Грузовая партия - груз, принятый к перевозке от одного отправителя в адрес одного или нескольких получателей по нескольким грузовым накладным.

Грузовое воздушное судно - любое воздушное судно, кроме пассажирского воздушного судна, которое перевозит груз или имущество.

Грузовое место - конечный продукт операций по упаковыванию груза, состоящий из упаковочного комплекта и его содержимого, подготовленного к перевозке.

Грузовые перевозки - транспортные услуги по перемещению материальных

ценностей, связанные с их сохранностью и своевременностью доставки.

Грузоотправитель - потребитель транспортных услуг, сдавший груз к перевозке и указанный в качестве отправителя в договоре перевозки.

Грузополучатель - потребитель транспортных услуг, принимающий груз после

Депеша - почта (мешок или несколько мешков с корреспонденцией, ценными письмами или посылками, либо группы посылок, не заделанных в закрытую почтовую вещь), отправляемая одновременно из учреждения обмена одной страны в соответствующее иностранное учреждение обмена другой страны.

Закрытая почтовая вещь - мешок или почтовый контейнер с почтовыми отправлениями, закрытый и оформленный в соответствии с Почтовыми правилами.

Количество нетто - масса или объем грузов, составляющих содержимое одного грузового места.

Маркировка - текст, условные обозначения и рисунки на упаковке.

Масса брутто - общая масса грузового места.

Почта - совокупность почтовых отправлений и закрытых почтовых вещей.

Почтовая администрация - компетентные органы или должностные лица, уполномоченные производить обработку почтовых отправлений и почтовой документации.

Почтовые отправления - предметы, упакованные и оформленные в соответствии с Почтовыми правилами, и периодические издания, поручаемые предприятиям связи для пересылки по назначению и вручения адресату,

Почтовые правила — утверждаемый компетентным органом РФ основной документ, регламентирующий производственную деятельность почтовой связи.

Правительственное почтовое отправление - почтовое отправление, которое посылают или получают высшие государственные органы РФ и их руководители.

Почтово-грузовая ведомость/Cargo manifest - перевозочный документ, в котором отмечаются грузовые и почтовые отправки, перевозимые по маршруту следования данного рейса.

Предприятие связи — самостоятельная хозрасчетная производственная единица в системе общегосударственной сети связи, организующая ее действия и производственный процесс передачи сообщений.

Своевременность доставки грузов (багажа) - характеристика транспортной услуги, обусловливающая прибытие грузов (багажа) в конечный пункт в соответствии с установленными договором сроками или объявленным расписанием.

Сохранность перевозки грузов (багажа) - характеристика транспортной услуги, обусловливающая перевозку грузов (багажа) без потерь, повреждений, пропаж и загрязнения.

Средство пакетировании грузов - любой тип грузового контейнера. авиационного контейнера, авиационного поддона с сеткой или авиационного поддона с меткой над защитным колпаком.

Примечание. Данное определение не включает внешнюю упаковку.

Тара внутренняя - элемент комбинированной упаковки, предназначенный для размещения в нем продукции и помещаемый в транспортную или промежуточную тару для транспортирования.

Тара комбинированная - тара, изготовленная из двух или более различных материалов, состоящая из сосуда, встроенного или вставленного в наружную тару так, что вместе они образуют единую транспортную тару, которая наполняется, хранится, транспортируется и опорожняется как единое целое.

Тара наружная - наружная защита комбинированной тары или упаковки вместе с любым поглощающим и прокладочным (амортизационным) материалом и другими компонентами, необходимыми для содержания и защиты внутреннего сосуда или внутренней тары.

Тара потребительская - элемент упаковки, в которую расфасовывают продукцию для ее непосредственного использования потребителем.

Тара промежуточная - элемент комбинированной упаковки, предназна-ченный для размещения в нем внутренней тары с продуктом, помещаемый в транспортную тару.

Тара со съемным дном - тара, верхнее дно (крышка) которой снимается полностью.

Тара транспортная - элемент упаковки, предназначенный для защиты продукции (простая упаковка.) Или потребительской тары от воздействия внешних факторов и обеспечения удобства перегрузочных работ, транспортирования, складирования и ее крепления к транспортным средствам.

Тара узкогорлая - тара (барабан, бочка, канистра, фляга), диаметр любой горловины (для наполнения, опорожнения или вентиляции) которой не превышает 72 мм.

Тара широкогорлая - тара (барабан, бочка, канистра, фляга), которая имеет горловину диаметром более 72 мм.

Транспортная экспедиция - транспортные услуги, связанные с организацией процесса отправки и получения груза, а также других работ, имеющих отношение к перевозке, в соответствии с договором.

Упаковка (материальное средство) - совокупность потребительской транспортной тары, прокладочных, амортизирующих материалов и вспомогательных упаковочных средств (материалов).

Упаковка (процесс) - комплекс защитных мер и материальных средств по подготовке продукции к транспортированию и хранению для обеспечения ее максимальной сохранности и придания транспортабельного вида.

Упаковывание груза - технология и операции, с помощью которых изделия ли вещества помещаются в оберточный материал и/или заключаются в упаковочные комплекты или надежно защищаются каким-либо иным способом.

Фляга - транспортная многооборотная тара с корпусом цилиндрической формы и цилиндрической горловиной, диаметр которой меньше диаметра корпуса, с приспособлением для переноса, сливной горловиной и крышкой с затвором.

Экспедитор - сторона договора транспортной экспедиции, организующая и предоставляющая транспортные услуги при грузовых перевозках.

Ящик - транспортная тара с корпусом, имеющим в сечении, параллельном дну, преимущественно форму прямоугольника, с дном, двумя торцовыми и боковыми стенками, с крышкой пли без нее.

Эмбарго — отказ авиакомпании на ограниченный срок принимать к перевозке по какому-либо маршруту или его участку и в какое-либо место или пункт стыкующей авиакомпании какой-либо товар или тип груза, предложенный должным образом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.